Détails du vote

Vote n° 405

42e législature, 1re session
JOUR DE SÉANCE NO 239 - LUNDI 27 NOVEMBRE 2017

Que le projet de loi soit maintenant lu une troisième fois et adopté
Voir le vote publié dans les Journaux du lundi 27 novembre 2017
Summary
Pour Contre Total Pairés
200 82 282 0
Adoptée
Détails des résultats Afficher par : Député(e) | Parti | Province/Territoire | Résultat
Exporter les résultats de recherche - XML
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Yea
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Yea
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Yea
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Yea
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Yea
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Yea
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Yea
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Yea
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Yea
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Yea
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Yea
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Yea
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Yea
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Yea
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Yea
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Yea
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Yea
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Yea
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Yea
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Yea
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Yea
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Yea
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Yea
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Yea
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Yea
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Yea
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Yea
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Yea
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Yea
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Yea
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Yea
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Yea
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Yea
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Yea
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Yea
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Yea
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Yea
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Yea
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Yea
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Yea
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Yea
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Yea
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Yea
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Yea
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Yea
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Yea
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Yea
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Yea
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Yea
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Yea
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Yea
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Yea
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Yea
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Yea
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Yea
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Yea
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Yea
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Yea
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Yea
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Yea
M. Neil R. Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Yea
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Yea
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Yea
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Yea
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Yea
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Yea
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Yea
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Yea
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Yea
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Yea
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Yea
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Yea
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Yea
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Yea
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Yea
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Yea
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Yea
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Yea
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Yea
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Yea
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Yea
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Yea
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Yea
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Yea
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Yea
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Yea
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Yea
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Yea
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Yea
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Yea
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Yea
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Yea
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Yea
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Yea
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Yea
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Yea
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Yea
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Yea
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Yea
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Yea
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Yea
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Yea
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Yea
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Yea
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Yea
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Yea
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Yea
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Yea
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Yea
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Yea
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Yea
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Yea
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Yea
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Yea
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Yea
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Yea
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Yea
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Yea
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Yea
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Yea
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Yea
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Yea
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Yea
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Yea
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Yea
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Yea
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Yea
M. David J. McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Yea
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Yea
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Yea
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Yea
M. Michael V. McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Yea
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Yea
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Yea
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Yea
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Yea
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Yea
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Yea
M. Robert J. Morrissey
(Egmont)
Libéral Yea
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Yea
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Yea
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Yea
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Yea
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Yea
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Yea
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Yea
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Yea
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Yea
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Yea
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Yea
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Yea
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Yea
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Yea
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Yea
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Yea
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Yea
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Yea
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Yea
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Yea
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Yea
M. Jean R. Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Yea
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Yea
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Yea
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Yea
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Yea
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Yea
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Yea
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Yea
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Yea
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Yea
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Yea
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Yea
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Yea
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Yea
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Yea
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Yea
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Yea
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Yea
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Yea
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Yea
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Yea
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Yea
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Yea
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Yea
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Yea
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Yea
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Yea
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Yea
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Yea
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Yea
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Yea
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Yea
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Yea
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Yea
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Yea
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Yea
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Yea
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Yea
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Yea
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Yea
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Yea
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Yea
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Yea
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Yea
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Yea
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Yea
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Yea
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Yea
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Yea
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Yea
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Yea
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Yea
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Yea
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Yea
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Yea
M. Michael D. Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Yea
M. Alupa A. Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Yea
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Yea
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Yea
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Yea
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Yea
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Yea
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Yea
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Yea
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Yea
M. Rhéal Éloi Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Yea
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Yea
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Yea
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Yea
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Yea
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Yea
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Yea
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Yea
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Yea
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Yea
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Yea
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Yea
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Yea
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Yea
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Yea
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Yea
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Yea
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Yea
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Yea
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Yea
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Yea
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Yea
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Yea
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Yea
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Yea
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Yea
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Yea
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Yea
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Yea
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Yea
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Yea
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Yea
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Yea
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Yea
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Yea
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Yea
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Yea
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Yea
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Yea
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Yea
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Yea
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Yea
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Yea
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Yea
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Yea
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Yea
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Yea
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Yea
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Yea
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Yea
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Yea
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Yea
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Yea
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Yea
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Yea
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Yea
Député(e) Parti Pour Contre Pairés