Plan de salle de la Chambre
Orientation de la Chambre
La salle de la Chambre des communes est de forme rectangulaire. Elle est séparée en deux moitiés par une allée centrale. Chaque moitié a six rangées de 27 à 30 sièges. Le fauteuil du Président est situé à une extrémité de la chambre. À l'opposé du fauteuil, à l'autre extrémité de la salle se trouve la barre, une tige de laiton qui traverse le plancher de la salle et au-delà de laquelle seul les députés sont autorisés.
Un siège est attribué à chaque député. Le premier ministre et le Cabinet occupent les premières rangées, à la droite du Président. Les autres députés du parti au pouvoir siègent aussi à la droite du Président. Le chef de l’opposition et les autres députés de premier plan des partis de l’opposition occupent les premières rangées à la gauche du Président. Les autres députés de l’opposition officielle et de tous les partis officiellement reconnus siègent également à la gauche du Président. S’il n’y a pas assez de sièges d’un côté de la Chambre pour tous les députés ministériels ou les députés de l’opposition, les députés du plus grand groupe auront des sièges des deux côtés. Les députés des partis non reconnus à la Chambre et les députés indépendants se voient attribuer des sièges par le Président.
Plan de salle de la Chambre
Voici une liste indiquant le siège, le nom, l’affiliation politique, la circonscription et la province de chaque député.
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Le fauteuil du Président | L’hon. Greg Fergus | Libéral | Hull—Aylmer | Québec |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Jamie Schmale | Conservateur | Haliburton—Kawartha Lakes—Brock | Ontario |
Deuxième siège | James Bezan | Conservateur | Selkirk—Interlake—Eastman | Manitoba |
Troisième siège | Tom Kmiec | Conservateur | Calgary Shepard | Alberta |
Quatrième siège | Rick Perkins | Conservateur | South Shore—St. Margarets | Nouvelle-Écosse |
Cinquième siège | Rachael Thomas | Conservateur | Lethbridge | Alberta |
Sixième siège | Gérard Deltell | Conservateur | Louis-Saint-Laurent | Québec |
Septième siège | Shannon Stubbs | Conservateur | Lakeland | Alberta |
Huitième siège | Pierre Paul-Hus | Conservateur | Charlesbourg—Haute-Saint-Charles | Québec |
Neuvième siège | L’hon. Andrew Scheer | Conservateur | Regina—Qu'Appelle | Saskatchewan |
Dixième siège | L’hon. Tim Uppal | Conservateur | Edmonton Mill Woods | Alberta |
Onzième siège | L’hon. Pierre Poilievre | Conservateur | Carleton | Ontario |
Douzième siège | Melissa Lantsman | Conservateur | Thornhill | Ontario |
Treizième siège | Jasraj Singh Hallan | Conservateur | Calgary Forest Lawn | Alberta |
Quatorzième siège | Leslyn Lewis | Conservateur | Haldimand—Norfolk | Ontario |
Quinzième siège | Michael Barrett | Conservateur | Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes | Ontario |
Seizième siège | Tracy Gray | Conservateur | Kelowna—Lake Country | Colombie-Britannique |
Dix-septième siège | John Barlow | Conservateur | Foothills | Alberta |
Dix-huitième siège | L’hon. Rob Moore | Conservateur | Fundy Royal | Nouveau-Brunswick |
Dix-neuvième siège | Stephen Ellis | Conservateur | Cumberland—Colchester | Nouvelle-Écosse |
Vingtième siège | Gabriel Ste-Marie | Bloc Québécois | Joliette | Québec |
Vingt et unième siège | Yves-François Blanchet | Bloc Québécois | Beloeil—Chambly | Québec |
Vingt-deuxième siège | Alain Therrien | Bloc Québécois | La Prairie | Québec |
Vingt-troisième siège | Christine Normandin | Bloc Québécois | Saint-Jean | Québec |
Vingt-quatrième siège | Mario Simard | Bloc Québécois | Jonquière | Québec |
Vingt-cinquième siège | Stéphane Bergeron | Bloc Québécois | Montarville | Québec |
Vingt-sixième siège | Brian Masse | NPD | Windsor-Ouest | Ontario |
Vingt-septième siège | Jagmeet Singh | NPD | Burnaby-Sud | Colombie-Britannique |
Vingt-huitième siège | Peter Julian | NPD | New Westminster—Burnaby | Colombie-Britannique |
Vingt-neuvième siège | Jenny Kwan | NPD | Vancouver-Est | Colombie-Britannique |
Trentième siège | Laurel Collins | NPD | Victoria | Colombie-Britannique |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Pat Kelly | Conservateur | Calgary Rocky Ridge | Alberta |
Deuxième siège | Tony Baldinelli | Conservateur | Niagara Falls | Ontario |
Troisième siège | Michael Cooper | Conservateur | St. Albert—Edmonton | Alberta |
Quatrième siège | Randy Hoback | Conservateur | Prince Albert | Saskatchewan |
Cinquième siège | Scot Davidson | Conservateur | York—Simcoe | Ontario |
Sixième siège | Garnett Genuis | Conservateur | Sherwood Park—Fort Saskatchewan | Alberta |
Septième siège | Clifford Small | Conservateur | Coast of Bays—Central—Notre Dame | Terre-Neuve-et-Labrador |
Huitième siège | Larry Brock | Conservateur | Brantford—Brant | Ontario |
Neuvième siège | Blake Richards | Conservateur | Banff—Airdrie | Alberta |
Dixième siège | Eric Duncan | Conservateur | Stormont—Dundas—South Glengarry | Ontario |
Onzième siège | Luc Berthold | Conservateur | Mégantic—L'Érable | Québec |
Douzième siège | Chris Warkentin | Conservateur | Grande Prairie—Mackenzie | Alberta |
Treizième siège | L’hon. Kerry-Lynne D. Findlay | Conservateur | Surrey-Sud—White Rock | Colombie-Britannique |
Quatorzième siège | L’hon. Michael D. Chong | Conservateur | Wellington—Halton Hills | Ontario |
Quinzième siège | Ziad Aboultaif | Conservateur | Edmonton Manning | Alberta |
Seizième siège | Stephanie Kusie | Conservateur | Calgary Midnapore | Alberta |
Dix-septième siège | Kyle Seeback | Conservateur | Dufferin—Caledon | Ontario |
Dix-huitième siège | Michelle Ferreri | Conservateur | Peterborough—Kawartha | Ontario |
Dix-neuvième siège | Kelly Block | Conservateur | Sentier Carlton—Eagle Creek | Saskatchewan |
Vingtième siège | Jake Stewart | Conservateur | Miramichi—Grand Lake | Nouveau-Brunswick |
Vingt et unième siège | Mark Strahl | Conservateur | Chilliwack—Hope | Colombie-Britannique |
Vingt-deuxième siège | Jean-Denis Garon | Bloc Québécois | Mirabel | Québec |
Vingt-troisième siège | Marilène Gill | Bloc Québécois | Manicouagan | Québec |
Vingt-quatrième siège | Claude DeBellefeuille | Bloc Québécois | Salaberry—Suroît | Québec |
Vingt-cinquième siège | Kristina Michaud | Bloc Québécois | Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia | Québec |
Vingt-sixième siège | Rhéal Éloi Fortin | Bloc Québécois | Rivière-du-Nord | Québec |
Vingt-septième siège | Alexis Brunelle-Duceppe | Bloc Québécois | Lac-Saint-Jean | Québec |
Vingt-huitième siège | Gord Johns | NPD | Courtenay—Alberni | Colombie-Britannique |
Vingt-neuvième siège | Rachel Blaney | NPD | North Island—Powell River | Colombie-Britannique |
Trentième siège | Lori Idlout | NPD | Nunavut | Nunavut |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Brad Vis | Conservateur | Mission—Matsqui—Fraser Canyon | Colombie-Britannique |
Deuxième siège | Todd Doherty | Conservateur | Cariboo—Prince George | Colombie-Britannique |
Troisième siège | Kelly McCauley | Conservateur | Edmonton-Ouest | Alberta |
Quatrième siège | Dane Lloyd | Conservateur | Sturgeon River—Parkland | Alberta |
Cinquième siège | Scott Aitchison | Conservateur | Parry Sound—Muskoka | Ontario |
Sixième siège | John Brassard | Conservateur | Barrie—Innisfil | Ontario |
Septième siège | Laila Goodridge | Conservateur | Fort McMurray—Cold Lake | Alberta |
Huitième siège | Chris Lewis | Conservateur | Essex | Ontario |
Neuvième siège | Philip Lawrence | Conservateur | Northumberland—Peterborough-Sud | Ontario |
Dixième siège | Joël Godin | Conservateur | Portneuf—Jacques-Cartier | Québec |
Onzième siège | Dominique Vien | Conservateur | Bellechasse—Les Etchemins—Lévis | Québec |
Douzième siège | Marty Morantz | Conservateur | Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley | Manitoba |
Treizième siège | Ryan Williams | Conservateur | Baie de Quinte | Ontario |
Quatorzième siège | Eric Melillo | Conservateur | Kenora | Ontario |
Quinzième siège | Corey Tochor | Conservateur | Saskatoon—University | Saskatchewan |
Seizième siège | Marilyn Gladu | Conservateur | Sarnia—Lambton | Ontario |
Dix-septième siège | Adam Chambers | Conservateur | Simcoe-Nord | Ontario |
Dix-huitième siège | Shelby Kramp-Neuman | Conservateur | Hastings—Lennox and Addington | Ontario |
Dix-neuvième siège | Anna Roberts | Conservateur | King—Vaughan | Ontario |
Vingtième siège | Jeremy Patzer | Conservateur | Cypress Hills—Grasslands | Saskatchewan |
Vingt et unième siège | Cheryl Gallant | Conservateur | Renfrew—Nipissing—Pembroke | Ontario |
Vingt-deuxième siège | René Villemure | Bloc Québécois | Trois-Rivières | Québec |
Vingt-troisième siège | Luc Thériault | Bloc Québécois | Montcalm | Québec |
Vingt-quatrième siège | Marie-Hélène Gaudreau | Bloc Québécois | Laurentides—Labelle | Québec |
Vingt-cinquième siège | Andréanne Larouche | Bloc Québécois | Shefford | Québec |
Vingt-sixième siège | Yves Perron | Bloc Québécois | Berthier—Maskinongé | Québec |
Vingt-septième siège | Leah Gazan | NPD | Winnipeg-Centre | Manitoba |
Vingt-huitième siège | Matthew Green | NPD | Hamilton-Centre | Ontario |
Vingt-neuvième siège | Alistair MacGregor | NPD | Cowichan—Malahat—Langford | Colombie-Britannique |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Gary Vidal | Conservateur | Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill | Saskatchewan |
Deuxième siège | Dan Muys | Conservateur | Flamborough—Glanbrook | Ontario |
Troisième siège | Brad Redekopp | Conservateur | Saskatoon-Ouest | Saskatchewan |
Quatrième siège | Tako Van Popta | Conservateur | Langley—Aldergrove | Colombie-Britannique |
Cinquième siège | Kevin Waugh | Conservateur | Saskatoon—Grasswood | Saskatchewan |
Sixième siège | Warren Steinley | Conservateur | Regina—Lewvan | Saskatchewan |
Septième siège | Blaine Calkins | Conservateur | Red Deer—Lacombe | Alberta |
Huitième siège | Lianne Rood | Conservateur | Lambton—Kent—Middlesex | Ontario |
Neuvième siège | Richard Lehoux | Conservateur | Beauce | Québec |
Dixième siège | Bernard Généreux | Conservateur | Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup | Québec |
Onzième siège | Matt Jeneroux | Conservateur | Edmonton Riverbend | Alberta |
Douzième siège | Ben Lobb | Conservateur | Huron—Bruce | Ontario |
Treizième siège | Dan Mazier | Conservateur | Dauphin—Swan River—Neepawa | Manitoba |
Quatorzième siège | Karen Vecchio | Conservateur | Elgin—Middlesex—London | Ontario |
Quinzième siège | Richard Martel | Conservateur | Chicoutimi—Le Fjord | Québec |
Seizième siège | Jacques Gourde | Conservateur | Lévis—Lotbinière | Québec |
Dix-septième siège | Damien C. Kurek | Conservateur | Battle River—Crowfoot | Alberta |
Dix-huitième siège | Dave Epp | Conservateur | Chatham-Kent—Leamington | Ontario |
Dix-neuvième siège | Frank Caputo | Conservateur | Kamloops—Thompson—Cariboo | Colombie-Britannique |
Vingtième siège | Bob Zimmer | Conservateur | Prince George—Peace River—Northern Rockies | Colombie-Britannique |
Vingt et unième siège | Xavier Barsalou-Duval | Bloc Québécois | Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères | Québec |
Vingt-deuxième siège | Louis Plamondon | Bloc Québécois | Bécancour—Nicolet—Saurel | Québec |
Vingt-troisième siège | Julie Vignola | Bloc Québécois | Beauport—Limoilou | Québec |
Vingt-quatrième siège | Simon-Pierre Savard-Tremblay | Bloc Québécois | Saint-Hyacinthe—Bagot | Québec |
Vingt-cinquième siège | Monique Pauzé | Bloc Québécois | Repentigny | Québec |
Vingt-sixième siège | Martin Champoux | Bloc Québécois | Drummond | Québec |
Vingt-septième siège | Lisa Marie Barron | NPD | Nanaimo—Ladysmith | Colombie-Britannique |
Vingt-huitième siège | Taylor Bachrach | NPD | Skeena—Bulkley Valley | Colombie-Britannique |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Earl Dreeshen | Conservateur | Red Deer—Mountain View | Alberta |
Deuxième siège | Robert Kitchen | Conservateur | Souris—Moose Mountain | Saskatchewan |
Troisième siège | Michael Kram | Conservateur | Regina—Wascana | Saskatchewan |
Quatrième siège | Fraser Tolmie | Conservateur | Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan | Saskatchewan |
Cinquième siège | Cathay Wagantall | Conservateur | Yorkton—Melville | Saskatchewan |
Sixième siège | Rosemarie Falk | Conservateur | Battlefords—Lloydminster | Saskatchewan |
Septième siège | Richard Bragdon | Conservateur | Tobique—Mactaquac | Nouveau-Brunswick |
Huitième siège | Dean Allison | Conservateur | Niagara-Ouest | Ontario |
Neuvième siège | L’hon. Michelle Rempel Garner | Conservateur | Calgary Nose Hill | Alberta |
Dixième siège | John Nater | Conservateur | Perth—Wellington | Ontario |
Onzième siège | Gerald Soroka | Conservateur | Yellowhead | Alberta |
Douzième siège | Greg McLean | Conservateur | Calgary-Centre | Alberta |
Treizième siège | Doug Shipley | Conservateur | Barrie—Springwater—Oro-Medonte | Ontario |
Quatorzième siège | Larry Maguire | Conservateur | Brandon—Souris | Manitoba |
Quinzième siège | Scott Reid | Conservateur | Lanark—Frontenac—Kingston | Ontario |
Seizième siège | Martin Shields | Conservateur | Bow River | Alberta |
Dix-septième siège | Ted Falk | Conservateur | Provencher | Manitoba |
Dix-huitième siège | Glen Motz | Conservateur | Medicine Hat—Cardston—Warner | Alberta |
Dix-neuvième siège | John Williamson | Conservateur | Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest | Nouveau-Brunswick |
Vingtième siège | Mel Arnold | Conservateur | North Okanagan—Shuswap | Colombie-Britannique |
Vingt et unième siège | Mario Beaulieu | Bloc Québécois | La Pointe-de-l'Île | Québec |
Vingt-deuxième siège | Sébastien Lemire | Bloc Québécois | Abitibi—Témiscamingue | Québec |
Vingt-troisième siège | Nathalie Sinclair-Desgagné | Bloc Québécois | Terrebonne | Québec |
Vingt-quatrième siège | Louise Chabot | Bloc Québécois | Thérèse-De Blainville | Québec |
Vingt-cinquième siège | Denis Trudel | Bloc Québécois | Longueuil—Saint-Hubert | Québec |
Vingt-sixième siège | Caroline Desbiens | Bloc Québécois | Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix | Québec |
Vingt-septième siège | Bonita Zarrillo | NPD | Port Moody—Coquitlam | Colombie-Britannique |
Vingt-huitième siège | Randall Garrison | NPD | Esquimalt—Saanich—Sooke | Colombie-Britannique |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Chris d'Entremont | Conservateur | Nova-Ouest | Nouvelle-Écosse |
Deuxième siège | Rob Morrison | Conservateur | Kootenay—Columbia | Colombie-Britannique |
Troisième siège | Terry Dowdall | Conservateur | Simcoe—Grey | Ontario |
Quatrième siège | Dan Albas | Conservateur | Central Okanagan—Similkameen—Nicola | Colombie-Britannique |
Cinquième siège | Marc Dalton | Conservateur | Pitt Meadows—Maple Ridge | Colombie-Britannique |
Sixième siège | Colin Carrie | Conservateur | Oshawa | Ontario |
Septième siège | Len Webber | Conservateur | Calgary Confederation | Alberta |
Huitième siège | Raquel Dancho | Conservateur | Kildonan—St. Paul | Manitoba |
Neuvième siège | L’hon. Mike Lake | Conservateur | Edmonton—Wetaskiwin | Alberta |
Dixième siège | Arnold Viersen | Conservateur | Peace River—Westlock | Alberta |
Onzième siège | Alex Ruff | Conservateur | Bruce—Grey—Owen Sound | Ontario |
Douzième siège | L’hon. Ed Fast | Conservateur | Abbotsford | Colombie-Britannique |
Treizième siège | Ron Liepert | Conservateur | Calgary Signal Hill | Alberta |
Quatorzième siège | Arpan Khanna | Conservateur | Oxford | Ontario |
Quinzième siège | Branden Leslie | Conservateur | Portage—Lisgar | Manitoba |
Seizième siège | Shuvaloy Majumdar | Conservateur | Calgary Heritage | Alberta |
Dix-septième siège | Maxime Blanchette-Joncas | Bloc Québécois | Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques | Québec |
Dix-huitième siège | Sylvie Bérubé | Bloc Québécois | Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou | Québec |
Dix-neuvième siège | Luc Desilets | Bloc Québécois | Rivière-des-Mille-Îles | Québec |
Vingtième siège | Carol Hughes | NPD | Algoma—Manitoulin—Kapuskasing | Ontario |
Vingt et unième siège | Richard Cannings | NPD | Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest | Colombie-Britannique |
Vingt-deuxième siège | Niki Ashton | NPD | Churchill—Keewatinook Aski | Manitoba |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | L’hon. Lawrence MacAulay | Libéral | Cardigan | Île-du-Prince-Édouard |
Deuxième siège | L’hon. Harjit S. Sajjan | Libéral | Vancouver-Sud | Colombie-Britannique |
Troisième siège | L’hon. Bill Blair | Libéral | Scarborough-Sud-Ouest | Ontario |
Quatrième siège | L’hon. Seamus O'Regan | Libéral | St. John's-Sud—Mount Pearl | Terre-Neuve-et-Labrador |
Cinquième siège | L’hon. Mark Holland | Libéral | Ajax | Ontario |
Sixième siège | L’hon. Jean-Yves Duclos | Libéral | Québec | Québec |
Septième siège | L’hon. Mary Ng | Libéral | Markham—Thornhill | Ontario |
Huitième siège | L’hon. Pablo Rodriguez | Libéral | Honoré-Mercier | Québec |
Neuvième siège | L’hon. Dominic LeBlanc | Libéral | Beauséjour | Nouveau-Brunswick |
Dixième siège | L’hon. Steven MacKinnon | Libéral | Gatineau | Québec |
Onzième siège | Le très hon. Justin Trudeau | Libéral | Papineau | Québec |
Douzième siège | L’hon. Chrystia Freeland | Libéral | University—Rosedale | Ontario |
Treizième siège | L’hon. François-Philippe Champagne | Libéral | Saint-Maurice—Champlain | Québec |
Quatorzième siège | L’hon. Anita Anand | Libéral | Oakville | Ontario |
Quinzième siège | L’hon. Steven Guilbeault | Libéral | Laurier—Sainte-Marie | Québec |
Seizième siège | L’hon. Jonathan Wilkinson | Libéral | North Vancouver | Colombie-Britannique |
Dix-septième siège | L’hon. Sean Fraser | Libéral | Nova-Centre | Nouvelle-Écosse |
Dix-huitième siège | L’hon. Randy Boissonnault | Libéral | Edmonton-Centre | Alberta |
Dix-neuvième siège | L’hon. Gudie Hutchings | Libéral | Long Range Mountains | Terre-Neuve-et-Labrador |
Vingtième siège | L’hon. Filomena Tassi | Libéral | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | Ontario |
Vingt et unième siège | L’hon. Arif Virani | Libéral | Parkdale—High Park | Ontario |
Vingt-deuxième siège | L’hon. Ya'ara Saks | Libéral | York-Centre | Ontario |
Vingt-troisième siège | L’hon. Jenna Sudds | Libéral | Kanata—Carleton | Ontario |
Vingt-quatrième siège | L’hon. Karina Gould | Libéral | Burlington | Ontario |
Vingt-cinquième siège | L’hon. Bardish Chagger | Libéral | Waterloo | Ontario |
Vingt-sixième siège | L’hon. Joyce Murray | Libéral | Vancouver Quadra | Colombie-Britannique |
Vingt-septième siège | Alexandre Boulerice | NPD | Rosemont—La Petite-Patrie | Québec |
Vingt-huitième siège | Charlie Angus | NPD | Timmins—Baie James | Ontario |
Vingt-neuvième siège | Don Davies | NPD | Vancouver Kingsway | Colombie-Britannique |
Trentième siège | Lindsay Mathyssen | NPD | London—Fanshawe | Ontario |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | L’hon. Hedy Fry | Libéral | Vancouver-Centre | Colombie-Britannique |
Deuxième siège | L’hon. John McKay | Libéral | Scarborough—Guildwood | Ontario |
Troisième siège | L’hon. Judy A. Sgro | Libéral | Humber River—Black Creek | Ontario |
Quatrième siège | L’hon. David J. McGuinty | Libéral | Ottawa-Sud | Ontario |
Cinquième siège | Francis Scarpaleggia | Libéral | Lac-Saint-Louis | Québec |
Sixième siège | Sean Casey | Libéral | Charlottetown | Île-du-Prince-Édouard |
Septième siège | L’hon. Dan Vandal | Libéral | Saint-Boniface—Saint-Vital | Manitoba |
Huitième siège | L’hon. Kamal Khera | Libéral | Brampton-Ouest | Ontario |
Neuvième siège | L’hon. Pascale St-Onge | Libéral | Brome—Missisquoi | Québec |
Dixième siège | L’hon. Carla Qualtrough | Libéral | Delta | Colombie-Britannique |
Onzième siège | L’hon. Patty Hajdu | Libéral | Thunder Bay—Supérieur-Nord | Ontario |
Douzième siège | L’hon. Marc Miller | Libéral | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs | Québec |
Treizième siège | L’hon. Ruby Sahota | Libéral | Brampton-Nord | Ontario |
Quatorzième siège | L’hon. Mélanie Joly | Libéral | Ahuntsic-Cartierville | Québec |
Quinzième siège | L’hon. Marci Ien | Libéral | Toronto-Centre | Ontario |
Seizième siège | L’hon. Diane Lebouthillier | Libéral | Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine | Québec |
Dix-septième siège | L’hon. Marie-Claude Bibeau | Libéral | Compton—Stanstead | Québec |
Dix-huitième siège | L’hon. Ahmed Hussen | Libéral | York-Sud—Weston | Ontario |
Dix-neuvième siège | L’hon. Ginette Petitpas Taylor | Libéral | Moncton—Riverview—Dieppe | Nouveau-Brunswick |
Vingtième siège | L’hon. Gary Anandasangaree | Libéral | Scarborough—Rouge Park | Ontario |
Vingt et unième siège | L’hon. Terry Beech | Libéral | Burnaby-Nord—Seymour | Colombie-Britannique |
Vingt-deuxième siège | L’hon. Soraya Martinez Ferrada | Libéral | Hochelaga | Québec |
Vingt-troisième siège | L’hon. Rechie Valdez | Libéral | Mississauga—Streetsville | Ontario |
Vingt-quatrième siège | L’hon. Omar Alghabra | Libéral | Mississauga-Centre | Ontario |
Vingt-cinquième siège | L’hon. Marco Mendicino | Libéral | Eglinton—Lawrence | Ontario |
Vingt-sixième siège | L’hon. Helena Jaczek | Libéral | Markham—Stouffville | Ontario |
Vingt-septième siège | Sukh Dhaliwal | Libéral | Surrey—Newton | Colombie-Britannique |
Vingt-huitième siège | Blake Desjarlais | NPD | Edmonton Griesbach | Alberta |
Vingt-neuvième siège | Heather McPherson | NPD | Edmonton Strathcona | Alberta |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Emmanuel Dubourg | Libéral | Bourassa | Québec |
Deuxième siège | L’hon. Kirsty Duncan | Libéral | Etobicoke-Nord | Ontario |
Troisième siège | René Arseneault | Libéral | Madawaska—Restigouche | Nouveau-Brunswick |
Quatrième siège | Chandra Arya | Libéral | Nepean | Ontario |
Cinquième siège | Marie-France Lalonde | Libéral | Orléans | Ontario |
Sixième siège | Sherry Romanado | Libéral | Longueuil—Charles-LeMoyne | Québec |
Septième siège | Terry Sheehan | Libéral | Sault Ste. Marie | Ontario |
Huitième siège | Yvonne Jones | Libéral | Labrador | Terre-Neuve-et-Labrador |
Neuvième siège | Jennifer O'Connell | Libéral | Pickering—Uxbridge | Ontario |
Dixième siège | L’hon. Robert Oliphant | Libéral | Don Valley-Ouest | Ontario |
Onzième siège | Rachel Bendayan | Libéral | Outremont | Québec |
Douzième siège | Mark Gerretsen | Libéral | Kingston et les Îles | Ontario |
Treizième siège | Kevin Lamoureux | Libéral | Winnipeg-Nord | Manitoba |
Quatorzième siège | L’hon. Mona Fortier | Libéral | Ottawa—Vanier | Ontario |
Quinzième siège | Peter Fragiskatos | Libéral | London-Centre-Nord | Ontario |
Seizième siège | Chris Bittle | Libéral | St. Catharines | Ontario |
Dix-septième siège | Julie Dabrusin | Libéral | Toronto—Danforth | Ontario |
Dix-huitième siège | Adam van Koeverden | Libéral | Milton | Ontario |
Dix-neuvième siège | Jaime Battiste | Libéral | Sydney—Victoria | Nouvelle-Écosse |
Vingtième siège | Stéphane Lauzon | Libéral | Argenteuil—La Petite-Nation | Québec |
Vingt et unième siège | Irek Kusmierczyk | Libéral | Windsor—Tecumseh | Ontario |
Vingt-deuxième siège | Bryan May | Libéral | Cambridge | Ontario |
Vingt-troisième siège | Anthony Rota | Libéral | Nipissing—Timiskaming | Ontario |
Vingt-quatrième siège | Shaun Chen | Libéral | Scarborough-Nord | Ontario |
Vingt-cinquième siège | Serge Cormier | Libéral | Acadie—Bathurst | Nouveau-Brunswick |
Vingt-sixième siège | Anju Dhillon | Libéral | Dorval—Lachine—LaSalle | Québec |
Vingt-septième siège | Julie Dzerowicz | Libéral | Davenport | Ontario |
Vingt-huitième siège | Ali Ehsassi | Libéral | Willowdale | Ontario |
Vingt-neuvième siège | Daniel Blaikie | NPD | Elmwood—Transcona | Manitoba |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Fayçal El-Khoury | Libéral | Laval—Les Îles | Québec |
Deuxième siège | Nathaniel Erskine-Smith | Libéral | Beaches—East York | Ontario |
Troisième siège | Andy Fillmore | Libéral | Halifax | Nouvelle-Écosse |
Quatrième siège | Peter Fonseca | Libéral | Mississauga-Est—Cooksville | Ontario |
Cinquième siège | Ken Hardie | Libéral | Fleetwood—Port Kells | Colombie-Britannique |
Sixième siège | Angelo Iacono | Libéral | Alfred-Pellan | Québec |
Septième siège | Yasir Naqvi | Libéral | Ottawa-Centre | Ontario |
Huitième siège | Francis Drouin | Libéral | Glengarry—Prescott—Russell | Ontario |
Neuvième siège | Maninder Sidhu | Libéral | Brampton-Est | Ontario |
Dixième siège | Vance Badawey | Libéral | Niagara-Centre | Ontario |
Onzième siège | Pam Damoff | Libéral | Oakville-Nord—Burlington | Ontario |
Douzième siège | Charles Sousa | Libéral | Mississauga—Lakeshore | Ontario |
Treizième siège | Terry Duguid | Libéral | Winnipeg-Sud | Manitoba |
Quatorzième siège | Jenica Atwin | Libéral | Fredericton | Nouveau-Brunswick |
Quinzième siège | James Maloney | Libéral | Etobicoke—Lakeshore | Ontario |
Seizième siège | Anthony Housefather | Libéral | Mont-Royal | Québec |
Dix-septième siège | Randeep Sarai | Libéral | Surrey-Centre | Colombie-Britannique |
Dix-huitième siège | Mike Kelloway | Libéral | Cape Breton—Canso | Nouvelle-Écosse |
Dix-neuvième siège | Anita Vandenbeld | Libéral | Ottawa-Ouest—Nepean | Ontario |
Vingtième siège | Darrell Samson | Libéral | Sackville—Preston—Chezzetcook | Nouvelle-Écosse |
Vingt et unième siège | Marc G. Serré | Libéral | Nickel Belt | Ontario |
Vingt-deuxième siège | Annie Koutrakis | Libéral | Vimy | Québec |
Vingt-troisième siège | Élisabeth Brière | Libéral | Sherbrooke | Québec |
Vingt-quatrième siège | Darren Fisher | Libéral | Dartmouth—Cole Harbour | Nouvelle-Écosse |
Vingt-cinquième siège | Majid Jowhari | Libéral | Richmond Hill | Ontario |
Vingt-sixième siège | Joël Lightbound | Libéral | Louis-Hébert | Québec |
Vingt-septième siège | Elizabeth May | Parti vert | Saanich—Gulf Islands | Colombie-Britannique |
Vingt-huitième siège | Mike Morrice | Parti vert | Kitchener-Centre | Ontario |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Wayne Long | Libéral | Saint John—Rothesay | Nouveau-Brunswick |
Deuxième siège | Lloyd Longfield | Libéral | Guelph | Ontario |
Troisième siège | Ken McDonald | Libéral | Avalon | Terre-Neuve-et-Labrador |
Quatrième siège | Ron McKinnon | Libéral | Coquitlam—Port Coquitlam | Colombie-Britannique |
Cinquième siège | Michael V. McLeod | Libéral | Territoires du Nord-Ouest | Territoires du Nord-Ouest |
Sixième siège | Robert J. Morrissey | Libéral | Egmont | Île-du-Prince-Édouard |
Septième siège | Yves Robillard | Libéral | Marc-Aurèle-Fortin | Québec |
Huitième siège | Peter Schiefke | Libéral | Vaudreuil—Soulanges | Québec |
Neuvième siège | Brenda Shanahan | Libéral | Châteauguay—Lacolle | Québec |
Dixième siège | Sameer Zuberi | Libéral | Pierrefonds—Dollard | Québec |
Onzième siège | Lisa Hepfner | Libéral | Hamilton Mountain | Ontario |
Douzième siège | Ryan Turnbull | Libéral | Whitby | Ontario |
Treizième siège | Taleeb Noormohamed | Libéral | Vancouver Granville | Colombie-Britannique |
Quatorzième siège | Iqra Khalid | Libéral | Mississauga—Erin Mills | Ontario |
Quinzième siège | Paul Chiang | Libéral | Markham—Unionville | Ontario |
Seizième siège | Sonia Sidhu | Libéral | Brampton-Sud | Ontario |
Dix-septième siège | Francesco Sorbara | Libéral | Vaughan—Woodbridge | Ontario |
Dix-huitième siège | Salma Zahid | Libéral | Scarborough-Centre | Ontario |
Dix-neuvième siège | Emmanuella Lambropoulos | Libéral | Saint-Laurent | Québec |
Vingtième siège | Churence Rogers | Libéral | Bonavista—Burin—Trinity | Terre-Neuve-et-Labrador |
Vingt et unième siège | Jean Yip | Libéral | Scarborough—Agincourt | Ontario |
Vingt-deuxième siège | John Aldag | Libéral | Cloverdale—Langley City | Colombie-Britannique |
Vingt-troisième siège | Yvan Baker | Libéral | Etobicoke-Centre | Ontario |
Vingt-quatrième siège | Kody Blois | Libéral | Kings—Hants | Nouvelle-Écosse |
Vingt-cinquième siège | Patricia Lattanzio | Libéral | Saint-Léonard—Saint-Michel | Québec |
Vingt-sixième siège | Tim Louis | Libéral | Kitchener—Conestoga | Ontario |
Vingt-septième siège | Kevin Vuong | Indépendant | Spadina—Fort York | Ontario |
Vingt-huitième siège | Alain Rayes | Indépendant | Richmond—Arthabaska | Québec |
Siège | Député(e) | Affiliation politique | Circonscription | Province ou territoire |
---|---|---|---|---|
Premier siège | Alexandra Mendès | Libéral | Brossard—Saint-Lambert | Québec |
Deuxième siège | Marcus Powlowski | Libéral | Thunder Bay—Rainy River | Ontario |
Troisième siège | Tony Van Bynen | Libéral | Newmarket—Aurora | Ontario |
Quatrième siège | Patrick Weiler | Libéral | West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country | Colombie-Britannique |
Cinquième siège | Shafqat Ali | Libéral | Brampton-Centre | Ontario |
Sixième siège | Parm Bains | Libéral | Steveston—Richmond-Est | Colombie-Britannique |
Septième siège | Valerie Bradford | Libéral | Kitchener-Sud—Hespeler | Ontario |
Huitième siège | George Chahal | Libéral | Calgary Skyview | Alberta |
Neuvième siège | Sophie Chatel | Libéral | Pontiac | Québec |
Dixième siège | Chad Collins | Libéral | Hamilton-Est—Stoney Creek | Ontario |
Onzième siège | Michael Coteau | Libéral | Don Valley-Est | Ontario |
Douzième siège | Lena Metlege Diab | Libéral | Halifax-Ouest | Nouvelle-Écosse |
Treizième siège | Iqwinder Gaheer | Libéral | Mississauga—Malton | Ontario |
Quatorzième siège | Brendan Hanley | Libéral | Yukon | Yukon |
Quinzième siège | Arielle Kayabaga | Libéral | London-Ouest | Ontario |
Seizième siège | Viviane Lapointe | Libéral | Sudbury | Ontario |
Dix-septième siège | Heath MacDonald | Libéral | Malpeque | Île-du-Prince-Édouard |
Dix-huitième siège | Wilson Miao | Libéral | Richmond-Centre | Colombie-Britannique |
Dix-neuvième siège | Leah Taylor Roy | Libéral | Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill | Ontario |
Vingtième siège | Joanne Thompson | Libéral | St. John's-Est | Terre-Neuve-et-Labrador |
Vingt et unième siège | Ben Carr | Libéral | Winnipeg-Centre-Sud | Manitoba |
Vingt-deuxième siège | Anna Gainey | Libéral | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | Québec |
Vingt-troisième siège | Han Dong | Indépendant | Don Valley-Nord | Ontario |
Légende
336 députés ont actuellement leur siège à la Chambre des communes (102 femmes, 234 hommes)