Le comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées étudie des questions touchant l’emploi, le travail, la sécurité du revenu, le développement des compétences, les personnes handicapées, et les programmes administrés par Emploi et Développement social Canada. Le Comité gère aussi la Bourse de recherches de la flamme du centenaire.
yes
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Sommaire des travaux
41e législature, 2e session
Le Comité a entrepris plus de
18 études et activités
catégorisées comme suit :
4projets de loi
4études en lien aux budgets des dépenses
8études créées par le Comité
0études initiées par d'autres ordres de renvoi de la Chambre
2activités
Suite à ces études, le Comité a présenté
12 rapports
à la Chambre, dont :
4suite aux études d'un projet de loi
4suite aux études liées aux budgets des dépenses
4suite aux études créées par le Comité
0suite aux études découlant des autres ordres de renvoi de la Chambre
0
en lien aux travaux des activités
Pour ce faire, le Comité a tenu
58 réunions
Membres du Comité
En date du 2 août 2015
Président
Phil
McColeman
Conservateur
Brant
Ontario
Phil
McColeman
Conservateur
Brant
Ontario
Vice-président(e)s
Jinny Jogindera
Sims
NPD
Newton—Delta-Nord
Colombie-Britannique
Jinny Jogindera
Sims
NPD
Newton—Delta-Nord
Colombie-Britannique
Rodger
Cuzner
Libéral
Cape Breton—Canso
Nouvelle-Écosse
Rodger
Cuzner
Libéral
Cape Breton—Canso
Nouvelle-Écosse
Membres
Scott
Armstrong
Conservateur
Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley
Nouvelle-Écosse
Scott
Armstrong
Conservateur
Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley
Nouvelle-Écosse
Ray
Boughen
Conservateur
Palliser
Saskatchewan
Ray
Boughen
Conservateur
Palliser
Saskatchewan
Brad
Butt
Conservateur
Mississauga—Streetsville
Ontario
Brad
Butt
Conservateur
Mississauga—Streetsville
Ontario
Jim
Eglinski
Conservateur
Yellowhead
Alberta
Jim
Eglinski
Conservateur
Yellowhead
Alberta
Sadia
Groguhé
NPD
Saint-Lambert
Québec
Sadia
Groguhé
NPD
Saint-Lambert
Québec
Colin
Mayes
Conservateur
Okanagan—Shuswap
Colombie-Britannique
Colin
Mayes
Conservateur
Okanagan—Shuswap
Colombie-Britannique
Marie-Claude
Morin
NPD
Saint-Hyacinthe—Bagot
Québec
Marie-Claude
Morin
NPD
Saint-Hyacinthe—Bagot
Québec