Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Nathaniel Erskine-Smith

Photo - Nathaniel Erskine-Smith - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Beaches—East York
Province / Territoire:
Ontario
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

48 dans la session courante

5 de 48 affichée(s)

Loi sur la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones
Initiatives ministérielles
15 avril 2021
Loi sur la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones
Initiatives ministérielles
15 avril 2021
Loi sur la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones
Initiatives ministérielles
15 avril 2021
Loi sur la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones
Initiatives ministérielles
15 avril 2021
Le Code criminel
Initiatives ministérielles
13 avril 2021
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Projets de loi

2 parrainé(s) et 2 appuyé(s) conjointement dans la session courrante

2 de 2 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-236 Loi modifiant la Loi réglementant certaines drogues et autres substances (mesures de déjudiciarisation fondées sur des données probantes)
C-235 Loi visant à faire tomber les préjugés contre la consommation de substances
Tous les projets de loi parrainés par le député

Ce député a exprimé son soutien formel en appuyant conjointement les projets de loi émanant des députés suivants, parrainés par d'autres députés.

Numéro du Projet de loi Titre
C-273 Loi sur la stratégie nationale sur le revenu de base garanti
C-231 Loi modifiant la Loi sur l’Office d’investissement du régime de pensions du Canada (placements)

Motions

4 parrainée(s) et aucune appuyée(s) conjointement dans la session courrante

3 de 4 affichée(s)

Numéro de motion Sujet Dernière activité
M-72 Commission d'enquête indépendante sur les activités de la Gendarmerie royale du Canada Mise en avis (24 février 2021)
M-68 Inégalités de richesses Mise en avis (11 février 2021)
M-67 Subvention salariale d'urgence du Canada Mise en avis (11 février 2021)
Toutes les motions émanant des députés parrainées par le député
Aucune dans la session courante

Votes

87 dans la session courante

5 de 87 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 92 3e lecture et adoption du projet de loi C-14, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique déposé au Parlement le 30 novembre 2020 et mettant en œuvre d'autres mesures Pour Adoptée 15 avril 2021
N° 91 Attribution de temps pour le projet de loi C-15, Loi concernant la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones Pour Adoptée 15 avril 2021
N° 90 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-228, Loi établissant un cadre fédéral visant à réduire la récidive Pour Adoptée 14 avril 2021
N° 89 Projet de loi C-224, Loi modifiant la Loi permettant de faire certains paiements fiscaux aux provinces et autorisant la conclusion d’accords avec les provinces pour la perception de l’impôt (amendement à l'étape du rapport) Contre Rejetée 14 avril 2021
N° 88 3e lecture et adoption du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Nathaniel.Erskine-Smith@parl.gc.ca

Site Web

http://nerskine-smith.liberal.ca (en anglais seulement)

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-2115
Télécopieur : 613-996-7942

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Toronto
1902, avenue Danforth
Toronto, Ontario
M4C 1J4

Téléphone : 416-467-0860
Télécopieur : 416-467-0905