Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 391

41e législature, 2e session

Jour de séance no 206 - lundi, mai 4, 2015

Projet de loi C-51

Loi antiterroriste de 2015

Parrain du Projet de loi:
Rosane Doré Lefebvre

Dernière étape franchie:
Sanction royale (18 juin 2015)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 4 mai 2015


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 79
Contre: 169
Pairés: 0
Total: 248

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Contre
M. Mark Adler
(York-Centre)
Ontario Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Ontario Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Ontario Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
M. John Barlow
(Macleod)
Alberta Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Ontario Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Ontario Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Contre
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Ontario Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. Greg Rickford
(Kenora)
Ontario Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
Ontario Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
Québec Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
Québec Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
Québec Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
Québec Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
Québec Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
Québec Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
Québec Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Ontario Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Contre
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Contre
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes