Détails du vote

Vote n° 255

42e législature, 1re session
JOUR DE SÉANCE NO 164 - MARDI 11 AVRIL 2017
Parrain :
Mme McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motion:
Motion visant à ajourner le débat

Que le débat soit maintenant ajourné
Voir le vote publié dans les Journaux du mardi 11 avril 2017
Summary
Pour Contre Total Pairés
115 171 286 2
Rejetée
Détails des résultats Afficher par : Député(e) | Parti | Province/Territoire | Résultat
Exporter les résultats de recherche - XML
Député(e) Parti Pour Contre Pairés
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Michael D. Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Alupa A. Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil R. Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pairés
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David J. McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Michael V. McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert J. Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Robert D. Nault
(Kenora)
Libéral Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Jean R. Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour