Détails du vote

Vote n° 349

42e législature, 1re session
JOUR DE SÉANCE NO 199 - MERCREDI 21 JUIN 2017

Que le projet de loi soit maintenant lu une troisième fois et adopté
Voir le vote publié dans les Journaux du mercredi 21 juin 2017
Summary
Pour Contre Total Pairés
215 28 243 0
Adoptée
Détails des résultats Afficher par : Député(e) | Parti | Province/Territoire | Résultat
Exporter les résultats de recherche - XML
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Yea
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Yea
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Yea
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Yea
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Yea
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Yea
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Yea
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Yea
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Yea
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Yea
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Yea
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Yea
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Yea
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Yea
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Yea
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Yea
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Yea
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Yea
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Yea
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Yea
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Yea
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Yea
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Yea
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Yea
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Yea
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Yea
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Yea
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Yea
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Yea
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Yea
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Yea
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Yea
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Yea
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Yea
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Yea
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Yea
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Yea
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Yea
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Yea
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Yea
M. Alupa A. Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Yea
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Yea
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Yea
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Yea
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Yea
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Yea
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Yea
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Yea
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Yea
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Yea
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Yea
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Yea
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Yea
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Yea
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Yea
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Yea
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Yea
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Yea
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Yea
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Yea
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Yea
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Yea
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Yea
M. Neil R. Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Yea
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Yea
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Yea
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Yea
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Yea
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Yea
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Yea
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Yea
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Yea
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Yea
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Yea
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Yea
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Yea
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Yea
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Yea
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Yea
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Yea
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Yea
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Yea
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Yea
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Yea
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Yea
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Yea
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Yea
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Yea
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Yea
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Yea
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Yea
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Yea
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Yea
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Yea
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Yea
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Yea
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Yea
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Yea
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Yea
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Yea
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Yea
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Yea
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Yea
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Yea
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Yea
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Yea
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Yea
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Yea
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Yea
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Yea
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Yea
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Yea
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Yea
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Yea
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Yea
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Yea
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Yea
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Yea
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Yea
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Yea
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Yea
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Yea
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Yea
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Yea
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Yea
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Yea
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Yea
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Yea
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Yea
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Yea
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Yea
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Yea
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Yea
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Yea
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Yea
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Yea
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Yea
M. David J. McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Yea
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Yea
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Yea
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Yea
M. Michael V. McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Yea
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Yea
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Yea
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Yea
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Yea
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Yea
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Yea
M. Robert J. Morrissey
(Egmont)
Libéral Yea
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Yea
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Yea
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Yea
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Yea
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Yea
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Yea
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Yea
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Yea
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Yea
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Yea
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Yea
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Yea
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Yea
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Yea
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Yea
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Yea
M. Jean R. Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Yea
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Yea
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Yea
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Yea
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Yea
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Yea
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Yea
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Yea
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Yea
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Yea
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Yea
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Yea
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Yea
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Yea
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Yea
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Yea
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Yea
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Yea
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Yea
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Yea
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Yea
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Yea
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Yea
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Yea
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Yea
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Yea
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Yea
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Yea
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Yea
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Yea
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Yea
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Yea
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Yea
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Yea
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Yea
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Yea
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Yea
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Yea
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Yea
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Yea
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Yea
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Yea
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Yea
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Yea
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Yea
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Yea
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Yea
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Yea
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Yea
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Yea
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Yea
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Yea
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Yea
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Yea
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Yea
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Yea
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Yea
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Yea
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Yea
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Yea
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Yea
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Yea
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Yea
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Yea
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Yea
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Yea
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Yea
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Yea
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Yea
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Yea
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Yea
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Yea
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Yea
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Yea
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Yea
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Yea
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés