Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

L’honorable Arif Virani

Photo - L’hon. Arif Virani - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Parkdale—High Park
Province / Territoire:
Ontario
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Parkdale—High Park, Ontario

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre de la Justice
  • Procureur général du Canada

Associations parlementaires et groupes interparlementaires

Membre de

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

5 de 589 affichée(s)

Loi sur la Commission d'examen des erreurs du système judiciaire (Loi de David et Joyce Milgaard) [Projet de loi C-40 — Motion d'attribution de temps]
Initiatives ministérielles
11 juin 2024
Loi sur la Commission d'examen des erreurs du système judiciaire (Loi de David et Joyce Milgaard) [Projet de loi C-40 — Motion d'attribution de temps]
Initiatives ministérielles
11 juin 2024
Loi sur la Commission d'examen des erreurs du système judiciaire (Loi de David et Joyce Milgaard) [Projet de loi C-40 — Motion d'attribution de temps]
Initiatives ministérielles
11 juin 2024
Loi sur la Commission d'examen des erreurs du système judiciaire (Loi de David et Joyce Milgaard) [Projet de loi C-40 — Motion d'attribution de temps]
Initiatives ministérielles
11 juin 2024
Loi sur la Commission d'examen des erreurs du système judiciaire (Loi de David et Joyce Milgaard) [Projet de loi C-40 — Motion d'attribution de temps]
Initiatives ministérielles
11 juin 2024
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

5 de 830 affichée(s)

SECUComité permanent de la sécurité publique et nationale
JUSTComité permanent de la justice et des droits de la personne
DEDCComité mixte spécial sur la déclaration de situation de crise
HESAComité permanent de la santé
Toutes les interventions du député en comité

3 de 3 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-63 Loi édictant la Loi sur les préjudices en ligne, modifiant le Code criminel, la Loi canadienne sur les droits de la personne et la Loi concernant la déclaration obligatoire de la pornographie juvénile sur Internet par les personnes qui fournissent des services Internet et apportant des modifications corrélatives et connexes à d'autres lois
C-48 Loi modifiant le Code criminel (réforme sur la mise en liberté sous caution)
C-40 Loi sur la Commission d'examen des erreurs du système judiciaire (Loi de David et Joyce Milgaard)
Tous les projets de loi parrainés par le député
Aucun dans la session courante

Ce député a exprimé son soutien formel en appuyant conjointement les motions émanant des députés suivantes, parrainées par d'autres députés.

Numéro de motion Sujet Dernière activité
M-62 Ouïghours et autres musulmans turciques Décision prise (1 février 2023)

5 de 797 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 824 3e lecture et adoption du projet de loi C-75, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2025 Pour Adoptée 13 juin 2024
N° 823 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-75, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2025 Pour Adoptée 13 juin 2024
N° 822 2e lecture du projet de loi C-75, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2025 Pour Adoptée 13 juin 2024
N° 821 Adoption d’un budget Pour Adoptée 13 juin 2024
N° 820 3e lecture et adoption du projet de loi C-74, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2025 Pour Adoptée 13 juin 2024
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

arif.virani@parl.gc.ca

Site Web

http://arifvirani.libparl.ca (en anglais seulement)

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-2936
Télécopieur : 613-995-1629

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Toronto
1596, rue Bloor ouest
Toronto, Ontario
M6P 1A7

Téléphone : 416-769-5072
Télécopieur : 416-769-8343