Passer au contenu principal
Passer au contenu principal

L’honorable David Lametti

Photo - L’hon. David Lametti - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
LaSalle—Émard—Verdun
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Rapport de dépenses.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • LaSalle—Émard—Verdun, Québec

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre de la Justice
  • Procureur général du Canada

Associations parlementaires et groupes interparlementaires

Membre

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

2 dans la session courante

2 de 2 affichée(s)

L'ombudsman fédéral des victimes d'actes criminels
Affaires courantes
9 décembre 2019
Compte rendu (Hansard)
La Commission d'examen de la rémunération des juges
Affaires courantes
9 décembre 2019
Compte rendu (Hansard)
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Votes

8 dans la session courante

5 de 8 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 8 Adresse en réponse au discours du Trône (amendement) Contre Rejetée 12 décembre 2019
N° 7 Adresse en réponse au discours du Trône (sous-amendement) Contre Rejetée 12 décembre 2019
N° 6 Adresse en réponse au discours du Trône (sous-amendement) Contre Rejetée 10 décembre 2019
N° 5 3e lecture et adoption du projet de loi C-2, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 10 décembre 2019
N° 4 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-2, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 10 décembre 2019
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

David.Lametti@parl.gc.ca

Site Web

http://dlametti.liberal.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-943-6636
Télécopieur : 613-943-6637

On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Montréal
6415, boulevard Monk
Montréal, Québec
H4E 3H8

Téléphone : 514-363-0954
Télécopieur : 514-367-5533