Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 455

41e législature, 2e session

Jour de séance no 231 - lundi, juin 15, 2015

Projet de loi S-7

Loi sur la tolérance zéro face aux pratiques culturelles barbares

Parrain du Projet de loi:
L’hon. Chris Alexander

Dernière étape franchie:
Sanction royale (18 juin 2015)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 15 juin 2015


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 182
Contre: 84
Pairés: 0
Total: 266

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Indépendant Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Contre
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Indépendant Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Ontario Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
M. John Barlow
(Macleod)
Alberta Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Yukon Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Ontario Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Pour
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
Manitoba Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
Québec Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
Ontario Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
Québec Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
Ontario Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
Québec Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
Québec Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
Québec Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
Québec Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
Québec Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Québec Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Ontario Pour
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Andrews
(Avalon)
Indépendant Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Macleod)
Conservateur Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Westmount—Ville-Marie)
Libéral Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Indépendant Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
Mme Pat Perkins
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Adam Vaughan
(Trinity—Spadina)
Libéral Pour
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Forces et Démocratie Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Indépendant Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Indépendant Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes