Passer au contenu Début du contenu

Rapport de dépenses des députés
Du 1 avril 2015 au 31 décembre 2015

 

Dépenses des députés

Sélectionner jusqu'à 10 députés et cliquer
Cliquer sur la province/le territoire ou le caucus pour afficher les rapports de tous les députés de cette région ou de ce parti.
Cliquer ici pour imprimer les rapports de tous les députés.
Cliquer ici pour imprimer le Rapport détaillé sur les points de déplacement de tous les députés.
Cliquer ici pour imprimer le Rapport détaillé sur les frais d’accueil de tous les députés.
Député↓
Circonscription↓
Province / Territoire↓
Caucus ↓
Ablonczy, L'hon. Diane Calgary—Nose Hill Alberta Caucus Conservateur
Aboultaif, Ziad Edmonton Manning Alberta Caucus Conservateur
Adams, Eve Mississauga—Brampton-Sud Ontario Caucus Libéral
Adler, Mark York-Centre Ontario Caucus Conservateur
Aglukkaq, L'hon. Leona Nunavut Nunavut Caucus Conservateur
Albas, Dan Central Okanagan—Similkameen—Nicola Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Albrecht, Harold Kitchener—Conestoga Ontario Caucus Conservateur
Aldag, John Cloverdale—Langley City Colombie-Britannique Caucus Libéral
Alexander, L’hon. Chris Ajax—Pickering Ontario Caucus Conservateur
Alghabra, Omar Mississauga-Centre Ontario Caucus Libéral
Allen, Malcolm Welland Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Allen, Mike Tobique—Mactaquac Nouveau-Brunswick Caucus Conservateur
Alleslev, Leona Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill Ontario Caucus Libéral
Allison, Dean Niagara-Ouest Ontario Caucus Conservateur
Ambler, Stella Mississauga-Sud Ontario Caucus Conservateur
Ambrose, L'hon. Rona Sturgeon River—Parkland Alberta Caucus Conservateur
Amos, William Pontiac Québec Caucus Libéral
Anandasangaree, Gary Scarborough—Rouge Park Ontario Caucus Libéral
Anders, Rob Calgary-Ouest Alberta Caucus Conservateur
Anderson, David Cypress Hills—Grasslands Saskatchewan Caucus Conservateur
Andrews, Scott Avalon Terre-Neuve-et-Labrador Indépendant
Angus, Charlie Timmins—Baie James Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Armstrong, Scott Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley Nouvelle-Écosse Caucus Conservateur
Arnold, Mel North Okanagan—Shuswap Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Arseneault, René Madawaska—Restigouche Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Arya, Chandra Nepean Ontario Caucus Libéral
Ashfield, L'hon. Keith Fredericton Nouveau-Brunswick Caucus Conservateur
Ashton, Niki Churchill—Keewatinook Aski Manitoba Caucus Nouveau Parti démocratique
Aspin, Jay Nipissing—Timiskaming Ontario Caucus Conservateur
Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Aubin, Robert Trois-Rivières Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Ayala, Paulina Honoré-Mercier Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Ayoub, Ramez Thérèse-De Blainville Québec Caucus Libéral
Badawey, Vance Niagara-Centre Ontario Caucus Libéral
Bagnell, L'hon. Larry Yukon Yukon Caucus Libéral
Bains, L'hon. Navdeep Mississauga—Malton Ontario Caucus Libéral
Barlow, John Foothills Alberta Caucus Conservateur
Barsalou-Duval, Xavier Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères Québec Caucus Bloc Québécois
Bateman, Joyce Winnipeg-Centre-Sud Manitoba Caucus Conservateur
Baylis, Frank Pierrefonds—Dollard Québec Caucus Libéral
Beaulieu, Mario La Pointe-de-l'Île Québec Caucus Bloc Québécois
Beech, Terry Burnaby-Nord—Seymour Colombie-Britannique Caucus Libéral
Bélanger, L'hon. Mauril Ottawa—Vanier Ontario Caucus Libéral
Bellavance, André Richmond—Arthabaska Québec Indépendant
Bennett, L'hon. Carolyn Toronto—St. Paul's Ontario Caucus Libéral
Benoit, Leon Vegreville—Wainwright Alberta Caucus Conservateur
Benskin, Tyrone Jeanne-Le Ber Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Benson, Sheri Saskatoon-Ouest Saskatchewan Caucus Nouveau Parti démocratique
Bergen, L’hon. Candice Portage—Lisgar Manitoba Caucus Conservateur
Bernier, L'hon. Maxime Beauce Québec Caucus Conservateur
Berthold, Luc Mégantic—L'Érable Québec Caucus Conservateur
Bevington, Dennis Territoires du Nord-Ouest Territoires du Nord-Ouest Caucus Nouveau Parti démocratique
Bezan, James Selkirk—Interlake—Eastman Manitoba Caucus Conservateur
Bibeau, L’hon. Marie-Claude Compton—Stanstead Québec Caucus Libéral
Bittle, Chris St. Catharines Ontario Caucus Libéral
Blaikie, Daniel Elmwood—Transcona Manitoba Caucus Nouveau Parti démocratique
Blair, William Scarborough-Sud-Ouest Ontario Caucus Libéral
Blanchette, Denis Louis-Hébert Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Blanchette-Lamothe, Lysane Pierrefonds—Dollard Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Blaney, Rachel North Island—Powell River Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Blaney, L'hon. Steven Bellechasse—Les Etchemins—Lévis Québec Caucus Conservateur
Block, Kelly Sentier Carlton—Eagle Creek Saskatchewan Caucus Conservateur
Boissonnault, Randy Edmonton-Centre Alberta Caucus Libéral
Boivin, Françoise Gatineau Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Borg, Charmaine Terrebonne—Blainville Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Bossio, Mike Hastings—Lennox and Addington Ontario Caucus Libéral
Boucher, Sylvie Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix Québec Caucus Conservateur
Boudrias, Michel Terrebonne Québec Caucus Bloc Québécois
Boughen, Ray Palliser Saskatchewan Caucus Conservateur
Boulerice, Alexandre Rosemont—La Petite-Patrie Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Boutin-Sweet, Marjolaine Hochelaga Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Brahmi, Tarik Saint-Jean Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Braid, Peter Kitchener—Waterloo Ontario Caucus Conservateur
Brassard, John Barrie—Innisfil Ontario Caucus Conservateur
Bratina, Bob Hamilton-Est—Stoney Creek Ontario Caucus Libéral
Breitkreuz, Garry Yorkton—Melville Saskatchewan Caucus Conservateur
Breton, Pierre Shefford Québec Caucus Libéral
Brison, L'hon. Scott Kings—Hants Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Brosseau, Ruth Ellen Berthier—Maskinongé Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Brown, Gordon Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes Ontario Caucus Conservateur
Brown, Lois Newmarket—Aurora Ontario Caucus Conservateur
Brown, Patrick Barrie Ontario Caucus Conservateur
Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud Manitoba Caucus Conservateur
Butt, Brad Mississauga—Streetsville Ontario Caucus Conservateur
Byrne, L'hon. Gerry Humber—St. Barbe—Baie Verte Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Libéral
Caesar-Chavannes, Celina Whitby Ontario Caucus Libéral
Calandra, Paul Oak Ridges—Markham Ontario Caucus Conservateur
Calkins, Blaine Red Deer—Lacombe Alberta Caucus Conservateur
Cannan, L'hon. Ron Kelowna—Lake Country Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Cannings, Richard Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Carmichael, John Don Valley-Ouest Ontario Caucus Conservateur
Caron, Guy Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Carr, L’hon. Jim Winnipeg-Centre-Sud Manitoba Caucus Libéral
Carrie, Colin Oshawa Ontario Caucus Conservateur
Casey, Bill Cumberland—Colchester Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Casey, Sean Charlottetown Île-du-Prince-Édouard Caucus Libéral
Cash, Andrew Davenport Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Chagger, L’hon. Bardish Waterloo Ontario Caucus Libéral
Champagne, François-Philippe Saint-Maurice—Champlain Québec Caucus Libéral
Chan, Arnold Scarborough—Agincourt Ontario Caucus Libéral
Charlton, Chris Hamilton Mountain Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Chen, Shaun Scarborough-Nord Ontario Caucus Libéral
Chicoine, Sylvain Châteauguay—Saint-Constant Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Chisholm, Robert Dartmouth—Cole Harbour Nouvelle-Écosse Caucus Nouveau Parti démocratique
Chisu, Corneliu Pickering—Scarborough-Est Ontario Caucus Conservateur
Chong, L'hon. Michael Wellington—Halton Hills Ontario Caucus Conservateur
Choquette, François Drummond Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Christopherson, David Hamilton-Centre Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Clarke, Alupa Beauport—Limoilou Québec Caucus Conservateur
Clarke, Rob Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill Saskatchewan Caucus Conservateur
Cleary, Ryan St. John's-Sud—Mount Pearl Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Nouveau Parti démocratique
Clement, L'hon. Tony Parry Sound—Muskoka Ontario Caucus Conservateur
Comartin, Joe Windsor—Tecumseh Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Cooper, Michael St. Albert—Edmonton Alberta Caucus Conservateur
Cormier, Serge Acadie—Bathurst Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Côté, Raymond Beauport—Limoilou Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Cotler, L'hon. Irwin Mont-Royal Québec Caucus Libéral
Crockatt, Joan Calgary-Centre Alberta Caucus Conservateur
Crowder, Jean Nanaimo—Cowichan Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Cullen, Nathan Skeena—Bulkley Valley Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Cuzner, Rodger Cape Breton—Canso Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Dabrusin, Julie Toronto—Danforth Ontario Caucus Libéral
Damoff, Pam Oakville-Nord—Burlington Ontario Caucus Libéral
Daniel, Joe Don Valley-Est Ontario Caucus Conservateur
Davidson, Patricia Sarnia—Lambton Ontario Caucus Conservateur
Davies, Don Vancouver Kingsway Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Davies, Libby Vancouver-Est Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Day, Anne-Marie Charlesbourg—Haute-Saint-Charles Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Dechert, Bob Mississauga—Erindale Ontario Caucus Conservateur
DeCourcey, Matt Fredericton Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Deltell, Gérard Louis-Saint-Laurent Québec Caucus Conservateur
Devolin, Barry Haliburton—Kawartha Lakes—Brock Ontario Caucus Conservateur
Dewar, Paul Ottawa-Centre Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Dhaliwal, Sukh Surrey—Newton Colombie-Britannique Caucus Libéral
Dhillon, Anju Dorval—Lachine—LaSalle Québec Caucus Libéral
Di Iorio, Nicola Saint-Léonard—Saint-Michel Québec Caucus Libéral
Dion, L'hon. Stéphane Saint-Laurent Québec Caucus Libéral
Dionne Labelle, Pierre Rivière-du-Nord Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Diotte, Kerry Edmonton Griesbach Alberta Caucus Conservateur
Doherty, Todd Cariboo—Prince George Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Donnelly, Fin Port Moody—Coquitlam Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Doré Lefebvre, Rosane Alfred-Pellan Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Dreeshen, Earl Red Deer—Mountain View Alberta Caucus Conservateur
Drouin, Francis Glengarry—Prescott—Russell Ontario Caucus Libéral
Dubé, Matthew Beloeil—Chambly Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Dubourg, Emmanuel Bourassa Québec Caucus Libéral
Duclos, L’hon. Jean-Yves Québec Québec Caucus Libéral
Duguid, Terry Winnipeg-Sud Manitoba Caucus Libéral
Duncan, L'hon. John Île de Vancouver-Nord Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Duncan, L’hon. Kirsty Etobicoke-Nord Ontario Caucus Libéral
Duncan, Linda Edmonton Strathcona Alberta Caucus Nouveau Parti démocratique
Dusseault, Pierre-Luc Sherbrooke Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Duvall, Scott Hamilton Mountain Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Dykstra, Rick St. Catharines Ontario Caucus Conservateur
Dzerowicz, Julie Davenport Ontario Caucus Libéral
Easter, L'hon. Wayne Malpeque Île-du-Prince-Édouard Caucus Libéral
Eglinski, Jim Yellowhead Alberta Caucus Conservateur
Ehsassi, Ali Willowdale Ontario Caucus Libéral
El-Khoury, Fayçal Laval—Les Îles Québec Caucus Libéral
Ellis, Neil Baie de Quinte Ontario Caucus Libéral
Erskine-Smith, Nathaniel Beaches—East York Ontario Caucus Libéral
Eyking, L'hon. Mark Sydney—Victoria Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Eyolfson, Doug Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley Manitoba Caucus Libéral
Falk, Ted Provencher Manitoba Caucus Conservateur
Fantino, L'hon. Julian Vaughan Ontario Caucus Conservateur
Fast, L'hon. Ed Abbotsford Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Fergus, Greg Hull—Aylmer Québec Caucus Libéral
Fillmore, Andy Halifax Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Findlay, L'hon. Kerry-Lynne D. Delta—Richmond-Est Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Finley, L'hon. Diane Haldimand—Norfolk Ontario Caucus Conservateur
Finnigan, Pat Miramichi—Grand Lake Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Fisher, Darren Dartmouth—Cole Harbour Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Fletcher, L'hon. Steven Charleswood—St. James—Assiniboia Manitoba Caucus Conservateur
Fonseca, Peter Mississauga-Est—Cooksville Ontario Caucus Libéral
Foote, L’hon. Judy Bonavista—Burin—Trinity Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Libéral
Fortin, Jean-François Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia Québec Caucus Forces et Démocratie
Fortin, Rhéal Rivière-du-Nord Québec Caucus Bloc Québécois
Fragiskatos, Peter London-Centre-Nord Ontario Caucus Libéral
Fraser, Colin Nova-Ouest Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Fraser, Sean Nova-Centre Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Freeland, L’hon. Chrystia University—Rosedale Ontario Caucus Libéral
Freeman, Mylène Argenteuil—Papineau—Mirabel Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Fry, L'hon. Hedy Vancouver-Centre Colombie-Britannique Caucus Libéral
Fuhr, Stephen Kelowna—Lake Country Colombie-Britannique Caucus Libéral
Galipeau, Royal Ottawa—Orléans Ontario Caucus Conservateur
Gallant, Cheryl Renfrew—Nipissing—Pembroke Ontario Caucus Conservateur
Garneau, L’hon. Marc Notre-Dame-de-Grâce—Westmount Québec Caucus Libéral
Garrison, Randall Esquimalt—Saanich—Sooke Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Généreux, Bernard Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup Québec Caucus Conservateur
Genest, Réjean Shefford Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Genest-Jourdain, Jonathan Manicouagan Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Genuis, Garnett Sherwood Park—Fort Saskatchewan Alberta Caucus Conservateur
Gerretsen, Mark Kingston et les Îles Ontario Caucus Libéral
Giguère, Alain Marc-Aurèle-Fortin Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Gill, Marilène Manicouagan Québec Caucus Bloc Québécois
Gill, Parm Brampton—Springdale Ontario Caucus Conservateur
Gladu, Marilyn Sarnia—Lambton Ontario Caucus Conservateur
Glover, L’hon. Shelly Saint-Boniface Manitoba Caucus Conservateur
Godin, Joël Portneuf—Jacques-Cartier Québec Caucus Conservateur
Godin, Yvon Acadie—Bathurst Nouveau-Brunswick Caucus Nouveau Parti démocratique
Goguen, Robert Moncton—Riverview—Dieppe Nouveau-Brunswick Caucus Conservateur
Goldring, Peter Edmonton-Est Alberta Caucus Conservateur
Goldsmith-Jones, Pam West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country Colombie-Britannique Caucus Libéral
Goodale, L'hon. Ralph Regina—Wascana Saskatchewan Caucus Libéral
Goodyear, L'hon. Gary Cambridge Ontario Caucus Conservateur
Gosal, L'hon. Bal Bramalea—Gore—Malton Ontario Caucus Conservateur
Gould, Karina Burlington Ontario Caucus Libéral
Gourde, Jacques Lévis—Lotbinière Québec Caucus Conservateur
Graham, David Laurentides—Labelle Québec Caucus Libéral
Gravelle, Claude Nickel Belt Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Grewal, Nina Fleetwood—Port Kells Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Grewal, Raj Brampton-Est Ontario Caucus Libéral
Groguhé, Sadia Saint-Lambert Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Hajdu, L’hon. Patty Thunder Bay—Supérieur-Nord Ontario Caucus Libéral
Hardcastle, Cheryl Windsor—Tecumseh Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Harder, Rachael Lethbridge Alberta Caucus Conservateur
Hardie, Ken Fleetwood—Port Kells Colombie-Britannique Caucus Libéral
Harper, Le très hon. Stephen Calgary Heritage Alberta Caucus Conservateur
Harris, Dan Scarborough-Sud-Ouest Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Harris, Jack St. John's-Est Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Nouveau Parti démocratique
Harris, Richard Cariboo—Prince George Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Harvey, TJ Tobique—Mactaquac Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Hassainia, Sana Verchères—Les Patriotes Québec Indépendant
Hawn, L'hon. Laurie Edmonton-Centre Alberta Caucus Conservateur
Hayes, Bryan Sault Ste. Marie Ontario Caucus Conservateur
Hehr, L’hon. Kent Calgary-Centre Alberta Caucus Libéral
Hiebert, Russ Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Hillyer, Jim Medicine Hat—Cardston—Warner Alberta Caucus Conservateur
Hoback, Randy Prince Albert Saskatchewan Caucus Conservateur
Holder, L’hon. Ed London-Ouest Ontario Caucus Conservateur
Holland, Mark Ajax Ontario Caucus Libéral
Housefather, Anthony Mont-Royal Québec Caucus Libéral
Hsu, Ted Kingston et les Îles Ontario Caucus Libéral
Hughes, Carol Algoma—Manitoulin—Kapuskasing Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Hussen, Ahmed York-Sud—Weston Ontario Caucus Libéral
Hutchings, Gudie Long Range Mountains Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Libéral
Hyer, Bruce Thunder Bay—Superior-Nord Ontario Caucus Parti Vert
Iacono, Angelo Alfred-Pellan Québec Caucus Libéral
Jacob, Pierre Brome—Missisquoi Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
James, Roxanne Scarborough-Centre Ontario Caucus Conservateur
Jeneroux, Matt Edmonton Riverbend Alberta Caucus Conservateur
Johns, Gord Courtenay—Alberni Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Jolibois, Georgina Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill Saskatchewan Caucus Nouveau Parti démocratique
Joly, L’hon. Mélanie Ahuntsic-Cartierville Québec Caucus Libéral
Jones, Yvonne Labrador Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Libéral
Jordan, Bernadette South Shore—St. Margarets Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Jowhari, Majid Richmond Hill Ontario Caucus Libéral
Julian, Peter New Westminster—Burnaby Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Kamp, Randy Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Kang, Darshan Singh Calgary Skyview Alberta Caucus Libéral
Keddy, Gerald South Shore—St. Margaret's Nouvelle-Écosse Caucus Conservateur
Kellway, Matthew Beaches—East York Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Kelly, Pat Calgary Rocky Ridge Alberta Caucus Conservateur
Kenney, L'hon. Jason Calgary Midnapore Alberta Caucus Conservateur
Kent, L'hon. Peter Thornhill Ontario Caucus Conservateur
Kerr, Greg Nova-Ouest Nouvelle-Écosse Caucus Conservateur
Khalid, Iqra Mississauga—Erin Mills Ontario Caucus Libéral
Khera, Kamal Brampton-Ouest Ontario Caucus Libéral
Kitchen, Robert Souris—Moose Mountain Saskatchewan Caucus Conservateur
Kmiec, Tom Calgary Shepard Alberta Caucus Conservateur
Komarnicki, Ed Souris—Moose Mountain Saskatchewan Caucus Conservateur
Kramp, Daryl Prince Edward—Hastings Ontario Caucus Conservateur
Kwan, Jenny Vancouver-Est Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Lake, L'hon. Mike Edmonton—Wetaskiwin Alberta Caucus Conservateur
Lametti, David LaSalle—Émard—Verdun Québec Caucus Libéral
Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord Manitoba Caucus Libéral
Lapointe, François Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Lapointe, Linda Rivière-des-Mille-Îles Québec Caucus Libéral
Larose, Jean-François Repentigny Québec Caucus Forces et Démocratie
Latendresse, Alexandrine Louis-Saint-Laurent Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Lauzon, Guy Stormont—Dundas—South Glengarry Ontario Caucus Conservateur
Lauzon, Stéphane Argenteuil—La Petite-Nation Québec Caucus Libéral
Laverdière, Hélène Laurier—Sainte-Marie Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Lebel, L'hon. Denis Lac-Saint-Jean Québec Caucus Conservateur
LeBlanc, L'hon. Dominic Beauséjour Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
LeBlanc, Hélène LaSalle—Émard Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Lebouthillier, L’hon. Diane Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine Québec Caucus Libéral
Leef, Ryan Yukon Yukon Caucus Conservateur
Lefebvre, Paul Sudbury Ontario Caucus Libéral
Leitch, L’hon. K. Kellie Simcoe—Grey Ontario Caucus Conservateur
Lemieux, Denis Chicoutimi—Le Fjord Québec Caucus Libéral
Lemieux, Pierre Glengarry—Prescott—Russell Ontario Caucus Conservateur
Leslie, Andrew Orléans Ontario Caucus Libéral
Leslie, Megan Halifax Nouvelle-Écosse Caucus Nouveau Parti démocratique
Leung, Chungsen Willowdale Ontario Caucus Conservateur
Levitt, Michael York-Centre Ontario Caucus Libéral
Liepert, Ron Calgary Signal Hill Alberta Caucus Conservateur
Lightbound, Joël Louis-Hébert Québec Caucus Libéral
Liu, Laurin Rivière-des-Mille-Îles Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Lizon, Wladyslaw Mississauga-Est—Cooksville Ontario Caucus Conservateur
Lobb, Ben Huron—Bruce Ontario Caucus Conservateur
Lockhart, Alaina Fundy Royal Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Long, Wayne Saint John—Rothesay Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Longfield, Lloyd Guelph Ontario Caucus Libéral
Ludwig, Karen Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Lukiwski, Tom Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan Saskatchewan Caucus Conservateur
Lunney, James Nanaimo—Alberni Colombie-Britannique Indépendant
MacAulay, L'hon. Lawrence Cardigan Île-du-Prince-Édouard Caucus Libéral
MacGregor, Alistair Cowichan—Malahat—Langford Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
MacKay, L'hon. Peter Nova-Centre Nouvelle-Écosse Caucus Conservateur
MacKenzie, Dave Oxford Ontario Caucus Conservateur
MacKinnon, Steven Gatineau Québec Caucus Libéral
Maguire, Larry Brandon—Souris Manitoba Caucus Conservateur
Mai, Hoang Brossard—La Prairie Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Malcolmson, Sheila Nanaimo—Ladysmith Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Maloney, James Etobicoke—Lakeshore Ontario Caucus Libéral
Marcil, Simon Mirabel Québec Caucus Bloc Québécois
Marston, Wayne Hamilton-Est—Stoney Creek Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Martin, Pat Winnipeg-Centre Manitoba Caucus Nouveau Parti démocratique
Masse, Brian Windsor-Ouest Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Massé, Rémi Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia Québec Caucus Libéral
Mathyssen, Irene London—Fanshawe Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
May, Bryan Cambridge Ontario Caucus Libéral
May, Elizabeth Saanich—Gulf Islands Colombie-Britannique Caucus Parti Vert
Mayes, Colin Okanagan—Shuswap Colombie-Britannique Caucus Conservateur
McCallum, L'hon. John Markham—Thornhill Ontario Caucus Libéral
McCauley, Kelly Edmonton-Ouest Alberta Caucus Conservateur
McColeman, Phil Brantford—Brant Ontario Caucus Conservateur
McCrimmon, Karen Kanata—Carleton Ontario Caucus Libéral
McDonald, Ken Avalon Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Libéral
McGuinty, David Ottawa-Sud Ontario Caucus Libéral
McKay, L'hon. John Scarborough—Guildwood Ontario Caucus Libéral
McKenna, L’hon. Catherine Ottawa-Centre Ontario Caucus Libéral
McKinnon, Ron Coquitlam—Port Coquitlam Colombie-Britannique Caucus Libéral
McLeod, Cathy Kamloops—Thompson—Cariboo Colombie-Britannique Caucus Conservateur
McLeod, Michael Territoires du Nord-Ouest Territoires du Nord-Ouest Caucus Libéral
Mendès, Alexandra Brossard—Saint-Lambert Québec Caucus Libéral
Mendicino, Marco Eglinton—Lawrence Ontario Caucus Libéral
Menegakis, Costas Richmond Hill Ontario Caucus Conservateur
Michaud, Élaine Portneuf—Jacques-Cartier Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Mihychuk, L’hon. MaryAnn Kildonan—St. Paul Manitoba Caucus Libéral
Miller, Larry Bruce—Grey—Owen Sound Ontario Caucus Conservateur
Miller, Marc Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs Québec Caucus Libéral
Monsef, L’hon. Maryam Peterborough—Kawartha Ontario Caucus Libéral
Moore, Christine Abitibi—Témiscamingue Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Moore, L'hon. James Port Moody—Westwood—Port Coquitlam Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Moore, L'hon. Rob Fundy Royal Nouveau-Brunswick Caucus Conservateur
Morin, Dany Chicoutimi—Le Fjord Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Morin, Isabelle Notre-Dame-de-Grâce—Lachine Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Morin, Marc-André Laurentides—Labelle Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Morin, Marie-Claude Saint-Hyacinthe—Bagot Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Morneau, L’hon. Bill Toronto-Centre Ontario Caucus Libéral
Morrissey, Robert Egmont Île-du-Prince-Édouard Caucus Libéral
Mourani, Maria Ahuntsic Québec Indépendant
Mulcair, L'hon. Thomas Outremont Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Murray, Joyce Vancouver Quadra Colombie-Britannique Caucus Libéral
Nantel, Pierre Longueuil—Saint-Hubert Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Nash, Peggy Parkdale—High Park Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Nassif, Eva Vimy Québec Caucus Libéral
Nater, John Perth—Wellington Ontario Caucus Conservateur
Nault, L'hon. Robert Kenora Ontario Caucus Libéral
Nicholls, Jamie Vaudreuil-Soulanges Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Nicholson, L'hon. Rob Niagara Falls Ontario Caucus Conservateur
Norlock, Rick Northumberland—Quinte West Ontario Caucus Conservateur
Nunez-Melo, José Laval Québec Indépendant
Nuttall, Alexander Barrie—Springwater—Oro-Medonte Ontario Caucus Conservateur
Obhrai, L’hon. Deepak Calgary Forest Lawn Alberta Caucus Conservateur
O'Connell, Jennifer Pickering—Uxbridge Ontario Caucus Libéral
O'Connor, L'hon. Gordon Carleton—Mississippi Mills Ontario Caucus Conservateur
Oliphant, Robert Don Valley-Ouest Ontario Caucus Libéral
Oliver, L'hon. Joe Eglinton—Lawrence Ontario Caucus Conservateur
Oliver, John Oakville Ontario Caucus Libéral
O'Neill Gordon, Tilly Miramichi Nouveau-Brunswick Caucus Conservateur
Opitz, Ted Etobicoke-Centre Ontario Caucus Conservateur
O'Regan, Seamus St. John's-Sud—Mount Pearl Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Libéral
O'Toole, L’hon. Erin Durham Ontario Caucus Conservateur
Ouellette, Robert-Falcon Winnipeg-Centre Manitoba Caucus Libéral
Pacetti, Massimo Saint-Léonard—Saint-Michel Québec Indépendant
Papillon, Annick Québec Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Paradis, L'hon. Christian Mégantic—L'Érable Québec Caucus Conservateur
Paradis, L'hon. Denis Brome—Missisquoi Québec Caucus Libéral
Patry, Claude Jonquière—Alma Québec Caucus Bloc Québécois
Paul-Hus, Pierre Charlesbourg—Haute-Saint-Charles Québec Caucus Conservateur
Pauzé, Monique Repentigny Québec Caucus Bloc Québécois
Payne, LaVar Medicine Hat Alberta Caucus Conservateur
Péclet, Ève La Pointe-de-l'Île Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Perkins, Pat Whitby—Oshawa Ontario Caucus Conservateur
Perreault, Manon Montcalm Québec Indépendant
Peschisolido, Joe Steveston—Richmond-Est Colombie-Britannique Caucus Libéral
Peterson, Kyle Newmarket—Aurora Ontario Caucus Libéral
Petitpas Taylor, Ginette Moncton—Riverview—Dieppe Nouveau-Brunswick Caucus Libéral
Philpott, L’hon. Jane Markham—Stouffville Ontario Caucus Libéral
Picard, Michel Montarville Québec Caucus Libéral
Pilon, François Laval—Les Îles Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Plamondon, Louis Bécancour—Nicolet—Saurel Québec Caucus Bloc Québécois
Poilievre, L’hon. Pierre Carleton Ontario Caucus Conservateur
Poissant, Jean-Claude La Prairie Québec Caucus Libéral
Preston, Joe Elgin—Middlesex—London Ontario Caucus Conservateur
Quach, Anne Minh-Thu Salaberry—Suroît Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Qualtrough, L’hon. Carla Delta Colombie-Britannique Caucus Libéral
Rafferty, John Thunder Bay—Rainy River Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Raitt, L'hon. Lisa Milton Ontario Caucus Conservateur
Rajotte, James Edmonton—Leduc Alberta Caucus Conservateur
Ramsey, Tracey Essex Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Rankin, Murray Victoria Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Ratansi, Yasmin Don Valley-Est Ontario Caucus Libéral
Rathgeber, Brent Edmonton—St. Albert Alberta Indépendant
Ravignat, Mathieu Pontiac Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Rayes, Alain Richmond—Arthabaska Québec Caucus Conservateur
Raynault, Francine Joliette Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Regan, L'hon. Geoff Halifax-Ouest Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Reid, Scott Lanark—Frontenac—Kingston Ontario Caucus Conservateur
Rempel, L’hon. Michelle Calgary Nose Hill Alberta Caucus Conservateur
Richards, Blake Banff—Airdrie Alberta Caucus Conservateur
Rickford, L’hon. Greg Kenora Ontario Caucus Conservateur
Rioux, Jean Saint-Jean Québec Caucus Libéral
Ritz, L'hon. Gerry Battlefords—Lloydminster Saskatchewan Caucus Conservateur
Robillard, Yves Marc-Aurèle-Fortin Québec Caucus Libéral
Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier Québec Caucus Libéral
Romanado, Sherry Longueuil—Charles-LeMoyne Québec Caucus Libéral
Rota, Anthony Nipissing—Timiskaming Ontario Caucus Libéral
Rousseau, Jean Compton—Stanstead Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Rudd, Kim Northumberland—Peterborough-Sud Ontario Caucus Libéral
Ruimy, Dan Pitt Meadows—Maple Ridge Colombie-Britannique Caucus Libéral
Rusnak, Don Thunder Bay—Rainy River Ontario Caucus Libéral
Saganash, Romeo Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Sahota, Ruby Brampton-Nord Ontario Caucus Libéral
Saini, Raj Kitchener-Centre Ontario Caucus Libéral
Sajjan, L’hon. Harjit S. Vancouver-Sud Colombie-Britannique Caucus Libéral
Samson, Darrell Sackville—Preston—Chezzetcook Nouvelle-Écosse Caucus Libéral
Sandhu, Jasbir Surrey-Nord Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Sangha, Ramesh Brampton-Centre Ontario Caucus Libéral
Sansoucy, Brigitte Saint-Hyacinthe—Bagot Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Sarai, Randeep Surrey-Centre Colombie-Britannique Caucus Libéral
Saroya, Bob Markham—Unionville Ontario Caucus Conservateur
Saxton, Andrew North Vancouver Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis Québec Caucus Libéral
Scheer, Andrew Regina—Qu'Appelle Saskatchewan Caucus Conservateur
Schellenberger, Gary Perth—Wellington Ontario Caucus Conservateur
Schiefke, Peter Vaudreuil—Soulanges Québec Caucus Libéral
Schmale, Jamie Haliburton—Kawartha Lakes—Brock Ontario Caucus Conservateur
Schulte, Deborah King—Vaughan Ontario Caucus Libéral
Scott, Craig Toronto—Danforth Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Seeback, Kyle Brampton-Ouest Ontario Caucus Conservateur
Sellah, Djaouida Saint-Bruno—Saint-Hubert Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Serré, Marc Nickel Belt Ontario Caucus Libéral
Sgro, L'hon. Judy Humber River—Black Creek Ontario Caucus Libéral
Shanahan, Brenda Châteauguay—Lacolle Québec Caucus Libéral
Shea, L'hon. Gail Egmont Île-du-Prince-Édouard Caucus Conservateur
Sheehan, Terry Sault Ste. Marie Ontario Caucus Libéral
Shields, Martin Bow River Alberta Caucus Conservateur
Shipley, Bev Lambton—Kent—Middlesex Ontario Caucus Conservateur
Shory, Devinder Calgary-Nord-Est Alberta Caucus Conservateur
Sidhu, Jati Mission—Matsqui—Fraser Canyon Colombie-Britannique Caucus Libéral
Sidhu, Sonia Brampton-Sud Ontario Caucus Libéral
Sikand, Gagan Mississauga—Streetsville Ontario Caucus Libéral
Simms, Scott Coast of Bays—Central—Notre Dame Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Libéral
Sims, Jinny Jogindera Newton—Delta-Nord Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Sitsabaiesan, Rathika Scarborough—Rouge River Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Smith, Joy Kildonan—St. Paul Manitoba Caucus Conservateur
Sohi, L’hon. Amarjeet Edmonton Mill Woods Alberta Caucus Libéral
Sopuck, Robert Dauphin—Swan River—Neepawa Manitoba Caucus Conservateur
Sorbara, Francesco Vaughan—Woodbridge Ontario Caucus Libéral
Sorenson, L’hon. Kevin Battle River—Crowfoot Alberta Caucus Conservateur
Spengemann, Sven Mississauga—Lakeshore Ontario Caucus Libéral
Stanton, Bruce Simcoe-Nord Ontario Caucus Conservateur
St-Denis, Lise Saint-Maurice—Champlain Québec Caucus Libéral
Ste-Marie, Gabriel Joliette Québec Caucus Bloc Québécois
Stetski, Wayne Kootenay—Columbia Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Stewart, Kennedy Burnaby-Sud Colombie-Britannique Caucus Nouveau Parti démocratique
Stoffer, Peter Sackville—Eastern Shore Nouvelle-Écosse Caucus Nouveau Parti démocratique
Storseth, Brian Westlock—St. Paul Alberta Caucus Conservateur
Strahl, Mark Chilliwack—Hope Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Stubbs, Shannon Lakeland Alberta Caucus Conservateur
Sullivan, Mike York-Sud—Weston Ontario Caucus Nouveau Parti démocratique
Sweet, David Flamborough—Glanbrook Ontario Caucus Conservateur
Tabbara, Marwan Kitchener-Sud—Hespeler Ontario Caucus Libéral
Tan, Geng Don Valley-Nord Ontario Caucus Libéral
Tassi, Filomena Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas Ontario Caucus Libéral
Thériault, Luc Montcalm Québec Caucus Bloc Québécois
Tilson, David Dufferin—Caledon Ontario Caucus Conservateur
Toet, Lawrence Elmwood—Transcona Manitoba Caucus Conservateur
Toone, Philip Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Tootoo, L’hon. Hunter Nunavut Nunavut Caucus Libéral
Tremblay, Jonathan Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Trost, Brad Saskatoon—University Saskatchewan Caucus Conservateur
Trottier, Bernard Etobicoke—Lakeshore Ontario Caucus Conservateur
Trudeau, Le très hon. Justin Papineau Québec Caucus Libéral
Trudel, Karine Jonquière Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Truppe, Susan London-Centre-Nord Ontario Caucus Conservateur
Turmel, Nycole Hull—Aylmer Québec Caucus Nouveau Parti démocratique
Uppal, L'hon. Tim Edmonton—Sherwood Park Alberta Caucus Conservateur
Vacant Barrie Ontario Vacant
Vacant Ottawa-Ouest—Nepean Ontario Vacant
Vacant Peterborough Ontario Vacant
Vacant Sudbury Ontario Vacant
Valcourt, L’hon. Bernard Madawaska—Restigouche Nouveau-Brunswick Caucus Conservateur
Valeriote, Frank Guelph Ontario Caucus Libéral
Van Kesteren, Dave Chatham-Kent—Leamington Ontario Caucus Conservateur
Van Loan, L'hon. Peter York—Simcoe Ontario Caucus Conservateur
Vandal, Dan Saint-Boniface—Saint-Vital Manitoba Caucus Libéral
Vandenbeld, Anita Ottawa-Ouest—Nepean Ontario Caucus Libéral
Vaughan, Adam Spadina—Fort York Ontario Caucus Libéral
Vecchio, Karen Elgin—Middlesex—London Ontario Caucus Conservateur
Vellacott, Maurice Saskatoon—Wanuskewin Saskatchewan Caucus Conservateur
Viersen, Arnold Peace River—Westlock Alberta Caucus Conservateur
Virani, Arif Parkdale—High Park Ontario Caucus Libéral
Wagantall, Cathay Yorkton—Melville Saskatchewan Caucus Conservateur
Wallace, Mike Burlington Ontario Caucus Conservateur
Warawa, Mark Langley—Aldergrove Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Warkentin, Chris Grande Prairie—Mackenzie Alberta Caucus Conservateur
Watson, Jeff Essex Ontario Caucus Conservateur
Watts, Dianne Surrey-Sud—White Rock Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Waugh, Kevin Saskatoon—Grasswood Saskatchewan Caucus Conservateur
Webber, Len Calgary Confederation Alberta Caucus Conservateur
Weir, Erin Regina—Lewvan Saskatchewan Caucus Nouveau Parti démocratique
Weston, John West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Weston, Rodney Saint John Nouveau-Brunswick Caucus Conservateur
Whalen, Nick St. John's-Est Terre-Neuve-et-Labrador Caucus Libéral
Wilkinson, Jonathan North Vancouver Colombie-Britannique Caucus Libéral
Wilks, David Kootenay—Columbia Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Williamson, John Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest Nouveau-Brunswick Caucus Conservateur
Wilson-Raybould, L’hon. Jody Vancouver Granville Colombie-Britannique Caucus Libéral
Wong, L'hon. Alice Richmond-Centre Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Woodworth, Stephen Kitchener-Centre Ontario Caucus Conservateur
Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre Ontario Caucus Libéral
Yelich, L'hon. Lynne Blackstrap Saskatchewan Caucus Conservateur
Young, Kate London-Ouest Ontario Caucus Libéral
Young, Terence Oakville Ontario Caucus Conservateur
Young, Wai Vancouver-Sud Colombie-Britannique Caucus Conservateur
Yurdiga, David Fort McMurray—Cold Lake Alberta Caucus Conservateur
Zahid, Salma Scarborough-Centre Ontario Caucus Libéral
Zimmer, Bob Prince George—Peace River—Northern Rockies Colombie-Britannique Caucus Conservateur