Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Alain Rayes

Photo - Alain Rayes - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Conservateur
Circonscription:
Richmond—Arthabaska
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Richmond—Arthabaska, Québec

Comités

Vice-président

Membre

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

44 dans la session courante

5 de 44 affichée(s)

Romain Giguère
Déclarations de députés
10 décembre 2020
Les langues officielles
Questions orales
9 décembre 2020
Les langues officielles
Questions orales
9 décembre 2020
Les langues officielles
Questions orales
26 novembre 2020
La situation de la langue française à Montréal
Initiatives ministérielles
25 novembre 2020
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Votes

39 dans la session courante

5 de 39 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 40 2e lecture du projet de loi C-8, Loi modifiant la Loi sur la citoyenneté (appel à l'action numéro 94 de la Commission de vérité et réconciliation du Canada) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 39 3e lecture et adoption du projet de loi C-7, Loi modifiant le Code criminel (aide médicale à mourir) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 38 3e lecture et adoption du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Contre Adoptée 7 décembre 2020
N° 37 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Contre Adoptée 7 décembre 2020
N° 36 2e lecture du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Contre Adoptée 7 décembre 2020
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Alain.Rayes@parl.gc.ca

Site Web

http://alainrayes.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-995-1554
Télécopieur : 613-995-2026

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureaux de circonscription

Bureau principal - Victoriaville
3, rue de la Gare
Victoriaville, Québec
G6P 6S4

Téléphone : 819-751-1375
Télécopieur : 819-751-5517

Windsor
11, rue Saint-Georges
Bureau 200
Windsor, Québec
J1S 1J2

Téléphone : 877-751-1375
Télécopieur : 819-751-5517

Asbestos
349, boulevard Saint-Luc
Asbestos, Québec
J1T 2W4

Téléphone : 877-751-1375
Télécopieur : 819-751-5517