Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Matthew Green

Photo - Matthew Green - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
NPD
Circonscription:
Hamilton-Centre
Province / Territoire:
Ontario
Langue préférée:
Anglais

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

85 dans la session courante

5 de 85 affichée(s)

Le logement
Déclarations de députés
16 avril 2021
Loi sur la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones
Initiatives ministérielles
15 avril 2021
Loi sur la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones
Initiatives ministérielles
15 avril 2021
Le Code canadien du travail
Initiatives parlementaires
13 avril 2021
Loi d'exécution de l'énoncé économique de 2020
Initiatives ministérielles
13 avril 2021
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

604 dans la session courante

5 de 604 affichée(s)

OGGOComité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires
PACPComité permanent des comptes publics
Toutes les interventions du député en comité

Motions

Aucune parrainée(s) et 2 appuyée(s) conjointement dans la session courrante

Ce député a exprimé son soutien formel en appuyant conjointement les motions émanant des députés suivantes, parrainées par d'autres députés.

Numéro de motion Sujet Dernière activité
M-62 Régime fédéral de soins dentaires Inscription dans l'ordre de priorité (22 février 2021)
M-50 Sources renouvelables Canada Mise en avis (24 septembre 2020)

Votes

85 dans la session courante

5 de 85 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 92 3e lecture et adoption du projet de loi C-14, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique déposé au Parlement le 30 novembre 2020 et mettant en œuvre d'autres mesures Pour Adoptée 15 avril 2021
N° 91 Attribution de temps pour le projet de loi C-15, Loi concernant la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones Pour Adoptée 15 avril 2021
N° 90 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-228, Loi établissant un cadre fédéral visant à réduire la récidive Pour Adoptée 14 avril 2021
N° 89 Projet de loi C-224, Loi modifiant la Loi permettant de faire certains paiements fiscaux aux provinces et autorisant la conclusion d’accords avec les provinces pour la perception de l’impôt (amendement à l'étape du rapport) Contre Rejetée 14 avril 2021
N° 88 3e lecture et adoption du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Matthew.Green@parl.gc.ca

Site Web

http://matthewgreen.ndp.ca (en anglais seulement)

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-995-1757
Télécopieur : 613-992-8356

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Hamilton
630 rue Main Est
Bureau 1
Hamilton, Ontario
L8M 1J7

Téléphone : 905-526-0770
Télécopieur : 905-526-9943