Passer au contenu Début du contenu

TRAN Réunion de comité

Les Avis de convocation contiennent des renseignements sur le sujet, la date, l’heure et l’endroit de la réunion, ainsi qu’une liste des témoins qui doivent comparaître devant le comité. Les Témoignages sont le compte rendu transcrit, révisé et corrigé de tout ce qui a été dit pendant la séance. Les Procès-verbaux sont le compte rendu officiel des séances.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain

Avis de convocation Modifié

Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités (TRAN)
42e législature, 1re session
 
Réunion 110
Le mercredi 26 septembre 2018, 9 heures à 19 heures
 
TémoinsModifié

9 heures à 10 heures
Greater Victoria Harbour Authority
• Sonterra Ross, chef des opérations
Port de Nanaimo
• Ewan D. Moir, président-directeur général
Section modifiée
Administration portuaire Vancouver-Fraser
• Peter Xotta, vice-président, Planification et opérations

10 heures à 11 heures
Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada
• Brad Bodner, directeur, Développement des entreprises
Chemin de fer Canadien Pacifique
• James Clements, vice-président, Planification stratégique et services de transport
Southern Railway of British Columbia
• Derek Ollmann, président
TransLink
• Geoff Cross, vice-président, Planification et politiques, transport, New Westminster

11 h 15 à 12 h 15
BNSF Railway Company
• Roger Nober, directeur général adjoint, Droit et affaires de l'entreprise
Global Container Terminals
• Marko Dekovic, vice-président, Relations publiques
Neptune Bulk Terminals (Canada) Ltd.
• Rob Booker, vice-président directeur, Opérations et maintenance

12 h 15 à 13 h 15
BC Marine Terminal Operators Association
• Marko Dekovic, vice-président
• Brad Eshleman, président
Association canadienne des traversiers
• Serge Buy, président-directeur général
Administration portuaire de Port-Alberni
• Zoran Knezevic, président-directeur général

14 heures à 15 heures
Agence des services frontaliers du Canada
• Rosyln H. MacVicar, directrice générale régionale, Région du Pacifique
Chamber of Shipping
• Robert Lewis-Manning, président
• Bonnie Gee, vice-présidente
British Columbia Coast Pilots Ltd.
• Roy Haakonson, capitaine, président
• Robin Stewart, capitaine, vice-président

15 heures à 16 heures
Association des produits forestiers du Canada
• Joel Neuheimer, vice-président, Commerce international et transports
Pulse Canada
• Greg Northey, directeur, Relations avec l'industrie
Teck Resources Limited
• Michael O'Shaughnessy, directeur, Logistique

16 h 15 à 17 h 15
Abbotsford International Airport
• Parm Sidhu, directeur général
Administration de l'aéroport international de Vancouver
• Gerry Bruno, vice-président, Affaires gouvernementales fédérales
Autorité aéroportuaire de Victoria
• Geoff Dickson, président-directeur général

18 heures à 19 heures
Table ronde
 
 
La greffière du Comité
Marie-France Lafleur (613-996-4663)
 
2018-09-21 11 h 3