Le Comité permanent des affaires autochtones et du Nord étudie et examine des questions touchant les Premières Nations, les Inuits, les Métis et les habitants du Nord, et en fait rapport.
yes
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Travaux récents
Études, rapports et réponses du gouvernement
Rapport 2, Le logement dans les collectivités des Premières Nations
Première réunion prévue : 29 avril 2024
Rapport 3, Le Programme des services de police des Premières Nations et des Inuit
Première réunion prévue : 29 avril 2024
Budget supplémentaire des dépenses (C) 2023-2024
Objet du Budget supplémentaire des dépenses (B) 2023-2024
Restitution des terres aux communautés des Premières Nations, des Inuits et des Métis
Dernière réunion : 15 avril 2024
Travaux du Comité
Dernière réunion : 10 avril 2024
Améliorer les taux de diplomation et les résultats fructueux des étudiants autochtones
Dernière réunion : 10 avril 2024
Membres du Comité
Membres actuels et leurs rôles
Président
John
Aldag
Libéral
Cloverdale—Langley City
Colombie-Britannique
John
Aldag
Libéral
Cloverdale—Langley City
Colombie-Britannique
Vice-présidents
Jamie
Schmale
Conservateur
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock
Ontario
Jamie
Schmale
Conservateur
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock
Ontario
Sébastien
Lemire
Bloc Québécois
Abitibi—Témiscamingue
Québec
Sébastien
Lemire
Bloc Québécois
Abitibi—Témiscamingue
Québec
Membres
Jaime
Battiste
Libéral
Sydney—Victoria
Nouvelle-Écosse
Jaime
Battiste
Libéral
Sydney—Victoria
Nouvelle-Écosse
Ben
Carr
Libéral
Winnipeg-Centre-Sud
Manitoba
Ben
Carr
Libéral
Winnipeg-Centre-Sud
Manitoba
Anna
Gainey
Libéral
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount
Québec
Anna
Gainey
Libéral
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount
Québec
Lori
Idlout
NPD
Nunavut
Nunavut
Lori
Idlout
NPD
Nunavut
Nunavut
Michael V.
McLeod
Libéral
Territoires du Nord-Ouest
Territoires du Nord-Ouest
Michael V.
McLeod
Libéral
Territoires du Nord-Ouest
Territoires du Nord-Ouest
Eric
Melillo
Conservateur
Kenora
Ontario
Eric
Melillo
Conservateur
Kenora
Ontario
Marcus
Powlowski
Libéral
Thunder Bay—Rainy River
Ontario
Marcus
Powlowski
Libéral
Thunder Bay—Rainy River
Ontario
Martin
Shields
Conservateur
Bow River
Alberta
Martin
Shields
Conservateur
Bow River
Alberta
Bob
Zimmer
Conservateur
Prince George—Peace River—Northern Rockies
Colombie-Britannique
Bob
Zimmer
Conservateur
Prince George—Peace River—Northern Rockies
Colombie-Britannique