Passer au contenu Début du contenu

FOPO Réunion de comité

Les Avis de convocation contiennent des renseignements sur le sujet, la date, l’heure et l’endroit de la réunion, ainsi qu’une liste des témoins qui doivent comparaître devant le comité. Les Témoignages sont le compte rendu transcrit, révisé et corrigé de tout ce qui a été dit pendant la séance. Les Procès-verbaux sont le compte rendu officiel des séances.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain

Procès-verbal

42e législature, 1re Session
Réunion 24
jeudi 29 septembre 2016, 9 h 1 à 12 h 42
Présidence
Scott Simms, président (Libéral)

Bibliothèque du Parlement
• Thai Nguyen, analyste
Nova Scotia Salmon Association
• Réné Aucoin, président
Fédération du saumon Atlantique
• Jonathan Carr, directeur exécutif, recherches
Miramichi River Environmental Assessment Committee
• Harry Collins, directeur général
Eel Ground First Nation
• George Ginnish, chef
• Devin Ward, agent scientifique à North Shore Micmac District Council Fisheries Centre
Association de gestion halieutique autochtone Mi’gmaq et Malécite
• Catherine Lambert Koizumi, directrice générale
Conseil de gestion du bassin-versant de la rivière Restigouche inc.
• David LeBlanc, président directeur général
Maritime Seal Management inc.
• Suju Mahendrappa, directeur
Miramichi Watershed Management Committee Inc.
• Deborah Norton, présidente
À titre personnel
• Gordon Grey, consultation-liaison, Kingsclear First Nation
• Sydney Paul, coordonnateur des activités de consultation, Kingsclear First Nation
• Sonja Wood, présidente, Friends of the Avon River Minas Basin
• Chris Mansky, Friends of the Avon River Minas Basin
Conformément à l'article 108(2) du Règlement et à la motion adoptée par le Comité le jeudi 21 avril 2016, le Comité reprend son étude sur le saumon sauvage de l'Atlantique dans l'Est du Canada.

Catherine Lambert Koizumi, Harry Collins, Deborah Norton, David LeBlanc et Sonja Wood font des déclarations et répondent aux questions.

À 9 h 15, la séance est suspendue.

À 9 h 20, la séance reprend.

À 10 h 53, la séance est suspendue.

À 11 h 5, la séance reprend.

Jon Carr, George Ginnish, Suju Mahendrappa, Réné Aucoin, Sydney Paul et Gordon Grey font des déclarations et, avec Devin Ward, répondent aux questions.

À 12 h 42, le Comité s’ajourne jusqu’à nouvelle convocation par la présidence.

Le greffier du Comité,

Thomas Bigelow