Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 37

39e législature, 1re session

Jour de séance no 59 - mercredi 4 octobre 2006

Projet de loi C-24

Loi de 2006 sur les droits d'exportation de produits de bois d'oeuvre

Parrain du Projet de loi:
Peter Julian

Dernière étape franchie:
Sanction royale (14 décembre 2006)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 4 octobre 2006


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 105
Contre: 163
Pairés: 6
Total: 268

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pairés
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pairés
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pairés
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Gary Merasty
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Libéral Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pairés
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pairés
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pairés
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pairés
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Garth Turner
(Halton)
Conservateur Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pairés
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pairés
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pairés
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Merasty
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Libéral Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pairés
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Québec Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Pairés
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Ontario Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pairés
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Pour
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Québec Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Québec Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
M. Gary Merasty
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Québec Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pairés
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pairés
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. André Arthur
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Indépendant Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Gauthier
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Yvan Loubier
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Colleen Beaumier
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Bill Graham
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Pour
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jean Lapierre
(Outremont)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Pour
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Paul Martin
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Gary Merasty
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Libéral Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Stephen Owen
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Jim Peterson
(Willowdale)
Libéral Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Pour
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Pour
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Blair Wilson
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pairés
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pairés
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Pairés
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pairés
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes