Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

L’honorable Mélanie Joly

Photo - L’hon. Mélanie Joly - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Ahuntsic-Cartierville
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français / Anglais

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où la députée s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Députée

  • Ahuntsic-Cartierville, Québec

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre du Développement économique
  • Ministre des Langues officielles

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents de la députée durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

66 dans la session courante

5 de 66 affichée(s)

Les langues officielles
Questions orales
7 décembre 2020
Les langues officielles
Questions orales
7 décembre 2020
Les langues officielles
Questions orales
3 décembre 2020
Les langues officielles
Questions orales
3 décembre 2020
Les langues officielles
Questions orales
3 décembre 2020
Toutes les interventions de la députée à la Chambre des communes

Interventions en comité

14 dans la session courante

1 de 14 affichée(s)

INDUComité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie
Toutes les interventions de la députée en comité

Votes

39 dans la session courante

5 de 39 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote de la députée Résultat du vote Date
N° 40 2e lecture du projet de loi C-8, Loi modifiant la Loi sur la citoyenneté (appel à l'action numéro 94 de la Commission de vérité et réconciliation du Canada) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 39 3e lecture et adoption du projet de loi C-7, Loi modifiant le Code criminel (aide médicale à mourir) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 38 3e lecture et adoption du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 37 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 36 2e lecture du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
Tous les votes de la députée à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Melanie.Joly@parl.gc.ca

Site Web

http://mjoly.liberal.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-0983
Télécopieur : 613-992-1932

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Montréal
225, Chabanel ouest
Bureau 1109
Montréal, Québec
H2N 2C9

Téléphone : 514-383-3709
Télécopieur : 514-383-3589