Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

L’honorable Ginette Petitpas Taylor

Photo - L’hon. Ginette Petitpas Taylor - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Moncton—Riverview—Dieppe
Province / Territoire:
Nouveau-Brunswick
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où la députée s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Députée

  • Moncton—Riverview—Dieppe, Nouveau-Brunswick

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre des Langues officielles
  • Ministre responsable de l’Agence de promotion économique du Canada atlantique

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents de la députée durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

101 dans la session courante

5 de 101 affichée(s)

Les langues officielles
Questions orales
24 novembre 2022
Les langues officielles
Questions orales
22 novembre 2022
Les langues officielles
Questions orales
22 novembre 2022
La tarification du carbone
Questions orales
22 novembre 2022
La tarification du carbone
Questions orales
21 novembre 2022
Toutes les interventions de la députée à la Chambre des communes

Projets de loi

1 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la session courrante

1 de 1 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-13 Loi visant l'égalité réelle entre les langues officielles du Canada
Tous les projets de loi parrainés par la députée
Aucun dans la session courante

Votes

216 dans la session courante

5 de 216 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote de la députée Résultat du vote Date
N° 223 3e lecture et adoption du projet de loi C-228, Loi modifiant la Loi sur la faillite et l’insolvabilité, la Loi sur les arrangements avec les créanciers des compagnies et la Loi de 1985 sur les normes de prestation de pension Pour Adoptée 23 novembre 2022
N° 222 2e lecture du projet de loi C-249, Loi concernant le soutien à la croissance du secteur des cryptoactifs Contre Rejetée 23 novembre 2022
N° 221 2e lecture du projet de loi C-291, Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence (matériel d’abus pédosexuels) Pour Adoptée 23 novembre 2022
N° 220 2e lecture du projet de loi C-32, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique de l'automne déposé au Parlement le 3 novembre 2022 et de certaines dispositions du budget déposé au Parlement le 7 avril 2022 Pour Adoptée 22 novembre 2022
N° 219 2e lecture du projet de loi C-32, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique de l'automne déposé au Parlement le 3 novembre 2022 et de certaines dispositions du budget déposé au Parlement le 7 avril 2022 (amendement motivé) Contre Rejetée 22 novembre 2022
Tous les votes de la députée à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

ginette.petitpastaylor@parl.gc.ca

Site Web

http://ginettepetitpastaylor.libparl.ca/?lang=fr

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-8072
Télécopieur : 613-992-8083

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Moncton
272, rue St-George
Suite 110
Moncton, Nouveau-Brunswick
E1C 1W6

Téléphone : 506-851-3310
Télécopieur : 506-851-3273