Passer au contenu Début du contenu

FINA Réunion de comité

Les Avis de convocation contiennent des renseignements sur le sujet, la date, l’heure et l’endroit de la réunion, ainsi qu’une liste des témoins qui doivent comparaître devant le comité. Les Témoignages sont le compte rendu transcrit, révisé et corrigé de tout ce qui a été dit pendant la séance. Les Procès-verbaux sont le compte rendu officiel des séances.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain

Procès-verbal

42e législature, 1re Session
Réunion 114
vendredi 6 octobre 2017, 8 h 47 à 12 h 33
Présidence
L'hon. Wayne Easter, président (Libéral)

Bibliothèque du Parlement
• Brett Capstick, analyste
Oxfam Canada
• Ricardo Acuna, président
Chambre de commerce de Calgary
• Zoe Addington, directrice des politiques et relations gouvernementales
• Adam Legge, président et chef de la direction
Canadian Association of Oilwell Drilling Contractors
• John Bayko, vice-président, Communications
Association canadienne de pipelines d'énergie
• Chris J. Bloomer, président et chef de la direction
Association canadienne des producteurs pétroliers
• Ben Brunnen, vice-président, Sables bitumineux, politique fiscale et économique
Manufacturiers et exportateurs du Canada
• Michael Holden, économiste en chef
Association des hôtels du Canada
• David Kaiser, membre, Conseil d'administration
• Leanne Shaw, vice-présidente, Alberta Hotel and Lodging Association
Ville de Calgary
• Naheed Nenshi, maire
Réseau de cellules souches
• Ubaka Ogbogu, professeur adjoint, Faculté de droit, University of Alberta
Saskatchewan Association of Rural Municipalities
• Ray Orb, président
Festivals et événements majeurs Canada
• Martin Roy, directeur général
Association nationale des engraisseurs de bovins
• Casey Vander Ploeg, vice-président
Southern Alberta Institute of Technology
• Alex Zahavich, vice-président du développement et recherche appliquée, Éducation
À titre personnel
• Shane Bishop
• Gillian Eloh
• John Forgeron
• Kenneth Goodall
• Saqib Qureshi
• Jeremy Zhao
Conformément à l'article 83.1 du Règlement, le Comité reprend ses consultations prébudgétaires en vue du budget de 2018.

Shane Bishop, Jeremy Zhao, John Forgeron et Saqib Qureshi font des déclarations.

John Legge, John Bayko, Ben Brunnen, Martin Roy, Ricardo Acuna et Naheed Nenshi font des déclarations et répondent aux questions.

À 10 h 36, la séance est suspendue.

À 10 h 46, la séance reprend.

Chris J. Bloomer, Michael Holden, David Kaiser, Casey Vander Ploeg, Ray Orb, Alex Zahavich and Ubaka Ogbogu font des déclarations et répondent aux questions.

À 12 h 23, la séance est suspendue.

À 12 h 27, la séance reprend.

Kenneth Goodall and Gillian Eloh font des déclarations.

À 12 h 33, le Comité s’ajourne jusqu’à nouvelle convocation par la présidence.

La greffière du Comité,

Suzie Cadieux