Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 1176

42e législature, 1re session

Jour de séance no 393 - mercredi, mars 20, 2019


Adoption d’un crédit faisant l’objet d’opposition

Parrain de la Motion:
L’hon. Joyce Murray

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 20 mars 2019


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 104
Contre: 37
Pairés: 6
Total: 141

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pairés
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pairés
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Québec Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Pairés
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pairés
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Alberta Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pairés
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pairés
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
Ontario Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes