Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 452

41e législature, 2e session

Jour de séance no 231 - lundi, juin 15, 2015

Projet de loi S-2

Loi sur l’incorporation par renvoi dans les règlements

Parrain du Projet de loi:
Ève Péclet

Dernière étape franchie:
Sanction royale (18 juin 2015)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 15 juin 2015


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 115
Contre: 151
Pairés: 0
Total: 266

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Indépendant Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Indépendant Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Contre
M. Mark Adler
(York-Centre)
Ontario Contre
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Ontario Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Ontario Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
M. John Barlow
(Macleod)
Alberta Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Ontario Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
M. Ryan Leef
(Yukon)
Yukon Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Ontario Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Contre
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Ontario Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
Québec Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
Ontario Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
Québec Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
Québec Pour
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
Québec Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
Québec Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
Québec Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
Québec Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
Québec Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
Québec Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Ontario Pour
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Contre
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Indépendant Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes