Passer au contenu Début du contenu

FINA Réunion de comité

Les Avis de convocation contiennent des renseignements sur le sujet, la date, l’heure et l’endroit de la réunion, ainsi qu’une liste des témoins qui doivent comparaître devant le comité. Les Témoignages sont le compte rendu transcrit, révisé et corrigé de tout ce qui a été dit pendant la séance. Les Procès-verbaux sont le compte rendu officiel des séances.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain

Procès-verbal

42e législature, 1re session
Réunion 174
Le vendredi 5 octobre 2018, 8 h 46 à 15 h 8
Présidence
L'hon. Wayne Easter, président (Libéral)

• Leona Alleslev remplace Blake Richards (Conservateur)
• Pat Kelly remplace l’hon. Pierre Poilievre (Conservateur)
Chambre des communes
• Alexandre Jacques, greffier à la procédure
 
Bibliothèque du Parlement
• Andrew Barton, analyste
• Brett Capstick, analyste
Conseil canadien des affaires
• Brian Kingston, vice-président, Politiques internationales et budgétaires
Alliance canadienne pour la maladie mentale et la santé mentale
• Chris Summerville, coprésident
Canadian Association for Retired Persons
• Laura Tamblyn Watts, agente principale des politiques publiques
Association canadienne des constructeurs de véhicules
• Mark Nantais, président
Fondation canadienne des femmes
• Ann Decter, directrice, Initiatives communautaires
• Karen Campbell, gestionnaire de programme, Initiatives communautaires
Canadiens pour l'accès équitable à la marijuana médicale
• James O'Hara, président-directeur général
Canadiens pour une fiscalité équitable
• Sasha Caldera
Conseil du cannabis canadien
• Philippe Lucas, vice-président
• Allan Rewak, directeur général
Childcare Resource and Research Unit (CRRU)
• Martha Friendly, directrice générale
Collèges Ontario
• David Agnew, président, Collège Seneca
Deloitte Canada
• Craig Alexander, associé et économiste en chef, Conseil financier
• Michael Smith, leader national, Fusions et acquisitions, Fiscalité
First Nations Technical Institute
• Adam Hopkins
Association des hôtels du Canada
• Jonathan Lund, vice-président
• Alana Baker, directrice des relations gouvernementales
Centre d’action pour la sécurité du revenu
• Mary Marrone, directrice, Représentation et services juridiques
• Jennefer Laidley, analyste de recherche et de politiques
Indspire
• Roberta Jamieson, présidente-directrice générale
Enfants du millénaire
• Eden Hildebrand
Campagne ONE
• Sarah Fairweather
• Laura Seguin
• Matt Smith
Fédération de l'agriculture de l'Ontario
• Keith Currie, président
Agents immobiliers de l'Ontario
• Tim Hudak, président-directeur général
Association des gestionnaires de portefeuille du Canada
• Katie Walmsley, présidente
• Theo Heldman, président, Comité fiscal
Ryerson University
• Steven Liss, vice-président, Recherche et innovation
• Glenn Craney, recteur adjoint et vice-recteur, Planification universitaire
University of Windsor
• Rishi Jain
Université York
• Rhonda Lenton, présidente et vice-chancelière
YWCA Canada
• Maya Roy, directrice générale
• Anjum Sultana, gestionnaire, Politiques et communications stratégiques
À titre personnel
• Tyson Brown
• Samantha Carson
• Matthew Lahey
• Afraa Mustafa
• Irena Smith
• Ronald Smith
• Vanessa Vittoria
• Lawrence Yeh
Conformément à l'article 83.1 du Règlement, le Comité reprend ses consultations prébudgétaires en vue du budget de 2019.

Ronald Smith, Eden Hildebrand, Tyson Brown, Samantha Carson, Vanessa Vittoria, Matthew Lahey et Afraa Mustafa, Lawrence Yeh et Irena Smith font des déclarations.

Brian Kingston, Laura Tamblyn Watts, Ann Decter, Karen Campbell, Mary Marrone, Steven Liss et Rhonda Lenton font des déclarations et, avec Jennefer Laidley, répondent aux questions.

À 10 h 34, la séance est suspendue.

À 10 h 45, la séance reprend.

Chris Summerville, Martha Friendly, David Agnew, Michael Smith, Roberta Jamieson, Katie Walmsley, Theo Heldman et Maya Roy font des déclarations et, avec Craig Alexander, répondent aux questions.

À 12 h 31, la séance est suspendue.

À 13 h 18, la séance reprend.

James O'Hara, Mark Nantais, Allan Rewak, Jonathan Lund, Keith Currie et Tim Hudak font des déclarations et, avec Philippe Lucas et Alana Baker, répondent aux questions.

À 14 h 48, la séance est suspendue.

À 14 h 57, la séance reprend.

Rishi Jain, Adam Hopkins, Matt Smith, Laura Seguin, Sarah Fairweather et Sasha Caldera font des déclarations.

À 15 h 8, le Comité s’ajourne jusqu’à nouvelle convocation par la présidence.

Le greffier du Comité,

David Gagnon