Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 26

40e législature, 3e session

Jour de séance no 27 - vendredi 16 avril 2010

Projet de loi C-2

Loi de mise en oeuvre de l’Accord de libre-échange Canada-Colombie

Parrain du Projet de loi:
L'hon. Jay Hill

Dernière étape franchie:
Sanction royale (29 juin 2010)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 16 avril 2010


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 50
Contre: 44
Pairés: 0
Total: 94

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
Mme Dona Cadman
(Surrey-Nord)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Jean Dorion
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Nicolas Dufour
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
NPD Contre
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Jim Maloway
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Roger Pomerleau
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Lise Zarac
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Dona Cadman
(Surrey-Nord)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Jim Maloway
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
NPD Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Jean Dorion
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Nicolas Dufour
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Roger Pomerleau
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Lise Zarac
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
Mme Dona Cadman
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Québec Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Ontario Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Ontario Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Ontario Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Ontario Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
Mme Lise Zarac
(LaSalle—Émard)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Jean Dorion
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
M. Nicolas Dufour
(Repentigny)
Québec Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
M. Roger Pomerleau
(Drummond)
Québec Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
Ontario Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
M. Jim Maloway
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jim Abbott
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
Mme Dona Cadman
(Surrey-Nord)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Lawrence Cannon
(Pontiac)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Stockwell Day
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Jay Hill
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Daniel Petit
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Guy André
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Gérard Asselin
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Bernard Bigras
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Carrier
(Alfred-Pellan)
Bloc Québécois Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Jean Dorion
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Bloc Québécois Contre
M. Ken Dryden
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Nicolas Dufour
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
Mme Meili Faille
(Vaudreuil-Soulanges)
Bloc Québécois Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Monique Guay
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Guimond
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Holland
(Ajax—Pickering)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
NPD Contre
M. Jean-Yves Laforest
(Saint-Maurice—Champlain)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Laframboise
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Derek Lee
(Scarborough—Rouge River)
Libéral Contre
M. Jim Maloway
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—La Prairie)
Libéral Contre
M. Brian Murphy
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Roger Pomerleau
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
M. Marcel Proulx
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Todd Russell
(Labrador)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Mario Silva
(Davenport)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
M. Thierry St-Cyr
(Jeanne-Le Ber)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Alan Tonks
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Lise Zarac
(LaSalle—Émard)
Libéral Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes