Candidats électoraux
38e Élection générale - 28 juin 2004
Préciser votre recherche
Information électorale fournie par Élections Canada
308 résultats
Province / Territoire | Circonscription | Candidat | Affiliation politique | Résultat |
---|---|---|---|---|
Alberta | Battle River | Kirkeby, Peggy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Calgary-Centre | Purdy, Keith | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Calgary-Centre-Nord | Chan, John | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Calgary-Est | Thomas, Elizabeth | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Calgary-Nord-Est | Cattabeni, Giorgio | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Calgary—Nose Hill | Dey, Vinay | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Calgary-Ouest | Patterson, Tim | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Calgary-Sud-Est | Pincott, Brian | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Calgary-Sud-Ouest | Fox, Daria | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Crowfoot | Parker, Ellen | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Edmonton-Centre | McMaster, Meghan | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Edmonton-Est | Strudwick, Janina | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Edmonton—Leduc | McLachlan, Doug | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Edmonton—Mill Woods—Beaumont | Reikie, Paul | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Edmonton—Sherwood Park | Harwood, Chris | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Edmonton—Spruce Grove | Phillips, Hayley | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Edmonton—St. Albert | Melymick, Mike | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Edmonton—Strathcona | Azania, Malcolm | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Fort McMurray—Athabasca | Cree, Robert | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Lethbridge | Thomas, Melanee | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Macleod | Thomas, Joyce | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Medicine Hat | Stroh, Betty | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Peace River | Thompson, Susan | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Red Deer | Sloychuk, Jeff | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Vegreville—Wainwright | Legault, Len | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Wetaskiwin | Robson, Tim | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Wild Rose | Horvath, Jeff | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Alberta | Yellowhead | Lapierre, Noel Noel | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Abbotsford | Fast, Scott | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Burnaby—Douglas | Siksay, Bill | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Colombie-Britannique | Burnaby—New Westminster | Julian, Peter | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Colombie-Britannique | Cariboo—Prince George | Smith, Rick | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Chilliwack—Fraser Canyon | Keith, Rollie L. | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Colombie-Britannique-Southern Interior | Atamanenko, Alex | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Delta—Richmond-Est | Syed, Itrath | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Esquimalt—Juan de Fuca | Garrison, Randall | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Fleetwood—Port Kells | Bell, Barry | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Île de Vancouver-Nord | Bell, Catherine | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Kamloops—Thompson—Cariboo | Carroll, Brian | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Kelowna—Lake Country | Grass, Starleigh | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Kootenay—Columbia | Bush, Brent | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Langley | Morrison, Dean | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Nanaimo—Alberni | Fraser, Scott | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Nanaimo—Cowichan | Crowder, Jean | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Colombie-Britannique | New Westminster—Coquitlam | McClurg, Steve | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Newton—Delta-Nord | Clegg, Nancy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | North Vancouver | Nelson, John | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Okanagan—Coquihalla | Procure, Joyce | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Okanagan—Shuswap | Brown, Alice | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission | Bocking, Mike | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Port Moody—Westwood—Port Coquitlam | King, Charley | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Prince George—Peace River | Hunter, Michael | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Richmond | Jackaman, Dale | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Saanich—Gulf Islands | Burgis, Jennifer | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Skeena—Bulkley Valley | Cullen, Nathan | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Colombie-Britannique | Surrey-Nord | Karpoff, Jim | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale | Kaur, H. Pummy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Vancouver-Centre | Stewart, Kennedy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Vancouver-Est | Davies, Libby | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Colombie-Britannique | Vancouver Kingsway | Waddell, Ian | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Vancouver Quadra | Askew, David | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Vancouver-Sud | Meslo, Bev | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Victoria | Turner, David | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Colombie-Britannique | West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country | Simons, Nicholas | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Île-du-Prince-Édouard | Cardigan | MacKinnon, Dave | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Île-du-Prince-Édouard | Charlottetown | Crane, Dolores | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Île-du-Prince-Édouard | Egmont | Russell, Regena Kaye | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Île-du-Prince-Édouard | Malpeque | Bingham, Ken | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Brandon—Souris | Abbey, Mike | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Charleswood—St. James—Assiniboia | Carney, Peter | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Churchill | Desjarlais, Bev | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Manitoba | Dauphin—Swan River—Marquette | Kolisnyk, Walter | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Elmwood—Transcona | Blaikie, L'hon. Bill | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Manitoba | Kildonan—St. Paul | Mahoney, Lorene | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Portage—Lisgar | Van Den Bussche, Daren | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Provencher | Zaharia, Sarah | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Saint-Boniface | Allard, Mathieu | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Selkirk—Interlake | Nicol, Duane | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Winnipeg-Centre | Martin, Pat | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Manitoba | Winnipeg-Centre-Sud | Allum, James | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Manitoba | Winnipeg-Nord | Wasylycia-Leis, Judy | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Manitoba | Winnipeg-Sud | Green, Catherine | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Acadie—Bathurst | Godin, Yvon | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Nouveau-Brunswick | Beauséjour | Bourque, Omer | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Fredericton | Carty, John | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Fundy Royal | Hanratty, Pat | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Madawaska—Restigouche | Martin, Rodolphe | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Miramichi | Rousselle, Hilaire | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Moncton—Riverview—Dieppe | Lapointe, Hélène | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest | Webber, Patrick | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Saint John | Albright, Terry | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouveau-Brunswick | Tobique—Mactaquac | Mapplebeck, Jason | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Cape Breton—Canso | Hartery, Shirley | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley | Sagar, Margaret E. | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Dartmouth—Cole Harbour | MacAlpine-Gillis, Susan | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Halifax | McDonough, Alexa | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Nouvelle-Écosse | Halifax-Ouest | Carr, Bill | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Kings—Hants | Hambling, Skip | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Nova-Centre | MacDonald, Alexis | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Nova-Ouest | Bull, Edmund Arthur | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Sackville—Eastern Shore | Stoffer, Peter | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Nouvelle-Écosse | South Shore—St. Margaret's | Earle, Gordon | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Sydney—Victoria | Edwards, John Hugh | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Nunavut | Nunavut | Riddell, Bill | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Ajax—Pickering | Modeste, Kevin | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Algoma—Manitoulin—Kapuskasing | Hughes, Carol | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale | Guyatt, Gordon | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Barrie | Bursztyn, Peter | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Beaches—East York | Tabuns, Peter | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Bramalea—Gore—Malton | Miranda, Fernando | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Brampton-Ouest | Moise, Chris | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Brampton—Springdale | Pounder, Kathy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Brant | Bowering, Lynn | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Bruce—Grey—Owen Sound | Ostertag, Sebastian | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Burlington | Laird, David Carter | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Cambridge | Price, Gary | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Carleton—Mississippi Mills | Prashaw, Rick | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Chatham-Kent—Essex | Kevany, Kathleen | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Davenport | Pires, Rui | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Don Valley-Est | Mah, Valerie | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Don Valley-Ouest | Thomas, David | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Dufferin—Caledon | Landry, Rita | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Durham | Rogers, Bruce | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Eglinton—Lawrence | Silverman, Max | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Elgin—Middlesex—London | McCallum, Tim | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Essex | Tremblay, David | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Etobicoke-Centre | Richmond, John | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Etobicoke—Lakeshore | McHugh, Margaret Anne | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Etobicoke-Nord | Martello, Cesar | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Glengarry—Prescott—Russell | Cauvier, Martin | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Guelph | Allt, Phil | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Haldimand—Norfolk | Sinkowski, Carrie | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Haliburton—Kawartha Lakes—Brock | McElroy, Gil J. | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Halton | Naqvi, Anwar | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Hamilton-Centre | Christopherson, David | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Ontario | Hamilton-Est—Stoney Creek | DePaulo, Tony | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Hamilton Mountain | Charlton, Chris | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Huron—Bruce | Robertson, Grant | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Kenora | Barclay, Susan | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Kingston et les Îles | Hutchison, Rob | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Kitchener-Centre | Walsh-Bowers, Richard | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Kitchener—Waterloo | Laryea, Edwin | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Kitchener—Wilmot—Wellesley—Woolwich | Carter, Len | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Lambton—Kent—Middlesex | Blake, Kevin | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Lanark—Frontenac—Lennox and Addington | Sutherland, Ross | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Leeds—Grenville | Armstrong, Steve | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | London-Centre-Nord | Swan, Joe | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | London—Fanshawe | Mathyssen, Irene | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | London-Ouest | Barber, Gina | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Markham—Unionville | Hagan, Janice | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Mississauga—Brampton-Sud | Taylor, Larry | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Mississauga—Erindale | Black, Simon | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Mississauga-Est—Cooksville | Gill, Jim | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Mississauga—Streetsville | Rai, Manjinder | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Mississauga-Sud | Culkin, Michael James | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Nepean—Carleton | Brown, Phil | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Newmarket—Aurora | Chudak, Ed | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Niagara Falls | Gates, Wayne | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Niagara-Ouest—Glanbrook | Heatley, Dave | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Nickel Belt | Gravelle, Claude | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Nipissing—Timiskaming | Fluri, Dave | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Northumberland—Quinte West | Christianson, Russ | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Oak Ridges—Markham | Courtot, Pamela | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Oakville | Myrden, Alison | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Oshawa | Ryan, Sid | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Ottawa-Centre | Broadbent, L'hon. Ed | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Ontario | Ottawa—Orléans | Leblanc, Crystal | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Ottawa-Ouest—Nepean | Rivier, Marlene | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Ottawa-Sud | Mazigh, Monia | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Ottawa—Vanier | Dagenais, Ric | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Oxford | Dorcas Kunschner, Zoé | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Parkdale—High Park | Nash, Peggy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Parry Sound—Muskoka | Boulding, Jo-Anne Marie | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Perth—Wellington | Roth, Robert | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Peterborough | Slavin, Linda | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Pickering—Scarborough-Est | Dale, Gary | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Prince Edward—Hastings | Douglas, Dan | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Renfrew—Nipissing—Pembroke | McSheffrey, Sue | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Richmond Hill | Cotrupi, C. Nella | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Sarnia—Lambton | Agar, Greg | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Sault Ste. Marie | Martin, Tony | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Ontario | Scarborough—Agincourt | Palmer, D'Arcy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Scarborough-Centre | Gogan, Greg | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Scarborough—Guildwood | White, Sheila | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Scarborough—Rouge River | Khan, Fauzia | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Scarborough-Sud-Ouest | Harris, Dan | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Simcoe—Grey | Mackinnon, Colin | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Simcoe-Nord | Hill, Jen | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | St. Catharines | Mouradian, Ted | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | St. Paul's | Tobias, Norman | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Stormont—Dundas—South Glengarry | MacDonald, Elaine | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Sudbury | McIntaggart, Gerry | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Thornhill | Morelli, Rick | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Thunder Bay—Rainy River | Rafferty, John | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Thunder Bay—Superior-Nord | Hyer, Bruce | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Timmins—Baie James | Angus, Charlie | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Ontario | Toronto-Centre | Shapcott, Michael | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Toronto—Danforth | Layton, L'hon. Jack | Nouveau Parti démocratique | Élu(e) |
Ontario | Trinity—Spadina | Chow, Olivia | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Vaughan | Beckles, Octavia | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Welland | Di Bartolomeo, Jody | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Wellington—Halton Hills | Duignan, Noel | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Whitby—Oshawa | Sadem-Thompson, Maret | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Willowdale | Bobb, Yvonne | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | Windsor-Ouest | Masse, Brian | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Ontario | Windsor—Tecumseh | Comartin, Joe | Nouveau Parti démocratique | Réélu(e) |
Ontario | York-Centre | Flaherty, Peter | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | York-Ouest | Romano Anthony, Sandra | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | York—Simcoe | Gerl, Sylvia | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Ontario | York-Sud—Weston | Ferreira, Paul | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou | Corbeil, Pierre | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Abitibi—Témiscamingue | Shushack, Dennis | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Ahuntsic | Bergeron, Annick | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Alfred-Pellan | Le Bel, Benjamin | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Argenteuil—Papineau—Mirabel | Clark, Elizabeth | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour | Bussières, Charles | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Beauce | Giguère, Philippe | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Beauharnois—Salaberry | Alakkattussery, Ligy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Beauport—Limoilou | Trégan, Xavier | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Berthier—Maskinongé | McKinnon, Denis | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Bourassa | Saykaly, Stefano | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Brome—Missisquoi | Huggins, Piper Elizabeth | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Brossard—La Prairie | Alexan, Nadia | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Chambly—Borduas | Blouin, Daniel | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Charlesbourg—Haute-Saint-Charles | Villeneuve, François | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Châteauguay—Saint-Constant | Archambault, Mélanie | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Chicoutimi—Le Fjord | Dubois, Éric | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Compton—Stanstead | Baller, Martin | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Drummond | Evans, Blake | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | Toone, Philip | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Gatineau | Vaillancourt, Dominique | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia | Côté, Jean-Guy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Hochelaga | Gagnon, David | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Honoré-Mercier | Pilon, François | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Hull—Aylmer | Laliberté, Pierre | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Jeanne-Le Ber | Philbin, Anthony | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Joliette | Trudeau, Jacques | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Jonquière—Alma | Picard, François | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | La Pointe-de-l'Île | Langevin, André | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Lac-Saint-Louis | Quinn, Daniel | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | LaSalle—Émard | Blaikie, Rebecca | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Laurentides—Labelle | Naef, Brendan | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Laurier—Sainte-Marie | Grégoire, François | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Laval | Giguère, Alain | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Laval—Les Îles | Michaud, Paul | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Lévis—Bellechasse | Foisy, Louise | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Longueuil—Pierre-Boucher | Fournier-Sylvester, Nicole | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière | Bernatchez, Jean | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Louis-Hébert | Turcotte, Robert | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Louis-Saint-Laurent | Bojanowski, Christopher | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Manicouagan | Ducasse, Pierre | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Marc-Aurèle-Fortin | Généreux, Lyse | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Mégantic—L'Érable | Côté, Alexandre | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Mont-Royal | Beaudet, Sébastien | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Montcalm | Rivest, François | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup | Garon, Frédérick | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord | Hudon, Steeve | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Notre-Dame-de-Grâce—Lachine | Chávez, Maria Pia Pia | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Outremont | Aktouf, Omar | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Papineau | Frappier, André | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Pierrefonds—Dollard | Lustgarten, Danielle | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Pontiac | Schwarz, Gretchen | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Portneuf—Jacques-Cartier | Breton, Jean-François | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Québec | Fiset, Jean-Marie | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Repentigny | Cardinal, André | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Richmond—Arthabaska | Noble, Jason S. | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques | Caron, Guy | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Rivière-des-Mille-Îles | Du Cap, Nicolas | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Rivière-du-Nord | Côté, François | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Roberval—Lac-Saint-Jean | Tremblay, Isabelle | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Rosemont—La Petite-Patrie | Beauchamp, Benoît | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Saint-Bruno—Saint-Hubert | Henretta, Marie | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Saint-Hyacinthe—Bagot | Chevrier, Joëlle | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Saint-Jean | Trépanier, Jonathan | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Saint-Lambert | Garcia, Monique | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Saint-Laurent—Cartierville | Mahayni, Zaid | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Saint-Léonard—Saint-Michel | Colella, Laura | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Saint-Maurice—Champlain | Allard, Pierre J.C. | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Shefford | Bisson, Sonia | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Sherbrooke | Dion, Philippe | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Terrebonne—Blainville | Beaudet, Normand | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Trois-Rivières | Tessier, Marc | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Vaudreuil-Soulanges | Markgraf, Bert | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Verchères—Les Patriotes | Vallée, Simon | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Québec | Westmount—Ville-Marie | Steedman, Eric Wilson | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Battlefords—Lloydminster | McKee, Shawn | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Blackstrap | Kossick, Don | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Cypress Hills—Grasslands | Potts, Jeff | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill | Cook, Earl | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Palliser | Proctor, Dick | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Prince Albert | Hovdebo, Don | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Regina—Lumsden—Lake Centre | Kovatch, Moe | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Regina—Qu'Appelle | Nystrom, L'hon. Lorne | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Saskatoon—Humboldt | Wiebe, Nettie | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Saskatoon—Rosetown—Biggar | Gruending, Dennis | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Saskatoon—Wanuskewin | Settee, Priscilla | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Souris—Moose Mountain | Stringer, Robert Stephen | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Wascana | Weir, Erin | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Saskatchewan | Yorkton—Melville | Olson, Don | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Terre-Neuve-et-Labrador | Avalon | Kehoe, Michael | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Terre-Neuve-et-Labrador | Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor | McLean, Samuel Robert | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Terre-Neuve-et-Labrador | Humber—St. Barbe—Baie Verte | Pike, Holly | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Terre-Neuve-et-Labrador | Labrador | Crann, Shawn | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Terre-Neuve-et-Labrador | Random—Burin—St. George's | McGrath, Des | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Terre-Neuve-et-Labrador | St. John's-Est | Piller, Janine | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Terre-Neuve-et-Labrador | St. John's-Sud—Mount Pearl | Norman, Peg | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Territoires du Nord-Ouest | Western Arctic | Bevington, Dennis | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Yukon | Yukon | Boyde, Pam | Nouveau Parti démocratique | Défait(e) |
Les informations sur les candidats aux élections avant juin 1997 sont disponibles sur le
site Web de la Bibliothèque du Parlement.