Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Maxime Blanchette-Joncas

Photo - Maxime Blanchette-Joncas - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Bloc Québécois
Circonscription:
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

48 dans la session courante

5 de 48 affichée(s)

Les pêches et les océans
Questions orales
26 mars 2021
Les pêches et les océans
Questions orales
26 mars 2021
La santé
Questions orales
25 mars 2021
La santé
Questions orales
25 mars 2021
La santé
Questions orales
25 mars 2021
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Projets de loi

1 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la session courrante

1 de 1 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-281 Loi modifiant la Loi de 2001 sur la marine marchande du Canada (brevet d'aptitude)
Tous les projets de loi parrainés par le député
Aucun dans la session courante

Votes

92 dans la session courante

5 de 92 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 92 3e lecture et adoption du projet de loi C-14, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique déposé au Parlement le 30 novembre 2020 et mettant en œuvre d'autres mesures Pour Adoptée 15 avril 2021
N° 91 Attribution de temps pour le projet de loi C-15, Loi concernant la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones Contre Adoptée 15 avril 2021
N° 90 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-228, Loi établissant un cadre fédéral visant à réduire la récidive Contre Adoptée 14 avril 2021
N° 89 Projet de loi C-224, Loi modifiant la Loi permettant de faire certains paiements fiscaux aux provinces et autorisant la conclusion d’accords avec les provinces pour la perception de l’impôt (amendement à l'étape du rapport) Pour Rejetée 14 avril 2021
N° 88 3e lecture et adoption du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Maxime.Blanchette-Joncas@parl.gc.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-5302
Télécopieur : 613-996-8298

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureaux de circonscription

Bureau principal - Rimouski
320 rue St-Germain Est
Bureau 701
Rimouski, Québec
G5L 1C2

Téléphone : 418-725-2562
Télécopieur : 418-725-3993
Numéro sans frais : 1-866-720-2562

Témiscouata-sur-le-Lac
633 rue Commerciale Nord
Bureau 120
Témiscouata-sur-le-Lac, Québec
G0L 1E0

Téléphone : 1-866-720-2562