Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 104

40e législature, 3e session

Jour de séance no 87 - mardi 26 octobre 2010

Projet de loi C-46

Loi sur le libre-échange entre le Canada et le Panama

Parrain du Projet de loi:
Gerald Keddy

Dernière étape franchie:
Étape du rapport (7 février 2011)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

2e lecture du projet de loi C-46, Loi portant mise en oeuvre de l'Accord de libre-échange entre le Canada et la République du Panama, de l'Accord sur l'environnement entre le Canada et la République du Panama et de l'Accord de coopération dans le domaine du travail entre le Canada et la République du Panama (question préalable)

En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 199
Contre: 77
Pairés: 8
Total: 276

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Josée Beaudin
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pairés
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
Mme Dona Cadman
(Surrey-Nord)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
Mme Siobhan Coady
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Bonnie Crombie
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desnoyers
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
M. Jean Dorion
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Nicolas Dufour
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur indépendant Pour
M. Claude Guimond
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
Mme Candice Hoeppner
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
NPD Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Andrew Kania
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pairés
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Jim Maloway
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pairés
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pairés
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Daniel Paillé
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Pascal-Pierre Paillé
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Roger Pomerleau
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Michelle Simson
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pairés
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Lise Zarac
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
Mme Dona Cadman
(Surrey-Nord)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pairés
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pairés
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
Mme Candice Hoeppner
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Jim Maloway
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
Mme Bonnie Crombie
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur indépendant Pour
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
NPD Contre
M. Andrew Kania
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pairés
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
Mme Michelle Simson
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Josée Beaudin
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desnoyers
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Jean Dorion
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Nicolas Dufour
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Guimond
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pairés
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pairés
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Daniel Paillé
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Pascal-Pierre Paillé
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Pomerleau
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Mme Lise Zarac
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
Mme Siobhan Coady
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pairés
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Québec Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Dona Cadman
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pairés
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
Mme Candice Hoeppner
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Ontario Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
Mme Bev Oda
(Durham)
Ontario Pairés
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Greg Rickford
(Kenora)
Ontario Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pairés
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
Mme Siobhan Coady
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Pour
Mme Bonnie Crombie
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
M. Andrew Kania
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Michelle Simson
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Ontario Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
Mme Lise Zarac
(LaSalle—Émard)
Québec Pour
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Josée Beaudin
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Québec Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Luc Desnoyers
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Jean Dorion
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
M. Nicolas Dufour
(Repentigny)
Québec Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Québec Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Québec Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Pairés
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Claude Guimond
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pairés
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Québec Contre
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Québec Pairés
M. Daniel Paillé
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Pascal-Pierre Paillé
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Contre
M. Roger Pomerleau
(Drummond)
Québec Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Québec Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
Manitoba Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Contre
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
Territoires du Nord-Ouest Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
Ontario Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jim Maloway
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
Mme Denise Savoie
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
Ontario Contre
Détails du vote
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Jean-Pierre Blackburn
(Jonquière—Alma)
Conservateur Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
Mme Dona Cadman
(Surrey-Nord)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Cannis
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Rick Casson
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
Mme Siobhan Coady
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Bonnie Crombie
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. John Cummins
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Jean-Claude D'Amours
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Raymonde Folco
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Helena Guergis
(Simcoe—Grey)
Conservateur indépendant Pour
Mme Martha Hall Findlay
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
Mme Candice Hoeppner
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Mme Marlene Jennings
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Andrew Kania
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gary Lunn
(Saanich—Gulf Islands)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Gurbax Malhi
(Bramalea—Gore—Malton)
Libéral Pour
M. Keith Martin
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Libéral Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Dan McTeague
(Pickering—Scarborough-Est)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—La Prairie)
Libéral Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maria Minna
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Shawn Murphy
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Anita Neville
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Bernard Patry
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Glen Pearson
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Lee Richardson
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Pour
M. Michael Savage
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Michelle Simson
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chuck Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Paul Szabo
(Mississauga-Sud)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
La sénatrice Josée Verner
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Joseph Volpe
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. Bryon Wilfert
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Lise Zarac
(LaSalle—Émard)
Libéral Pour
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Claude Bachand
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Josée Beaudin
(Saint-Lambert)
Bloc Québécois Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Contre
M. Dennis Bevington
(Western Arctic)
NPD Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Raynald Blais
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Bloc Québécois Contre
Mme France Bonsant
(Compton—Stanstead)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Bouchard
(Chicoutimi—Le Fjord)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Bourgeois
(Terrebonne—Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Paule Brunelle
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Serge Cardin
(Sherbrooke)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Beauharnois—Salaberry)
Bloc Québécois Contre
Mme Nicole Demers
(Laval)
Bloc Québécois Contre
Mme Johanne Deschamps
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desnoyers
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
M. Jean Dorion
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Gilles Duceppe
(Laurier—Sainte-Marie)
Bloc Québécois Contre
M. Nicolas Dufour
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Carole Freeman
(Châteauguay—Saint-Constant)
Bloc Québécois Contre
Mme Christiane Gagnon
(Québec)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Gaudet
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Claude Guimond
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
NPD Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Lemay
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Yves Lessard
(Chambly—Borduas)
Bloc Québécois Contre
M. Yvon Lévesque
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Malo
(Verchères—Les Patriotes)
Bloc Québécois Contre
M. Jim Maloway
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Tony Martin
(Sault Ste. Marie)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Serge Ménard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Bloc Québécois Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Richard Nadeau
(Gatineau)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Paillé
(Hochelaga)
Bloc Québécois Contre
M. Pascal-Pierre Paillé
(Louis-Hébert)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paquette
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Contre
M. Roger Pomerleau
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Denise Savoie
(Victoria)
NPD Contre
M. Bill Siksay
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
Mme Ève-Mary Thaï Thi Lac
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. Robert Vincent
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Détails du vote
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pairés
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pairés
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pairés
Mme Francine Lalonde
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pairés
Mme Carole Lavallée
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pairés
Mme Bev Oda
(Durham)
Conservateur Pairés
M. Christian Ouellet
(Brome—Missisquoi)
Bloc Québécois Pairés
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pairés
Exporter en: XML CSV