Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Joël Lightbound

Photo - Joël Lightbound - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Louis-Hébert
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français / Anglais

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Louis-Hébert, Québec

Fonctions à titre de parlementaire

  • Secrétaire parlementaire du ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile

Comités

Membre

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

19 dans la session courante

5 de 19 affichée(s)

Loi sur le cadre visant à réduire la récidive
Initiatives parlementaires
10 décembre 2020
Recours au Règlement [Les questions orales]
Questions orales
4 décembre 2020
La sécurité publique
Questions orales
4 décembre 2020
La situation de la langue française à Montréal
Initiatives ministérielles
25 novembre 2020
La situation de la langue française à Montréal
Initiatives ministérielles
25 novembre 2020
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Votes

36 dans la session courante

5 de 36 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 40 2e lecture du projet de loi C-8, Loi modifiant la Loi sur la citoyenneté (appel à l'action numéro 94 de la Commission de vérité et réconciliation du Canada) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 39 3e lecture et adoption du projet de loi C-7, Loi modifiant le Code criminel (aide médicale à mourir) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 38 3e lecture et adoption du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 37 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 36 2e lecture du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Joel.Lightbound@parl.gc.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-995-4995
Télécopieur : 613-996-8292

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Québec
3700, rue du Campanile
Bureau 110
Québec, Québec
G1X 4G6

Téléphone : 418-648-3244
Télécopieur : 418-648-3260