Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

L’honorable Marco Mendicino

Photo - L’hon. Marco Mendicino - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Eglinton—Lawrence
Province / Territoire:
Ontario
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Eglinton—Lawrence, Ontario

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre de la Sécurité publique

Associations parlementaires et groupes interparlementaires

Comités exécutifs

Vice-président

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

57 dans la session courante

5 de 57 affichée(s)

La justice
Questions orales
14 décembre 2021
La sécurité publique
Questions orales
10 décembre 2021
La santé
Questions orales
10 décembre 2021
La santé
Questions orales
10 décembre 2021
L’économie
Questions orales
9 décembre 2021
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

32 dans la session courante

1 de 32 affichée(s)

SECUComité permanent de la sécurité publique et nationale
Toutes les interventions du député en comité

Votes

18 dans la session courante

5 de 18 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 18 3e lecture et adoption du projet de loi C-2, Loi visant à fournir un soutien supplémentaire en réponse à la COVID-19 Pour Adoptée 16 décembre 2021
N° 17 Motion des voies et moyens no 1 Pour Adoptée 15 décembre 2021
N° 16 Adresse en réponse au discours du Trône (amendement) Contre Rejetée 13 décembre 2021
N° 15 3e lecture et adoption du projet de loi C-6, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 9 décembre 2021
N° 14 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-6, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 9 décembre 2021
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

marco.mendicino@parl.gc.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-6361
Télécopieur : 613-992-9791

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Toronto
511, avenue Lawrence ouest
Toronto, Ontario
M6A 1A3

Téléphone : 416-781-5583
Télécopieur : 416-781-5586