Détails du vote

Vote n° 349

42e législature, 1re session
JOUR DE SÉANCE NO 199 - MERCREDI 21 JUIN 2017

Que le projet de loi soit maintenant lu une troisième fois et adopté
Voir le vote publié dans les Journaux du mercredi 21 juin 2017
Summary
Pour Contre Total Pairés
215 28 243 0
Adoptée
Détails des résultats Afficher par : Député(e) | Parti | Province/Territoire | Résultat
Exporter les résultats de recherche - XML
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Yea
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Yea
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Yea
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Yea
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Yea
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Yea
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Yea
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Yea
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Yea
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Yea
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Yea
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Yea
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Yea
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Yea
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Yea
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Yea
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Yea
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Yea
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Yea
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Yea
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Yea
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Yea
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Yea
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Yea
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Yea
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Yea
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Yea
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Yea
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Yea
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Yea
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Yea
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Yea
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Yea
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Yea
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Yea
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Yea
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Yea
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Yea
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Yea
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Yea
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Yea
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Yea
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Yea
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Yea
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Yea
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Yea
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Yea
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Yea
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Yea
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Yea
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Yea
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Yea
M. Robert J. Morrissey
(Egmont)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Yea
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Yea
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Yea
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Yea
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Yea
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Yea
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Yea
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Yea
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Yea
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Yea
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Yea
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Yea
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Yea
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Yea
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Yea
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Yea
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Yea
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Yea
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Yea
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Yea
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Yea
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Yea
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Yea
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Yea
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Yea
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Yea
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Yea
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Yea
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Yea
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Yea
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Yea
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Yea
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Yea
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Yea
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Yea
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Yea
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Yea
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Yea
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Yea
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Yea
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Yea
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Yea
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Yea
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Yea
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Yea
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Yea
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Yea
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Yea
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Yea
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Yea
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Yea
M. Neil R. Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Yea
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Yea
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Yea
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Yea
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Yea
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Yea
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Yea
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Yea
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Yea
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Yea
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Yea
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Yea
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Yea
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Yea
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Yea
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Yea
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Yea
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Yea
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Yea
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Yea
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Yea
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Yea
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Yea
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Yea
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Yea
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Yea
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Yea
M. David J. McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Yea
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Yea
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Yea
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Yea
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Yea
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Yea
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Yea
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Yea
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Yea
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Yea
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Yea
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Yea
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Yea
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Yea
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Yea
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Yea
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Yea
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Yea
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Yea
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Yea
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Yea
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Yea
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Yea
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Yea
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Yea
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Yea
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Yea
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Yea
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Yea
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Yea
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Yea
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Yea
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Yea
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Yea
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Yea
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Yea
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Yea
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Yea
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Yea
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Yea
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Yea
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Yea
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Yea
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Yea
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Yea
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Yea
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Yea
M. Alupa A. Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Yea
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Yea
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Yea
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Yea
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Yea
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Yea
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Yea
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Yea
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Yea
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Yea
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Yea
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Yea
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Yea
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Yea
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Yea
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Yea
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Yea
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Yea
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Yea
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Yea
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Yea
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Yea
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Yea
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Yea
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Yea
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Yea
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Yea
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Yea
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Yea
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Yea
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Yea
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Yea
M. Jean R. Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Yea
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Yea
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Yea
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Yea
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Yea
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Yea
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Yea
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Yea
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Yea
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Yea
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Yea
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Yea
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Yea
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Yea
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Yea
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Yea
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Yea
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Yea
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Yea
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Yea
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Yea
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Yea
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Michael V. McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Yea