Passer au contenu Début du contenu

INAN Réunion de comité

Les Avis de convocation contiennent des renseignements sur le sujet, la date, l’heure et l’endroit de la réunion, ainsi qu’une liste des témoins qui doivent comparaître devant le comité. Les Témoignages sont le compte rendu transcrit, révisé et corrigé de tout ce qui a été dit pendant la séance. Les Procès-verbaux sont le compte rendu officiel des séances.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain

Avis de convocation Modifié

Comité permanent des affaires autochtones et du Nord (INAN)
42e législature, 1re session
 
Réunion 148
Le mardi 7 mai 2019, 8 h 30 à 13 h 30
TéléviséeModifié
 
TémoinsModifié

8 h 30 à 9 h 30
À titre personnel
• André SchuttenModifié
Nation Anishinabek
• Marie O'Donnell, avocate-conseil
• Adrienne Pelletier, directrice du développement social
Saskatchewan Aboriginal Women's Circle Corporation
• Judy Hughes, présidente
• Brenda Dubois, Kohkum (grand-mère)

9 h 30 à 10 h 30
Conseil de la nation Atikamekw
• Le grand chef Constant Awashish
• Anne Fournier, avocate
Inuit Tapiriit Kanatami
• Natan Obed, président
• Jenny Tierney, gestionnaire, Santé et développement social
Sandy Bay First Nation
• Chef Lance Roulette
• Richard De La Ronde, directeur exécutif, Services aux enfants et aux familles
• Tim Catchaway, représentant

10 h 30 à 11 h 30
Ralliement national des Métis
• Clément Chartier, président
• Marc LeClair, conseiller spécial
Section modifiée
Metis Child & Family Services Authority
• Billie Schibler, présidente-directrice générale (par vidéoconférence : Winnipeg, Manitoba)
Section modifiée
Metis Child, Family and Community Services
• Greg Besant, directeur exécutif (par vidéoconférence : Winnipeg, Manitoba)

11 h 30 à 12 h 30
Femmes autochtones du Québec inc.
• Viviane Michel, présidente
• Éloïse Ouellet-Décoste, analyste politique et juridique
À titre personnel
• Peter W. Hogg
• Raven McCallum, conseillère pour la jeunesse, Minister of Children and Family Development Youth Advisory Council (par vidéoconférence : Victoria, Colombie-Britannique)

12 h 30 à 13 h 30
Office of the Wet'suwet'en
• Chef Dora Wilson, Hagwilget Village First NationModifié
• Ronald Mitchell, chef hériditaire
Saskatoon Tribal Council
• Chef Mark Arcand, chef tribal
Section modifiée
Gouvernement du Nunatsiavut
• Michelle Kinney, sous-ministre, Santé et développement social (par vidéoconférence : Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve-et-Labrador)
 
 
Le greffier du Comité
Leif-Erik Aune (613-996-1173)
 
2019-05-06 15 h 45