Candidats électoraux
44e Élection générale - 20 septembre 2021
Préciser votre recherche
Information électorale fournie par Élections Canada
36 résultats
Province / Territoire | Circonscription | Candidat | Affiliation politique | Résultat |
---|---|---|---|---|
Alberta | Calgary Confederation | Hunter, Kevan | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Alberta | Calgary Nose Hill | Askin, Margaret | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Alberta | Calgary Skyview | Blanchard, Daniel | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Alberta | Edmonton-Centre | Edwards, Merryn | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Alberta | Edmonton Griesbach | Joyce, Mary | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Alberta | Edmonton Manning | Vachon, André | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Alberta | Edmonton-Ouest | Morton, Margaret | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Courtenay—Alberni | Biley, Barbara | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Colombie-Britannique | North Island—Powell River | Neal, Carla | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Port Moody—Coquitlam | Verrier, Roland | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Vancouver Kingsway | Petersen, Donna | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Colombie-Britannique | Vancouver-Sud | Jamieson, Anne | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Nouvelle-Écosse | Sydney—Victoria | Boisvert, Ashley | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Beaches—East York | Fernandez, Philip | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Etobicoke—Lakeshore | Di Carlo, Anna | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Humber River—Black Creek | Nugent, Christine | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Kitchener-Sud—Hespeler | Baetz, Elaine | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Mississauga-Est—Cooksville | Sullivan, Dagmar | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Mississauga—Malton | Chilelli, Frank | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Parkdale—High Park | Gershuny, Lorne | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Windsor-Ouest | Villamizar, Margaret | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Ontario | Windsor—Tecumseh | Chesnik, Laura | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Beauport—Limoilou | Moreau, Claude | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Gatineau | Soublière, Pierre | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Hochelaga | Dandenault, Christine | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Honoré-Mercier | Le Seigle, Yves | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | La Pointe-de-l'Île | Royer, Geneviève | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | La Prairie | Chouinard, Normand | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Laurier—Sainte-Marie | Lachapelle, Serge | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Longueuil—Charles-LeMoyne | Chénier, Pierre | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Mont-Royal | Johnston, Diane | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | Hoffman, Rachel | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Papineau | Colly, Garnet | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Rosemont—La Petite-Patrie | Desrochers, Gisèle | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Saint-Laurent | Boutet, Ginette | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Québec | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs | Sullivan, Linda | Parti Marxiste-Léniniste du Canada | Défait(e) |
Les informations sur les candidats aux élections avant juin 1997 sont disponibles sur le
site Web de la Bibliothèque du Parlement.