Passer au contenu principal
Passer au contenu principal

L’honorable Diane Lebouthillier

Photo - L’hon. Diane Lebouthillier - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Rapport de dépenses.

Siège dans la Chambre

Le plan de salle n'est pas disponible.

Fonctions actuelles

Députée

  • Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine, Québec

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre du Revenu national

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents de la députée durant la dernière session du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

422 dans la dernière session

5 de 422 affichée(s)

La fiscalité
Questions orales
18 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
Les priorités du gouvernement
Questions orales
10 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
L'Agence du revenu du Canada
Questions orales
6 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
L'Agence du revenu du Canada
Questions orales
6 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
L'Agence du revenu du Canada
Questions orales
6 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
Toutes les interventions de la députée à la Chambre des communes

Projets de loi

Aucun parrainé(s) et 1 appuyé(s) conjointement dans la dernière session

Aucun dans la dernière session

Tous les projets de loi parrainés par la députée

Ce député a exprimé son soutien formel en appuyant conjointement les projets de loi émanant des députés suivants, parrainés par d'autres députés.

Numéro du Projet de loi Titre
C-377 Loi visant à changer le nom de la circonscription électorale de Châteauguay—Lacolle

Votes

966 dans la dernière session

5 de 966 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote de la députée Résultat du vote Date
N° 1374 Motion relative aux amendements du Sénat au projet de loi C-48,Loi concernant la réglementation des bâtiments transportant du pétrole brut ou des hydrocarbures persistants à destination ou en provenance des ports ou des installations maritimes situés le long de la côte nord de la Colombie-Britannique Pour Adoptée 18 juin 2019
N° 1373 Motion de clôture Pour Adoptée 18 juin 2019
N° 1372 3e lecture et adoption du projet de loi C-102, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 18 juin 2019
N° 1371 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-102, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 18 juin 2019
N° 1370 2e lecture du projet de loi C-102, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 18 juin 2019
Tous les votes de la députée à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Diane.Lebouthillier@parl.gc.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-6188
Télécopieur : 613-992-6194

On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureaux de circonscription

Bureau principal - Grande-Rivière
153, La Grande Allée Est
Bureau 104
Grande-Rivière, Québec
G0C 1V0

Téléphone : 418-385-4264
Télécopieur : 418-385-4276

Cap-aux-Meules
350, chemin Principal
Bureau 101
Cap-aux-Meules, Québec
G4T 1C9

Téléphone : 418-986-1489
Télécopieur : 418-986-2096

Ste-Anne-Des-Monts
464, boulevard Ste-Anne ouest
Bureau 27
Ste-Anne-Des-Monts, Québec
G4V 1T5

Téléphone : 418-764-2890
Télécopieur : 418-763-0067

New Richmond
99, place Suzanne-Guité
Bureau 211
New Richmond, Québec
G0C 2B0

Téléphone : 581-355-0060