Passer au contenu principal
Passer au contenu principal

L'honorable Ahmed Hussen

Photo - L'hon. Ahmed Hussen - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
York-Sud—Weston
Province / Territoire:
Ontario
Langue préférée:
Anglais

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Rapport de dépenses.

Siège dans la Chambre

Le plan de salle n'est pas disponible.

Fonctions actuelles

Député

  • York-Sud—Weston, Ontario

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la dernière session du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

363 dans la dernière session

5 de 363 affichée(s)

L'immigration, les réfugiés et la citoyenneté
Questions orales
4 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
L'immigration, les réfugiés et la citoyenneté
Questions orales
4 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
L'immigration, les réfugiés et la citoyenneté
Questions orales
4 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
L'immigration, les réfugiés et la citoyenneté
Questions orales
3 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
L'immigration, les réfugiés et la citoyenneté
Questions orales
3 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Projets de loi

3 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la dernière session

3 de 3 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-99 Loi modifiant la Loi sur la citoyenneté
C-6 Loi modifiant la Loi sur la citoyenneté et une autre loi en conséquence
C-227 Loi modifiant la Loi sur le ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (retombées locales)
Tous les projets de loi parrainés par le député
Aucun dans la dernière session

Votes

188 dans la dernière session

5 de 188 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 1355 Attribution de temps pour le projet de loi C-68, Loi modifiant la Loi sur les pêches et d'autres lois en conséquence Pour Adoptée 13 juin 2019
N° 1354 Motion visant à passer à l’Ordre du jour Pour Adoptée 13 juin 2019
N° 1275 51e rapport du Comité permanent des comptes publics Pour Adoptée 20 mars 2019
N° 1274 3e lecture et adoption du projet de loi C-96, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 20 mars 2019
N° 1273 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-96, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 20 mars 2019
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Ahmed.Hussen@parl.gc.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6


On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Toronto
99D, promenade Ingram
Toronto, Ontario
M6M 2L7

Téléphone : 416-656-2526
Télécopieur : 416-656-9908