Le Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités étudie principalement les mesures législatives, politiques, programmes et autres questions d'importance nationale liées au transport, à l’infrastructure et aux villes canadiennes, ainsi que le fonctionnement de Transports Canada et d’Infrastructure Canada.
yes
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Sommaire des travaux
43e législature, 2e session
Le Comité a entrepris plus de
13 études et activités
catégorisées comme suit :
0projets de loi
3études en lien aux budgets des dépenses
7études créées par le Comité
0études initiées par d'autres ordres de renvoi de la Chambre
3activités
Suite à ces études, le Comité a présenté
3 rapports
à la Chambre, dont :
0suite aux études d'un projet de loi
1suite à l’étude liée aux budgets des dépenses
2suite aux études créées par le Comité
0suite aux études découlant des autres ordres de renvoi de la Chambre
0
en lien aux travaux des activités
Pour ce faire, le Comité a tenu
39 réunions
Membres du Comité
En date du 15 août 2021
Président
Vance
Badawey
Libéral
Niagara-Centre
Ontario
Vance
Badawey
Libéral
Niagara-Centre
Ontario
Vice-président(e)s
Stephanie
Kusie
Conservateur
Calgary Midnapore
Alberta
Stephanie
Kusie
Conservateur
Calgary Midnapore
Alberta
Xavier
Barsalou-Duval
Bloc Québécois
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères
Québec
Xavier
Barsalou-Duval
Bloc Québécois
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères
Québec
Membres
Taylor
Bachrach
NPD
Skeena—Bulkley Valley
Colombie-Britannique
Taylor
Bachrach
NPD
Skeena—Bulkley Valley
Colombie-Britannique
Fayçal
El-Khoury
Libéral
Laval—Les Îles
Québec
Fayçal
El-Khoury
Libéral
Laval—Les Îles
Québec
Angelo
Iacono
Libéral
Alfred-Pellan
Québec
Angelo
Iacono
Libéral
Alfred-Pellan
Québec
Helena
Jaczek
Libéral
Markham—Stouffville
Ontario
Helena
Jaczek
Libéral
Markham—Stouffville
Ontario
Michael
Kram
Conservateur
Regina—Wascana
Saskatchewan
Michael
Kram
Conservateur
Regina—Wascana
Saskatchewan
Soraya
Martinez Ferrada
Libéral
Hochelaga
Québec
Soraya
Martinez Ferrada
Libéral
Hochelaga
Québec
Churence
Rogers
Libéral
Bonavista—Burin—Trinity
Terre-Neuve-et-Labrador
Churence
Rogers
Libéral
Bonavista—Burin—Trinity
Terre-Neuve-et-Labrador
Doug
Shipley
Conservateur
Barrie—Springwater—Oro-Medonte
Ontario
Doug
Shipley
Conservateur
Barrie—Springwater—Oro-Medonte
Ontario
Gerald
Soroka
Conservateur
Yellowhead
Alberta
Gerald
Soroka
Conservateur
Yellowhead
Alberta