Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Brenda Shanahan

Photo - Brenda Shanahan - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Châteauguay—Lacolle
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où la députée s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Députée

  • Châteauguay—Lacolle, Québec

Fonctions à titre de parlementaire

  • Membre du Comité des parlementaires sur la sécurité nationale et le renseignement

Comités

Vice-présidente

Membre

Associations parlementaires et groupes interparlementaires

Conseillère

Membre

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents de la députée durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

31 dans la session courante

5 de 31 affichée(s)

Les télécommunications
Questions orales
24 mars 2021
Les femmes et l'égalité des genres
Questions orales
8 mars 2021
Le développement économique
Questions orales
18 février 2021
Le Mois de l'histoire des Noirs
Déclarations de députés
17 février 2021
L'Élan des jeunes
Déclarations de députés
27 janvier 2021
Toutes les interventions de la députée à la Chambre des communes

Interventions en comité

320 dans la session courante

5 de 320 affichée(s)

ETHIComité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique
INANComité permanent des affaires autochtones et du Nord
Toutes les interventions de la députée en comité

Votes

85 dans la session courante

5 de 85 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote de la députée Résultat du vote Date
N° 90 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-228, Loi établissant un cadre fédéral visant à réduire la récidive Pour Adoptée 14 avril 2021
N° 89 Projet de loi C-224, Loi modifiant la Loi permettant de faire certains paiements fiscaux aux provinces et autorisant la conclusion d’accords avec les provinces pour la perception de l’impôt (amendement à l'étape du rapport) Contre Rejetée 14 avril 2021
N° 88 3e lecture et adoption du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 85 Adoption de crédits provisoires Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 84 3e lecture et adoption du projet de loi C-26, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 25 mars 2021
Tous les votes de la députée à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Brenda.Shanahan@parl.gc.ca

Site Web

https://bshanahan.liberal.ca/

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-996-7265
Télécopieur : 613-996-9287

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Châteauguay
253, boulevard D'Anjou
Châteauguay, Québec
J6J 2R4

Téléphone : 450-691-7044
Télécopieur : 450-691-3114