Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Lianne Rood

Photo - Lianne Rood - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Conservateur
Circonscription:
Lambton—Kent—Middlesex
Province / Territoire:
Ontario
Langue préférée:
Anglais

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où la députée s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents de la députée durant la session courante du Parlement.

5 de 155 affichée(s)

Le budget [L'exposé financier de la ministre des Finances]
Initiatives ministérielles
29 avril 2024
Le budget [L'exposé financier de la ministre des Finances]
Initiatives ministérielles
29 avril 2024
Recours au Règlement [Le décorum à la Chambre]
Affaires courantes
29 avril 2024
La tarification du carbone
Questions orales
29 avril 2024
La tarification du carbone
Questions orales
16 avril 2024
Toutes les interventions de la députée à la Chambre des communes

Ce député a exprimé son soutien formel en appuyant conjointement les projets de loi émanant des députés suivants, parrainés par d'autres députés.

Numéro du Projet de loi Titre
C-385 Loi modifiant la Loi sur les transports routiers
C-380 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l’environnement (1999) (articles manufacturés en plastique)
C-368 Loi modifiant la Loi sur les aliments et drogues (produits de santé naturels)
C-280 Loi sur la protection financière pour les producteurs de fruits et légumes frais

5 de 739 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote de la députée Résultat du vote Date
N° 764 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-59, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique de l'automne déposé au Parlement le 21 novembre 2023 et de certaines dispositions du budget déposé au Parlement le 28 mars 2023 Contre Adoptée 21 mai 2024
N° 763 Projet de loi C-59, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique de l'automne déposé au Parlement le 21 novembre 2023 et de certaines dispositions du budget déposé au Parlement le 28 mars 2023 (amendement à l'étape du rapport) Pour Rejetée 21 mai 2024
N° 762 Motion de l’opposition (Légalisation des drogues dures) Pour Rejetée 21 mai 2024
N° 761 Attribution de temps pour le projet de loi C-69, Loi portant exécution de certaines dispositions du budget déposé au Parlement le 16 avril 2024 Contre Adoptée 21 mai 2024
N° 760 Motion visant à passer à l’Ordre du jour Contre Adoptée 21 mai 2024
Tous les votes de la députée à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Lianne.Rood@parl.gc.ca

Site Web

http://www.liannerood.ca (en anglais seulement)

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-947-4581
Télécopieur : 613-947-4584

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureaux de circonscription

Bureau principal - Strathroy
65 rue Front Ouest
Strathroy, Ontario
N7G 1X6

Téléphone : 519-245-6561

Wallaceburg
21 rue Arnold
Unité 2
Wallaceburg, Ontario
N8A 3P3

Téléphone : 519-627-4899