Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Sylvie Bérubé

Photo - Sylvie Bérubé - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Bloc Québécois
Circonscription:
Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où la députée s’assoit en Chambre.

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents de la députée durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

34 dans la session courante

5 de 34 affichée(s)

La Semaine de sensibilisation pour l'élimination de la discrimination raciale
Déclarations de députés
24 mars 2021
Travaux des subsides [Motion de l'opposition — Les soins de longue durée]
Initiatives ministérielles
22 mars 2021
Les comités de la Chambre [Industrie, sciences et technologie]
Affaires courantes
22 février 2021
La Loi sur la citoyenneté
Initiatives parlementaires
18 février 2021
Loi sur la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones
Initiatives ministérielles
17 février 2021
Toutes les interventions de la députée à la Chambre des communes

Projets de loi

1 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la session courrante

1 de 1 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-223 Loi modifiant la Loi sur la citoyenneté (connaissance suffisante de la langue française au Québec)
Tous les projets de loi parrainés par la députée
Aucun dans la session courante

Votes

88 dans la session courante

5 de 88 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote de la députée Résultat du vote Date
N° 88 3e lecture et adoption du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 85 Adoption de crédits provisoires Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 84 3e lecture et adoption du projet de loi C-26, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 87 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 86 2e lecture du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
Tous les votes de la députée à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Sylvie.Berube@parl.gc.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-3030
Télécopieur : 613-996-0828

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureaux de circonscription

Bureau principal - Val-d'Or
888, 3ième avenue
Bureau 204
Val-d'Or, Québec
J9P 5E6

Téléphone : 819-824-2942
Télécopieur : 819-824-2958

Lebel-sur-quevillon
75 place Quévillon
Lebel-sur-quevillon, Québec
J0Y 1X0

Téléphone :

Chibougamau
124 Rue des Forces Armées
Chibougamau, Québec
G8P 3A1

Téléphone :