Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 155

38e législature, 1re session

Jour de séance no 124 - mardi 28 juin 2005

Projet de loi C-38

Loi sur le mariage civil

Parrain du Projet de loi:
Gordon Brown

Dernière étape franchie:
Sanction royale (20 juillet 2005)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 28 juin 2005


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 127
Contre: 158
Pairés: 4
Total: 285

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Contre
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pairés
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
M. David Chatters
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pairés
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Pour
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Indépendant Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Indépendant Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pairés
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pairés
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. Darrel Stinson
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Pour
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. David Chatters
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Indépendant Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Contre
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Darrel Stinson
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Contre
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pairés
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Pour
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Contre
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Indépendant Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Contre
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Contre
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Pour
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pairés
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pairés
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pairés
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Ontario Contre
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. David Anderson
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Contre
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Ontario Pour
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Ontario Contre
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Ontario Pour
M. Raymond Chan
(Richmond)
Colombie-Britannique Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pairés
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Claude Drouin
(Beauce)
Québec Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Ontario Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Québec Contre
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Québec Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pairés
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Québec Contre
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David Smith
(Pontiac)
Québec Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Ontario Contre
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. David Chatters
(Westlock—St. Paul)
Alberta Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Darrel Stinson
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Pairés
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Québec Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Pairés
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Québec Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Adams
(Peterborough)
Libéral Contre
M. Reg Alcock
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. David Anderson
(Victoria)
Libéral Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
Mme Jean Augustine
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
Mme Ethel Blondin-Andrew
(Western Arctic)
Libéral Contre
M. Alain Boire
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
M. Don Boudria
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Marc Boulianne
(Mégantic—L'Érable)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Claudette Bradshaw
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Ed Broadbent
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
Mme Sarmite Bulte
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
Mme Aileen Carroll
(Barrie)
Libéral Contre
Mme Marlene Catterall
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Roger Clavet
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Cleary
(Louis-Saint-Laurent)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Guy Côté
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Paul DeVillers
(Simcoe-Nord)
Libéral Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Claude Drouin
(Beauce)
Libéral Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Joe Fontana
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
Mme Liza Frulla
(Jeanne-Le Ber)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Sébastien Gagnon
(Jonquière—Alma)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Gagnon
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Godbout
(Ottawa—Orléans)
Libéral Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Tony Ianno
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Lapierre
(Lévis—Bellechasse)
Bloc Québécois Contre
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Harold Macklin
(Northumberland—Quinte West)
Libéral Contre
M. Richard Marceau
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
Mme Anne McLellan
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Andy Mitchell
(Parry Sound—Muskoka)
Libéral Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Lynn Myers
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Pierre Pettigrew
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Beth Phinney
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Jerry Pickard
(Chatham-Kent—Essex)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
Mme Denise Poirier-Rivard
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
M. Russ Powers
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Libéral Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Jacques Saada
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Benoît Sauvageau
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Christian Simard
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. David Smith
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
Mme Belinda Stronach
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
Mme Paddy Torsney
(Burlington)
Libéral Contre
M. Tony Valeri
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Pour
M. Gary Carr
(Halton)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Brenda Chamberlain
(Guelph)
Libéral Pour
M. David Chatters
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
Mme Bev Desjarlais
(Churchill)
NPD Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
M. Paul Forseth
(New Westminster—Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Roger Gallaway
(Sarnia—Lambton)
Libéral Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Gurmant Grewal
(Newton—Delta-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Jeremy Harrison
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Dale Johnston
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. David Kilgour
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Indépendant Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Walt Lastewka
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Judi Longfield
(Whitby—Oshawa)
Libéral Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Pat O'Brien
(London—Fanshawe)
Indépendant Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. John Reynolds
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Andy Savoy
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Werner Schmidt
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. Darrel Stinson
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Mme Rose-Marie Ur
(Lambton—Kent—Middlesex)
Libéral Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Randy White
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Stéphane Bergeron
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Pairés
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pairés
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Pairés
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes