Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 14

39e législature, 2e session

Jour de séance no 24 - lundi 26 novembre 2007

Projet de loi C-2

Loi sur la lutte contre les crimes violents

Parrain du Projet de loi:
Joe Comartin

Dernière étape franchie:
Sanction royale (28 février 2008)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 26 novembre 2007


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 22
Contre: 202
Pairés: 0
Total: 224

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Ontario Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Ontario Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Michael Ignatieff
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Maka Kotto
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Marcel Lussier
(Brossard—La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Jim Prentice
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Karen Redman
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
Mme Lucienne Robillard
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Andrew Telegdi
(Kitchener—Waterloo)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Garth Turner
(Halton)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes