Journaux
 
 
 
Fil RSS basé sur les critères de recherche Exporter les résultats de recherche - CSV (texte brut) Exporter les résultats de recherche - XML
Ajouter un critère de recherche
2015-12-03 [p.1]
Le Parlement se réunit aujourd'hui pour la première fois de la première session de la 42e législature, pour l'expédition des affaires. M. Marc Bosc, Greffier par intérim de la Chambre des communes, M. André Gagnon, Sous-greffier par intérim de la Chambre des communes, Mme Beverley Isles, Greffière adjointe de la Chambre des communes et M. Eric Janse, Greffier adjoint de la Chambre des communes, commissaires nommés en vertu d'une ordonnance, dedimus potestatem, pour faire prêter serment aux députés de la Chambre des communes, sont présents dans l'exercice de leurs fonctions. M. Marc Bosc dépose sur le Bureau la liste des députés qui ont été proclamés élus au Parlement, liste attestée et signée par M. Marc Mayrand, directeur général des élections, et qu'il a reçue en sa qualité de Greffier par intérim de la Chambre des communes (document parlementaire no 8530-421-1).
L'attestation est comme suit :
LA PRÉSENTE CERTIFIE QUE, à la suite de la dissolution de la quarante et unième législature le deuxième jour d'août 2015, et par proclamation de Son Excellence le Gouverneur général, des brefs portant cette même date ont été délivrés, ordonnant l'élection dans chaque circonscription au Canada d'un député à la Chambre des communes. Ces brefs ont été adressés à chacun des directeurs du scrutin mentionnés dans la liste ci-jointe leur enjoignant de pourvoir aux candidatures jusqu'au vingt-huitième jour de septembre 2015 et, si nécessaire, de tenir un scrutin le dix-neuvième jour d'octobre 2015.
LA PRÉSENTE CERTIFIE EN OUTRE qu'une élection a été tenue dans chaque circonscription au Canada le dix-neuvième jour d'octobre 2015.
ET QUE les personnes dont les noms figurent sur la liste ci- jointe ont été déclarées élues députés à la Chambre des communes en conformité desdits brefs. Leurs noms ont été dûment inscrits suivant l'ordre dans lequel les rapports d'élections ont été reçus dans un livre tenu à cette fin, conformément à l'article 317 de la Loi électorale du Canada, et subséquemment, les avis de ces rapports ont été dûment publiés dans la Gazette du Canada.
Signé à Ottawa, ce dix-neuvième jour de novembre 2015.
Le directeur général des élections du Canada, MARC MAYRAND
La liste des députés élus est comme suit :
2015-12-03 [p.2]
Members elected - Députés élus
AvalonKen McDonaldBonavista–Burin–TrinityJudy M. FooteCoast of Bays–Central–Notre DameScott SimmsLabradorYvonne JonesLong Range MountainsGudie HutchingsSt. John's East / St. John's-EstNick WhalenSt. John's South–Mount Pearl / St. John's-Sud–Mount PearlSeamus O'ReganCardiganLawrence MacAulayCharlottetownSean CaseyEgmontRobert J. MorrisseyMalpequeWayne EasterCape Breton–CansoRodger CuznerCentral Nova / Nova-CentreSean FraserCumberland–ColchesterBill CaseyDartmouth–Cole HarbourDarren FisherHalifaxAndy FillmoreHalifax West / Halifax-OuestGeoff ReganKings–HantsScott BrisonSackville–Preston–ChezzetcookDarrell SamsonSouth Shore–St. MargaretsBernadette JordanSydney–VictoriaMark EykingWest Nova / Nova-OuestColin FraserAcadie–BathurstSerge CormierBeauséjourDominic LeBlancFrederictonMatt DeCourceyFundy RoyalAlaina LockhartMadawaska–RestigoucheRené ArseneaultMiramichi–Grand LakePat FinniganMoncton–Riverview–DieppeGinette Petitpas TaylorNew Brunswick Southwest / Nouveau-Brunswick-Sud-OuestKaren LudwigSaint John–RothesayWayne LongTobique–MactaquacTJ HarveyAbitibi–Baie-James–Nunavik–EeyouRomeo SaganashAbitibi–TémiscamingueChristine MooreAhuntsic-CartiervilleMélanie JolyAlfred-PellanAngelo IaconoArgenteuil–La Petite-NationStéphane LauzonAvignon–La Mitis–Matane–MatapédiaRémi MasséBeauceMaxime BernierBeauport–Côte-de-Beaupré–Île d'Orléans–CharlevoixSylvie BoucherBeauport–LimoilouAlupa A. ClarkeBécancour–Nicolet–SaurelLouis PlamondonBellechasse–Les Etchemins–LévisSteven BlaneyBeloeil–ChamblyMatthew DubéBerthier–MaskinongéRuth Ellen BrosseauBourassaEmmanuel DubourgBrome–MissisquoiDenis ParadisBrossard–Saint-LambertAlexandra MendèsCharlesbourg–Haute-Saint-CharlesPierre Paul-HusChâteauguay–LacolleBrenda ShanahanChicoutimi–Le FjordDenis LemieuxCompton–StansteadMarie-Claude BibeauDorval–Lachine–LaSalleAnju DhillonDrummondFrançois ChoquetteGaspésie–Les Îles-de-la-MadeleineDiane LebouthillierGatineauSteven MacKinnonHochelagaMarjolaine Boutin-SweetHonoré-MercierPablo RodriguezHull–AylmerGreg FergusJolietteGabriel Ste-MarieJonquièreKarine TrudelLa Pointe-de-l'ÎleMario BeaulieuLa PrairieJean-Claude PoissantLac-Saint-JeanDenis LebelLac-Saint-LouisFrancis ScarpaleggiaLaSalle–Émard–VerdunDavid LamettiLaurentides–LabelleDavid de Brugh GrahamLaurier–Sainte-MarieHélène LaverdièreLaval–Les ÎlesFayçal El-KhouryLévis–LotbinièreJacques GourdeLongueuil–Charles-LeMoyneSherry RomanadoLongueuil–Saint-HubertPierre NantelLouis-HébertJoël LightboundLouis-Saint-LaurentGérard DeltellManicouaganMarilène GillMarc-Aurèle-FortinYves RobillardMégantic–L'ÉrableLuc BertholdMirabelSimon MarcilMontarvilleMichel PicardMontcalmLuc ThériaultMontmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-LoupBernard GénéreuxMont-Royal / Mount RoyalAnthony HousefatherNotre-Dame-de-Grâce–WestmountMarc GarneauOutremontTom MulcairPapineauJustin TrudeauPierre-Boucher–Les Patriotes–VerchèresXavier Barsalou-DuvalPierrefonds–DollardFrank BaylisPontiacWilliam AmosPortneuf–Jacques-CartierJoël GodinQuébecJean-Yves DuclosRepentignyMonique PauzéRichmond–ArthabaskaAlain RayesRimouski-Neigette–Témiscouata–Les BasquesGuy CaronRivière-des-Mille-ÎlesLinda LapointeRivière-du-NordRhéal FortinRosemont–La Petite-PatrieAlexandre BoulericeSaint-Hyacinthe–BagotBrigitte SansoucySaint-JeanJean RiouxSaint-LaurentStéphane DionSaint-Léonard–Saint-MichelNicola Di IorioSaint-Maurice–ChamplainFrançois-Philippe ChampagneSalaberry–SuroîtAnne Minh-Thu QuachSheffordPierre BretonSherbrookePierre-Luc DusseaultTerrebonneMichel BoudriasThérèse-De BlainvilleRamez AyoubTrois-RivièresRobert AubinVaudreuil–SoulangesPeter SchiefkeVille-Marie–Le Sud-Ouest–Île-des-SoeursMarc MillerVimyEva NassifAjaxMark HollandAlgoma–Manitoulin–KapuskasingCarol HughesAurora–Oak Ridges–Richmond HillLeona AlleslevBarrie–InnisfilJohn BrassardBarrie–Springwater–Oro-MedonteAlexander NuttallBay of Quinte / Baie de QuinteNeil EllisBeaches–East YorkNathaniel Erskine-SmithBrampton Centre / Brampton-CentreRamesh SanghaBrampton East / Brampton-EstRaj GrewalBrampton North / Brampton-NordRuby SahotaBrampton South / Brampton-SudSonia SidhuBrampton West / Brampton-OuestKamal KheraBrantford–BrantPhil McColemanBruce–Grey–Owen SoundLarry MillerBurlingtonKarina GouldCambridgeBryan MayCarletonPierre PoilievreChatham-Kent–LeamingtonDave Van KesterenDavenportJulie DzerowiczDon Valley East / Don Valley-EstYasmin RatansiDon Valley North / Don Valley-NordGeng TanDon Valley West / Don Valley-OuestRob OliphantDufferin–CaledonDavid TilsonDurhamErin O'TooleEglinton–LawrenceMarco MendicinoElgin–Middlesex–LondonKaren Louise VecchioEssexTracey RamseyEtobicoke Centre / Etobicoke-CentreBorys WrzesnewskyjEtobicoke North / Etobicoke-NordKirsty DuncanEtobicoke–LakeshoreJames MaloneyFlamborough–GlanbrookDavid SweetGlengarry–Prescott–RussellFrancis DrouinGuelphLloyd LongfieldHaldimand–NorfolkDiane FinleyHaliburton–Kawartha Lakes–BrockJamie SchmaleHamilton Centre / Hamilton-CentreDavid ChristophersonHamilton East–Stoney Creek / Hamilton-Est–Stoney CreekBob BratinaHamilton MountainScott DuvallHamilton West–Ancaster–Dundas / Hamilton-Ouest–Ancaster–DundasFilomena TassiHastings–Lennox and AddingtonMike BossioHumber River–Black CreekJudy SgroHuron–BruceBen LobbKanata–CarletonKaren McCrimmonKenoraRobert NaultKingston and the Islands / Kingston et les ÎlesMark GerretsenKing–VaughanDeborah SchulteKitchener Centre / Kitchener-CentreRaj SainiKitchener South–Hespeler / Kitchener-Sud–HespelerMarwan TabbaraKitchener–ConestogaHarold AlbrechtLambton–Kent–MiddlesexBev ShipleyLanark–Frontenac–KingstonScott ReidLeeds–Grenville–Thousand Islands and Rideau Lakes / Leeds–Grenville–Thousand Islands et Rideau LakesGordon BrownLondon North Centre / London-Centre-NordPeter FragiskatosLondon West / London-OuestKate YoungLondon–FanshaweIrene MathyssenMarkham–StouffvilleJane PhilpottMarkham–ThornhillJohn McCallumMarkham–UnionvilleBob SaroyaMiltonLisa RaittMississauga Centre / Mississauga-CentreOmar AlghabraMississauga East–Cooksville / Mississauga-Est–CooksvillePeter FonsecaMississauga–Erin MillsIqra KhalidMississauga–LakeshoreSven SpengemannMississauga–MaltonNavdeep BainsMississauga–StreetsvilleGagan SikandNepeanChandra AryaNewmarket–AuroraKyle PetersonNiagara Centre / Niagara-CentreVance BadaweyNiagara FallsRob NicholsonNiagara West / Niagara-OuestDean AllisonNickel BeltMarc SerréNipissing–TimiskamingAnthony RotaNorthumberland–Peterborough South / Northumberland–Peterborough-SudKim RuddOakvilleJohn OliverOakville North–Burlington / Oakville-Nord–BurlingtonPam DamoffOrléansAndrew LeslieOshawaColin CarrieOttawa Centre / Ottawa-CentreCatherine McKennaOttawa South / Ottawa-SudDavid McGuintyOttawa West–Nepean / Ottawa-Ouest–NepeanAnita VandenbeldOttawa–VanierMauril BélangerOxfordDave MacKenzieParkdale–High ParkArif ViraniParry Sound–MuskokaTony ClementPerth–WellingtonJohn NaterPeterborough–KawarthaMaryam MonsefPickering–UxbridgeJennifer O'ConnellRenfrew–Nipissing–PembrokeCheryl GallantRichmond HillMajid JowhariSarnia–LambtonMarilyn GladuSault Ste. MarieTerry SheehanScarborough Centre / Scarborough-CentreSalma ZahidScarborough North / Scarborough-NordShaun ChenScarborough Southwest / Scarborough-Sud-OuestWilliam BlairScarborough–AgincourtArnold ChanScarborough–GuildwoodJohn McKayScarborough–Rouge ParkGary AnandasangareeSimcoe North / Simcoe-NordBruce StantonSimcoe–GreyK. Kellie LeitchSpadina–Fort YorkAdam VaughanSt. CatharinesChris BittleStormont–Dundas–South GlengarryGuy LauzonSudburyPaul LefebvreThornhillPeter KentThunder Bay–Rainy RiverDon RusnakThunder Bay–Superior North / Thunder Bay–Supérieur-NordPatty HajduTimmins–James Bay / Timmins–Baie JamesCharlie AngusToronto Centre / Toronto-CentreBill MorneauToronto–DanforthJulie DabrusinToronto–St. Paul'sCarolyn BennettUniversity–RosedaleChrystia FreelandVaughan–WoodbridgeFrancesco SorbaraWaterlooBardish ChaggerWellington–Halton HillsMichael ChongWhitbyCelina Caesar-ChavannesWillowdaleAli EhsassiWindsor West / Windsor-OuestBrian MasseWindsor–TecumsehCheryl HardcastleYork Centre / York-CentreMichael LevittYork South–Weston / York-Sud–WestonAhmed HussenYork–SimcoePeter Van LoanBrandon–SourisLarry MaguireCharleswood–St. James–Assiniboia–HeadingleyDoug EyolfsonChurchill–Keewatinook AskiNiki AshtonDauphin–Swan River–NeepawaRobert SopuckElmwood–TransconaDaniel BlaikieKildonan–St. PaulMaryAnn MihychukPortage–LisgarCandice BergenProvencherTed FalkSaint Boniface–Saint Vital / Saint-Boniface–Saint-VitalDan VandalSelkirk–Interlake–EastmanJames BezanWinnipeg Centre / Winnipeg-CentreRobert-Falcon OuelletteWinnipeg North / Winnipeg-NordKevin LamoureuxWinnipeg South / Winnipeg-SudTerry DuguidWinnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-SudJim CarrBattlefords–LloydminsterGerry RitzCarlton Trail–Eagle Creek / Sentier Carlton–Eagle CreekKelly BlockCypress Hills–GrasslandsDavid AndersonDesnethé–Missinippi–Churchill River / Desnethé–Missinippi–Rivière ChurchillGeorgina JoliboisMoose Jaw–Lake Centre–LaniganTom LukiwskiPrince AlbertRandy HobackRegina–LewvanErin WeirRegina–Qu'AppelleAndrew ScheerRegina–WascanaRalph GoodaleSaskatoon West / Saskatoon-OuestSheri BensonSaskatoon–GrasswoodKevin WaughSaskatoon–UniversityBrad TrostSouris–Moose MountainRobert KitchenYorkton–MelvilleCathay WagantallBanff–AirdrieBlake RichardsBattle River–CrowfootKevin SorensonBow RiverMartin ShieldsCalgary Centre / Calgary-CentreKent HehrCalgary ConfederationLen WebberCalgary Forest LawnDeepak ObhraiCalgary HeritageStephen J. HarperCalgary MidnaporeJason KenneyCalgary Nose HillMichelle RempelCalgary Rocky RidgePat KellyCalgary ShepardTom KmiecCalgary Signal HillRon LiepertCalgary SkyviewDarshan Singh KangEdmonton Centre / Edmonton-CentreRandy BoissonnaultEdmonton GriesbachKerry DiotteEdmonton ManningZiad AboultaifEdmonton Mill WoodsAmarjeet SohiEdmonton RiverbendMatt JenerouxEdmonton StrathconaLinda DuncanEdmonton West / Edmonton-OuestKelly McCauleyEdmonton–WetaskiwinMike LakeFoothillsJohn BarlowFort McMurray–Cold LakeDavid YurdigaGrande Prairie–MackenzieChris WarkentinLakelandShannon StubbsLethbridgeRachael HarderMedicine Hat–Cardston–WarnerJim HillyerPeace River–WestlockArnold ViersenRed Deer–LacombeBlaine CalkinsRed Deer–Mountain ViewEarl DreeshenSherwood Park–Fort SaskatchewanGarnett GenuisSt. Albert–EdmontonMichael CooperSturgeon River–ParklandRona AmbroseYellowheadJim EglinskiAbbotsfordEd FastBurnaby North–Seymour / Burnaby-Nord–SeymourTerry BeechBurnaby South / Burnaby-SudKennedy StewartCariboo–Prince GeorgeTodd DohertyCentral Okanagan–Similkameen–NicolaDan AlbasChilliwack–HopeMark StrahlCloverdale–Langley CityJohn AldagCoquitlam–Port CoquitlamRon McKinnonCourtenay–AlberniGord JohnsCowichan–Malahat–LangfordAlistair MacGregorDeltaCarla QualtroughEsquimalt–Saanich–SookeRandall GarrisonFleetwood–Port KellsKen HardieKamloops–Thompson–CaribooCathy McLeodKelowna–Lake CountryStephen FuhrKootenay–ColumbiaWayne StetskiLangley–AldergroveMark WarawaMission–Matsqui–Fraser CanyonJati SidhuNanaimo–LadysmithSheila MalcolmsonNew Westminster–BurnabyPeter JulianNorth Island–Powell RiverRachel BlaneyNorth Okanagan–ShuswapMel ArnoldNorth VancouverJonathan WilkinsonPitt Meadows–Maple RidgeDan RuimyPort Moody–CoquitlamFin DonnellyPrince George–Peace River–Northern RockiesBob ZimmerRichmond Centre / Richmond-CentreAlice WongSaanich–Gulf IslandsElizabeth MaySkeena–Bulkley ValleyNathan CullenSouth Okanagan–West Kootenay / Okanagan-Sud–Kootenay-OuestRichard CanningsSouth Surrey–White Rock / Surrey-Sud–White RockDianne L. WattsSteveston–Richmond East / Steveston–Richmond-EstJoe PeschisolidoSurrey Centre / Surrey-CentreRandeep SaraiSurrey–NewtonSukh DhaliwalVancouver Centre / Vancouver-CentreHedy FryVancouver East / Vancouver-EstJenny KwanVancouver GranvilleJody Wilson-RaybouldVancouver KingswayDon DaviesVancouver QuadraJoyce MurrayVancouver South / Vancouver-SudHarjit S. SajjanVictoriaMurray RankinWest Vancouver–Sunshine Coast–Sea to Sky CountryPam Goldsmith-JonesYukonLarry BagnellNorthwest Territories / Territoires du Nord-OuestMichael McLeodNunavutHunter Tootoo
2015-12-03 [p.10]
Les députés, qui ont prêté et souscrit le serment d'office prescrit par la loi, prennent séance.
Le Greffier par intérim informe les députés que le suppléant du Gouverneur général se rendra au Sénat aujourd'hui, à 13 heures, pour ouvrir la première session de la 42e législature.
Un message est reçu de la très honorable Beverley McLachlin, juge en chef de la Cour suprême du Canada, en sa qualité de suppléant du Gouverneur général, qui exprime le désir que les députés se rendent immédiatement au Sénat.
En conséquence, les députés se rendent au Sénat et sont informés par le Président du Sénat que Son Excellence le Gouverneur général ne juge pas à propos de faire connaître les motifs qui l'ont porté à convoquer le Parlement avant que la Chambre des communes ait choisi son Président conformément à la loi, mais le vendredi 4 décembre 2015, à 14 h 30, Son Excellence fera connaître les raisons de la convocation du Parlement.
Les députés sont de retour à la Chambre.
2015-12-03 [p.10]
Conformément à l'article 2 du Règlement, la Chambre procède à l'élection à la présidence.
2015-12-03 [p.11]
Conformément à l'article 3 du Règlement, M. Plamondon (Bécancour—Nicolet—Saurel) prend place au fauteuil pour présider à l'élection.
2015-12-03 [p.11]
Conformément aux articles 4 et 5 du Règlement, le président d'élection informe la Chambre qu'une liste des députés inéligibles à la présidence se trouve au Bureau.
2015-12-03 [p.11]
En conséquence, la liste des candidats pour le tour de scrutin est la suivante :
2015-12-03 [p.11]
Conformément à l'article 3.1 du Règlement, les candidats prennent la parole.
2015-12-03 [p.11]
À 14 heures, conformément à l'article 3.1 du Règlement, la séance est suspendue.
2015-12-03 [p.11]
À 14 h 35, la séance reprend.
2015-12-03 [p.11]
Conformément à l'article 4 du Règlement, les députés se mettent à voter.
2015-12-03 [p.11]
À 15 h 5, le scrutin est terminé et la séance est suspendue, jusqu'à la convocation de la présidence, pour le dépouillement du scrutin par le Greffier par intérim.
2015-12-03 [p.11]
À 16 h 5, la séance reprend.
2015-12-03 [p.11]
Conformément à l'article 4(7) du Règlement, le président d'élection annonce que M. Regan (Halifax-Ouest) a été élu à la présidence.
En conséquence, le président d'élection quitte le fauteuil.
M. Regan (Halifax-Ouest) est escorté au fauteuil par M. Trudeau (premier ministre) et Mme Ambrose (chef de l’Opposition) et exprime à la Chambre ses humbles remerciements pour le grand honneur qu'elle s'est plu à lui conférer en le choisissant comme Président.
Sur ce, la masse est déposée sur le Bureau.
2015-12-03 [p.11]
Le Président informe la Chambre que Son Excellence, le Gouverneur général, arrivera à l'entrée de la Tour de la Paix le vendredi 4 décembre 2015, à 14 h 30, et que, lorsqu'on l'aura avisé que tout est en place, il se rendra à la chambre du Sénat pour ouvrir officiellement la première session de la 42e législature.
Résultats : 23296 - 23310 de 23310 | Page : 1554 de 1554

|<
<
1545
1546
1547
1548
1549
1550
1551
1552
1553
1554