Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

L’honorable Omar Alghabra

Photo - L’hon. Omar Alghabra - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Mississauga-Centre
Province / Territoire:
Ontario
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Mississauga-Centre, Ontario

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre des Transports

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

81 dans la session courante

5 de 81 affichée(s)

L'industrie du transport aérien
Questions orales
5 décembre 2022
La diversité et l’inclusion
Questions orales
1 décembre 2022
La diversité et l’inclusion
Questions orales
1 décembre 2022
Le transport aérien
Questions orales
29 novembre 2022
Le transport
Questions orales
28 novembre 2022
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

274 dans la session courante

5 de 274 affichée(s)

TRANComité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités
LANGComité permanent des langues officielles
Toutes les interventions du député en comité

Projets de loi

1 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la session courrante

1 de 1 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-33 Loi visant à renforcer le réseau portuaire et la sécurité ferroviaire au Canada
Tous les projets de loi parrainés par le député
Aucun dans la session courante

Votes

230 dans la session courante

5 de 230 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 245 3e lecture et adoption du projet de loi S-223, Loi modifiant le Code criminel et la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés (trafic d’organes humains) Pour Adoptée 14 décembre 2022
N° 244 3e lecture et adoption du projet de loi C-18, Loi concernant les plateformes de communication en ligne rendant disponible du contenu de nouvelles aux personnes se trouvant au Canada Pour Adoptée 14 décembre 2022
N° 243 Deuxième rapport du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Pour Adoptée 14 décembre 2022
N° 242 3e lecture et adoption du projet de loi C-36, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2023 Pour Adoptée 8 décembre 2022
N° 241 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-36, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2023 Pour Adoptée 8 décembre 2022
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

omar.alghabra@parl.gc.ca

Site Web

http://omaralghabra.libparl.ca (en anglais seulement)

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-1301
Télécopieur : 613-992-1321

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Mississauga
506-10 cercle Kingsbridge Garden
Mississauga, Ontario
L5R 3K6

Téléphone : 905-848-8595
Télécopieur : 905-848-2712