Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Lindsay Mathyssen

Photo - Lindsay Mathyssen - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
NPD
Circonscription:
London—Fanshawe
Province / Territoire:
Ontario
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où la députée s’assoit en Chambre.

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents de la députée durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

51 dans la session courante

5 de 51 affichée(s)

Les femmes et l'égalité des genres
Affaires courantes
7 décembre 2020
Le Code criminel
Initiatives ministérielles
4 décembre 2020
L'éducation postsecondaire
Questions orales
2 décembre 2020
L'éducation postsecondaire
Questions orales
1 décembre 2020
Loi canadienne sur la responsabilité en matière de carboneutralité
Initiatives ministérielles
26 novembre 2020
Toutes les interventions de la députée à la Chambre des communes

Projets de loi

2 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la session courrante

2 de 2 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-245 Loi sur la stratégie nationale relative à l'eau douce
C-244 Loi modifiant la Loi sur les eaux navigables canadiennes (rivière North Thames, rivière Middle Thames et rivière Thames)
Tous les projets de loi parrainés par la députée
Aucun dans la session courante

Votes

38 dans la session courante

5 de 38 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote de la députée Résultat du vote Date
N° 39 3e lecture et adoption du projet de loi C-7, Loi modifiant le Code criminel (aide médicale à mourir) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 38 3e lecture et adoption du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 37 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 36 2e lecture du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 35 Adoption d’un budget Pour Adoptée 7 décembre 2020
Tous les votes de la députée à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Lindsay.Mathyssen@parl.gc.ca

Site Web

http://lindsaymathyssen.ndp.ca (en anglais seulement)

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-995-2901
Télécopieur : 613-943-8717

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - London
1700, rue Dundas
Unité D
London, Ontario
N5W 3C9

Téléphone : 519-685-4745
Télécopieur : 519-685-1462