Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

L’honorable François-Philippe Champagne

Photo - L’hon. François-Philippe Champagne - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Saint-Maurice—Champlain
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Saint-Maurice—Champlain, Québec

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

84 dans la session courante

5 de 84 affichée(s)

Loi de 2020 sur la mise en œuvre de la Charte du numérique
Initiatives ministérielles
26 mars 2021
Loi de 2020 sur la mise en œuvre de la Charte du numérique
Initiatives ministérielles
26 mars 2021
Loi de 2020 sur la mise en œuvre de la Charte du numérique
Initiatives ministérielles
26 mars 2021
Loi de 2020 sur la mise en œuvre de la Charte du numérique
Initiatives ministérielles
26 mars 2021
Loi de 2020 sur la mise en œuvre de la Charte du numérique
Initiatives ministérielles
26 mars 2021
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

173 dans la session courante

3 de 173 affichée(s)

INDUComité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie
FAAEComité permanent des affaires étrangères et du développement international
CACNComité spécial sur les relations sino-canadiennes
Toutes les interventions du député en comité

Votes

82 dans la session courante

5 de 82 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 88 3e lecture et adoption du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 85 Adoption de crédits provisoires Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 84 3e lecture et adoption du projet de loi C-26, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 87 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 86 2e lecture du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Francois-Philippe.Champagne@parl.gc.ca

Site Web

http://fpchampagne.liberal.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-995-4895
Télécopieur : 613-996-6883

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureaux de circonscription

Bureau principal - Shawinigan
632, avenue de Grand-Mère
Bureau 1
Shawinigan, Québec
G9T 2H5

Téléphone : 819-538-5291
Télécopieur : 819-538-7624

La Tuque
290, rue Saint-Joseph
La Tuque, Québec
G9X 3Z8

Téléphone : 819-523-2696