Détails du vote

Vote n° 321

42e législature, 1re session
JOUR DE SÉANCE NO 194 - MERCREDI 14 JUIN 2017
Parrain :
M. Cullen (Skeena—Bulkley Valley)
Motion:
Motion de l’opposition (Comité des nominations)

Que l’article 111.1 du Règlement soit remplacé par ce qui suit :

« (1) Lorsque le gouvernement a l’intention de nommer un haut fonctionnaire du Parlement, le Greffier de la Chambre, le Bibliothécaire parlementaire, le Directeur parlementaire du budget ou le Commissaire aux conflits d’intérêts et à l’éthique, le nom du candidat est réputé avoir été renvoyé au Sous-comité des nominations du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre, qui peut examiner la nomination pendant au plus trente jours après le dépôt d’un document concernant la nomination du candidat.

(2) Au début de la première session d’une législature et au besoin par la suite, le Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre constitue le Sous-comité des nominations en y nommant un membre de chacun des partis reconnus à la Chambre. Le Sous-comité est présidé par le Vice-président qui est réputé être un membre associé du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre pour les fins du présent article. Le Sous-comité est habilité à se réunir dès le renvoi de la nomination d’un candidat conformément au paragraphe (1) du présent article.

(3)a) Après s’être réuni conformément au paragraphe (2) du présent article, le Sous-comité des nominations dépose auprès du greffier du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre un rapport recommandant l’approbation ou le rejet de la nomination. Ce rapport, qui est réputé adopté par le Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre, est présenté à la Chambre à la première occasion comme un rapport de ce Comité;

b) Si aucun rapport n’est déposé auprès du greffier du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre au trentième jour suivant le renvoi de la nomination d’un candidat, un rapport recommandant le rejet de la nomination est réputé déposé auprès du greffier. Ce rapport, qui est réputé adopté par le Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre, est présenté à la Chambre à la première occasion comme un rapport de ce Comité.

(4) Immédiatement après la présentation d’un rapport recommandant l’approbation de la nomination conformément au paragraphe (3) du présent article, le Greffier de la Chambre fait inscrire au Feuilleton des avis un avis de motion portant adoption du rapport au nom du leader du gouvernement à la Chambre des communes sous la rubrique « Avis de motions » (Affaires courantes). Toute motion de ce genre peut être proposée pendant la période réservée aux affaires courantes au cours des dix jours de séance suivant l’expiration de l’avis à condition que, si une telle motion n’est pas proposée au dixième jour de séance suivant l’expiration de l’avis, une motion portant adoption du rapport est réputée proposée ce jour-là. La motion est mise immédiatement, sans débat ni amendement.

(5) Immédiatement après la présentation d’un rapport recommandant le rejet de la nomination conformément au paragraphe (3) du présent article, la nomination proposée est réputée retirée. »;

Que le Greffier de la Chambre soit autorisé à apporter les remaniements de textes et modifications corrélatives nécessaires au Règlement de la Chambre
Voir le vote publié dans les Journaux du mercredi 14 juin 2017
Summary
Pour Contre Total Pairés
141 168 309 0
Rejetée
Détails des résultats Afficher par : Député(e) | Parti | Province/Territoire | Résultat
Exporter les résultats de recherche - XML
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Yea
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Yea
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Yea
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Yea
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Yea
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Yea
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Yea
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Yea
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Yea
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Yea
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Yea
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Yea
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Yea
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Yea
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Yea
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Yea
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Yea
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Yea
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Yea
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Yea
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Yea
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Yea
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Yea
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Yea
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Yea
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Yea
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Yea
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Yea
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Yea
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Yea
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Yea
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Yea
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Yea
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Yea
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Yea
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Yea
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Yea
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Yea
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Yea
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Yea
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Yea
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Yea
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Yea
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Yea
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Yea
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Yea
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Yea
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Yea
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Yea
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Yea
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Yea
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Yea
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Yea
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Yea
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Yea
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Yea
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Yea
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Yea
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Yea
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Yea
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Yea
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Yea
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Yea
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Yea
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Yea
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Yea
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Yea
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Yea
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Yea
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Yea
M. Robert J. Morrissey
(Egmont)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Yea
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Yea
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Yea
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Yea
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Yea
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Yea
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Yea
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Yea
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Yea
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Yea
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Yea
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Yea
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Yea
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Yea
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Yea
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Yea
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Yea
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Yea
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Yea
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Yea
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Yea
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Yea
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Yea
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Yea
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Yea
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Yea
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Yea
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Yea
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Yea
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Yea
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Yea
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Yea
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Yea
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Yea
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Yea
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Yea
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Yea
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Yea
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Yea
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Yea
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Yea
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Yea
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Yea
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Yea
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Yea
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Yea
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Yea
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Yea
M. Michael D. Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Yea
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Yea
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Yea
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Yea
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Yea
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Yea
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Yea
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Yea
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Yea
M. Neil R. Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Yea
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Yea
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Yea
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Yea
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Yea
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Yea
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Yea
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Yea
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Yea
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Yea
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Yea
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Yea
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Yea
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Yea
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Yea
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Yea
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Yea
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Yea
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Yea
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Yea
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Yea
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Yea
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Yea
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Yea
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Yea
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Yea
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Yea
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Yea
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Yea
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Yea
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Yea
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Yea
M. David J. McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Yea
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Yea
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Yea
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Yea
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Yea
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Yea
M. Robert D. Nault
(Kenora)
Libéral Yea
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Yea
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Yea
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Yea
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Yea
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Yea
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Yea
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Yea
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Yea
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Yea
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Yea
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Yea
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Yea
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Yea
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Yea
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Yea
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Yea
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Yea
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Yea
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Yea
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Yea
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Yea
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Yea
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Yea
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Yea
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Yea
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Yea
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Yea
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Yea
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Yea
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Yea
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Yea
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Yea
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Yea
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Yea
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Yea
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Yea
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Yea
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Yea
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Yea
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Yea
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Yea
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Yea
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Yea
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Yea
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Yea
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Yea
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Yea
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Yea
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Yea
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Yea
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Yea
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Yea
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Yea
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Yea
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Yea
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Yea
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Yea
M. Alupa A. Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Yea
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Yea
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Yea
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Yea
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Yea
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Yea
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Yea
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Yea
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Yea
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Yea
M. Rhéal Éloi Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Yea
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Yea
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Yea
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Yea
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Yea
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Yea
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Yea
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Yea
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Yea
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Yea
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Yea
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Yea
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Yea
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Yea
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Yea
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Yea
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Yea
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Yea
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Yea
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Yea
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Yea
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Yea
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Yea
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Yea
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Yea
M. Thomas J. Mulcair
(Outremont)
NPD Yea
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Yea
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Yea
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Yea
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Yea
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Yea
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Yea
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Yea
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Yea
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Yea
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Yea
M. Jean R. Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Yea
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Yea
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Yea
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Yea
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Yea
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Yea
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Yea
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Yea
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Yea
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Yea
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Yea
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Yea
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Yea
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Yea
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Yea
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Yea
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Yea
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Yea
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Yea
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Yea
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Yea
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Yea
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Yea
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Yea
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Yea
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Yea
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Yea
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Yea
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Michael V. McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Yea