Changements à la députation depuis la 42e élection générale du 19 octobre 2015

  • Exporter : Exporter les résultats de recherche - CSV (texte brut) Exporter les résultats de recherche - XML
Nom Circonscription Détails Date
Hillyer, Jim Medicine Hat—Cardston—Warner Décédé — Conservateur 2016.03.23
Tootoo, Hunter (L’hon.) Nunavut Changement d'affiliation politique — Libéral à Indépendant 2016.05.31
Bélanger, Mauril (L'hon.) Ottawa—Vanier Décédé — Libéral 2016.08.15
Harper, Stephen (Le très hon.) Calgary Heritage Démission du député — Conservateur 2016.08.26
Kenney, Jason (L'hon.) Calgary Midnapore Démission du député — Conservateur 2016.09.23
Motz, Glen Medicine Hat—Cardston—Warner Élu suite à une élection partielle — Conservateur 2016.10.24
McCallum, John (L'hon.) Markham—Thornhill Démission du député — Libéral 2017.02.01
Dion, Stéphane (L'hon.) Saint-Laurent Démission du député — Libéral 2017.02.06
Benzen, Bob Calgary Heritage Élu suite à une élection partielle — Conservateur 2017.04.03
Kusie, Stephanie Calgary Midnapore Élue suite à une élection partielle — Conservateur 2017.04.03
Lambropoulos, Emmanuella Saint-Laurent Élue suite à une élection partielle — Libéral 2017.04.03
Fortier, Mona Ottawa—Vanier Élue suite à une élection partielle — Libéral 2017.04.03
Ng, Mary Markham—Thornhill Élue suite à une élection partielle — Libéral 2017.04.03
Ambrose, Rona (L'hon.) Sturgeon River—Parkland Démission de la députée — Conservateur 2017.07.04
Lebel, Denis (L'hon.) Lac-Saint-Jean Démission du député — Conservateur 2017.08.09
Kang, Darshan Singh Calgary Skyview Changement d'affiliation politique — Libéral à Indépendant 2017.08.31
Chan, Arnold Scarborough—Agincourt Décédé — Libéral 2017.09.14
Watts, Dianne L. Surrey-Sud—White Rock Démission de la députée — Conservateur 2017.09.29
Foote, Judy (L’hon.) Bonavista—Burin—Trinity Démission de la députée — Libéral 2017.09.30
Ritz, Gerry (L'hon.) Battlefords—Lloydminster Démission du député — Conservateur 2017.10.02
Lloyd, Dane Sturgeon River—Parkland Élu suite à une élection partielle — Conservateur 2017.10.23
Hébert, Richard Lac-Saint-Jean Élu suite à une élection partielle — Libéral 2017.10.23
Lemieux, Denis Chicoutimi—Le Fjord Démission du député — Libéral 2017.12.01
Dernière modification : 2017.12.01
Des renseignements concernant les changements à la députation sont disponibles à partir de la 36e législature. Il est possible d’obtenir des renseignements historiques supplémentaires dans PARLINFO.