Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 84

39e législature, 2e session

Jour de séance no 75 - mercredi, avril 9, 2008

Projet de loi S-203

Loi modifiant le Code criminel (cruauté envers les animaux)

Parrain du Projet de loi:
Peggy Nash

Dernière étape franchie:
Sanction royale (17 avril 2008)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 9 avril 2008


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 62
Contre: 193
Pairés: 18
Total: 255

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pairés
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pairés
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pairés
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pairés
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pairés
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pairés
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pairés
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pairés
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pairés
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pairés
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pairés
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pairés
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pairés
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pairés
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pairés
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pairés
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pairés
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pairés
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pairés
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pairés
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pairés
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pairés
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pairés
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pairés
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pairés
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pairés
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pairés
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pairés
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pairés
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pairés
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pairés
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Québec Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pairés
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pairés
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Pairés
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pairés
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pairés
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pairés
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pairés
M. Bob Mills
(Red Deer)
Alberta Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Contre
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pairés
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Alberta Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Ontario Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
M. Don Bell
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Ontario Pour
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Ontario Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Ontario Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Colombie-Britannique Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Ontario Pour
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Nunavut Contre
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. John Maloney
(Welland)
Ontario Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. Joe McGuire
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Contre
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Andy Scott
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Pour
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Manitoba Contre
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Ontario Pour
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Ontario Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Paul Zed
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Québec Pairés
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pairés
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Pairés
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Pairés
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Pairés
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Pairés
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Québec Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Pairés
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pairés
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pairés
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Sue Barnes
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Dave Batters
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
M. Raymond Bonin
(Nickel Belt)
Libéral Contre
M. Ken Boshcoff
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Bonnie Brown
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Raymond Chan
(Richmond)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comuzzi
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Crête
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Bloc Québécois Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Ujjal Dosanjh
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. David Emerson
(Vancouver Kingsway)
Conservateur Contre
M. Ken Epp
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Brian Fitzpatrick
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. John Godfrey
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Raymond Gravel
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Art Hanger
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Luc Harvey
(Louis-Hébert)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Loyola Hearn
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
M. Charles Hubbard
(Miramichi)
Libéral Contre
M. Rahim Jaffer
(Edmonton—Strathcona)
Conservateur Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
Mme Nancy Karetak-Lindell
(Nunavut)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. John Maloney
(Welland)
Libéral Contre
M. Fabian Manning
(Avalon)
Conservateur Contre
M. Inky Mark
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
Mme Diane Marleau
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Bill Matthews
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Joe McGuire
(Egmont)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Contre
M. Réal Ménard
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Bob Mills
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Gilles-A. Perron
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Pauline Picard
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Roy
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Andy Scott
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Raymond Simard
(Saint-Boniface)
Libéral Contre
Mme Carol Skelton
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Monte Solberg
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brent St. Denis
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Paul Steckle
(Huron—Bruce)
Libéral Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Contre
M. Lui Temelkovski
(Oak Ridges—Markham)
Libéral Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Thibault
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Indépendant Contre
M. Robert Thibault
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Greg Thompson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Myron Thompson
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Roger Valley
(Kenora)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Tom Wappel
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John G. Williams
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Paul Zed
(Saint John)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga—Erindale)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Don Bell
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Catherine Bell
(Île de Vancouver-Nord)
NPD Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Maurizio Bevilacqua
(Vaughan)
Libéral Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Pour
Mme Dawn Black
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Bill Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Roy Cullen
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Newton—Delta-Nord)
Libéral Pour
Mme Ruby Dhalla
(Brampton—Springdale)
Libéral Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
Mme Albina Guarnieri
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
Mme Susan Kadis
(Thornhill)
Libéral Pour
Mme Tina Keeper
(Churchill)
Libéral Pour
M. Jack Layton
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Alexa McDonough
(Halifax)
NPD Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Penny Priddy
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Lloyd St. Amand
(Brant)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Mme Judy Wasylycia-Leis
(Winnipeg-Nord)
NPD Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pairés
Mme Vivian Barbot
(Papineau)
Bloc Québécois Pairés
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pairés
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Pairés
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Pairés
Le sénateur Norman E. Doyle
(St. John's-Est)
Conservateur Pairés
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Pairés
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Pairés
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pairés
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pairés
Mme Betty Hinton
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pairés
M. Wajid Khan
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pairés
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pairés
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pairés
M. Brian Pallister
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pairés
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Pairés
Mme Caroline St-Hilaire
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes