Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 1221

42e législature, 1re session

Jour de séance no 393 - mercredi, mars 20, 2019


Adoption d’un crédit faisant l’objet d’opposition

Parrain de la Motion:
L’hon. Joyce Murray

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 20 mars 2019


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 96
Contre: 28
Pairés: 6
Total: 124

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Québec Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pairés
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Québec Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Pairés
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pairés
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Ontario Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Ontario Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pairés
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pairés
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes