Le Comité de liaison discute des questions administratives concernant le système des comités permanents. Le Comité de liaison est chargé principalement de répartir entre les comités permanents les fonds prévus pour eux par le Bureau de régie interne.
yes
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Sommaire des travaux
42e législature, 1re session
Le Comité a entrepris plus de
3 études et activités
catégorisées comme suit :
0projets de loi
0études en lien aux budgets des dépenses
0études créées par le Comité
0études initiées par d'autres ordres de renvoi de la Chambre
3activités
Suite à ces études, le Comité a présenté
11 rapports
à la Chambre, dont :
0suite aux études d'un projet de loi
0suite aux études liées aux budgets des dépenses
0suite aux études créées par le Comité
0suite aux études découlant des autres ordres de renvoi de la Chambre
11
en lien aux travaux des activités
Pour ce faire, le Comité a tenu
14 réunions
Membres du Comité
En date du 11 septembre 2019
Présidente
L’hon.
Judy A.
Sgro
Libéral
Humber River—Black Creek
Ontario
L’hon.
Judy A.
Sgro
Libéral
Humber River—Black Creek
Ontario
Vice-président
Tom
Lukiwski
Conservateur
Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan
Saskatchewan
Tom
Lukiwski
Conservateur
Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan
Saskatchewan
Membres
Harold
Albrecht
Conservateur
Kitchener—Conestoga
Ontario
Harold
Albrecht
Conservateur
Kitchener—Conestoga
Ontario
John
Aldag
Libéral
Cloverdale—Langley City
Colombie-Britannique
John
Aldag
Libéral
Cloverdale—Langley City
Colombie-Britannique
L’hon.
Larry
Bagnell
Libéral
Yukon
Yukon
L’hon.
Larry
Bagnell
Libéral
Yukon
Yukon
Bill
Casey
Libéral
Cumberland—Colchester
Nouvelle-Écosse
Bill
Casey
Libéral
Cumberland—Colchester
Nouvelle-Écosse
Julie
Dabrusin
Libéral
Toronto—Danforth
Ontario
Julie
Dabrusin
Libéral
Toronto—Danforth
Ontario
L’hon.
Wayne
Easter
Libéral
Malpeque
Île-du-Prince-Édouard
L’hon.
Wayne
Easter
Libéral
Malpeque
Île-du-Prince-Édouard
Neil R.
Ellis
Libéral
Baie de Quinte
Ontario
Neil R.
Ellis
Libéral
Baie de Quinte
Ontario
L'hon.
Mark
Eyking
Libéral
Sydney—Victoria
Nouvelle-Écosse
L'hon.
Mark
Eyking
Libéral
Sydney—Victoria
Nouvelle-Écosse
Pat
Finnigan
Libéral
Miramichi—Grand Lake
Nouveau-Brunswick
Pat
Finnigan
Libéral
Miramichi—Grand Lake
Nouveau-Brunswick
Stephen
Fuhr
Libéral
Kelowna—Lake Country
Colombie-Britannique
Stephen
Fuhr
Libéral
Kelowna—Lake Country
Colombie-Britannique
Anthony
Housefather
Libéral
Mont-Royal
Québec
Anthony
Housefather
Libéral
Mont-Royal
Québec
Michael
Levitt
Libéral
York-Centre
Ontario
Michael
Levitt
Libéral
York-Centre
Ontario
James
Maloney
Libéral
Etobicoke—Lakeshore
Ontario
James
Maloney
Libéral
Etobicoke—Lakeshore
Ontario
Bryan
May
Libéral
Cambridge
Ontario
Bryan
May
Libéral
Cambridge
Ontario
Ken
McDonald
Libéral
Avalon
Terre-Neuve-et-Labrador
Ken
McDonald
Libéral
Avalon
Terre-Neuve-et-Labrador
L’hon.
John
McKay
Libéral
Scarborough—Guildwood
Ontario
L’hon.
John
McKay
Libéral
Scarborough—Guildwood
Ontario
L’hon.
MaryAnn
Mihychuk
Libéral
Kildonan—St. Paul
Manitoba
L’hon.
MaryAnn
Mihychuk
Libéral
Kildonan—St. Paul
Manitoba
L'hon.
Denis
Paradis
Libéral
Brome—Missisquoi
Québec
L'hon.
Denis
Paradis
Libéral
Brome—Missisquoi
Québec
Dan
Ruimy
Libéral
Pitt Meadows—Maple Ridge
Colombie-Britannique
Dan
Ruimy
Libéral
Pitt Meadows—Maple Ridge
Colombie-Britannique
Gagan
Sikand
Libéral
Mississauga—Streetsville
Ontario
Gagan
Sikand
Libéral
Mississauga—Streetsville
Ontario
L’hon.
Kevin
Sorenson
Conservateur
Battle River—Crowfoot
Alberta
L’hon.
Kevin
Sorenson
Conservateur
Battle River—Crowfoot
Alberta
Karen
Vecchio
Conservateur
Elgin—Middlesex—London
Ontario
Karen
Vecchio
Conservateur
Elgin—Middlesex—London
Ontario
Nick
Whalen
Libéral
St. John's-Est
Terre-Neuve-et-Labrador
Nick
Whalen
Libéral
St. John's-Est
Terre-Neuve-et-Labrador
Bob
Zimmer
Conservateur
Prince George—Peace River—Northern Rockies
Colombie-Britannique
Bob
Zimmer
Conservateur
Prince George—Peace River—Northern Rockies
Colombie-Britannique