Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Alexandre Boulerice

Photo - Alexandre Boulerice - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
NPD
Circonscription:
Rosemont—La Petite-Patrie
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Rosemont—La Petite-Patrie, Québec

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

108 dans la session courante

5 de 108 affichée(s)

Le rapport du commissaire aux conflits d'intérêts et à l'éthique
Affaires courantes
11 décembre 2020
Le rapport du commissaire aux conflits d'intérêts et à l'éthique
Affaires courantes
11 décembre 2020
La santé
Questions orales
11 décembre 2020
La Loi sur la radiodiffusion
Initiatives ministérielles
11 décembre 2020
La Loi sur la radiodiffusion
Initiatives ministérielles
10 décembre 2020
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

16 dans la session courante

4 de 16 affichée(s)

PACPComité permanent des comptes publics
FINAComité permanent des finances
SDIRSous-comité des droits internationaux de la personne du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international
Toutes les interventions du député en comité

Motions

Aucune parrainée(s) et 1 appuyée(s) conjointement dans la session courrante

Ce député a exprimé son soutien formel en appuyant conjointement les motions émanant des députés suivantes, parrainées par d'autres députés.

Numéro de motion Sujet Dernière activité
M-50 Sources renouvelables Canada Mise en avis (24 septembre 2020)

Votes

40 dans la session courante

5 de 40 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 40 2e lecture du projet de loi C-8, Loi modifiant la Loi sur la citoyenneté (appel à l'action numéro 94 de la Commission de vérité et réconciliation du Canada) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 39 3e lecture et adoption du projet de loi C-7, Loi modifiant le Code criminel (aide médicale à mourir) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 38 3e lecture et adoption du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 37 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 36 2e lecture du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Alexandre.Boulerice@parl.gc.ca

Site Web

https://boulerice.org/

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-0423
Télécopieur : 613-992-0878

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Montréal
1453, rue Beaubien est
Suite 208
Montréal, Québec
H2G 3C6

Téléphone : 514-729-5342
Télécopieur : 514-729-5875